Удаление тестовой ОС и эффектов на GRUB

Я уже загрузил свой ноутбук с Windows 7 и разделом Ubuntu 10.10. Поскольку это и система разработки, и экспериментальная, я сделал небольшой раздел на 15 ГБ, чтобы опробовать новые дистрибутивы и посмотреть, что мне нравится. По сути, это экспериментальный раздел, где я могу разобраться и посмотреть, что работает, а что нет.

Я установил бета-версию 11.10 на прошлой неделе, но она мне не очень понравилась, поскольку кажется, что она немного смещается в сторону использования Windows / Mac, ориентированного на GUI, в то время как ранние дистрибутивы Ubuntu были хорошим разделением между интерфейсами GUI / CLI .

Моя проблема в том, что установлена ​​новая накладка GRUB. Если я переформатирую раздел, будут ли нетронуты ссылки на ОС в загрузчике, или мне придется переустанавливать GRUB после форматирования раздела?

2
задан 25 September 2011 в 10:47

3 ответа

Я предполагаю, что это - все на 1 жестком диске.

Да необходимо будет обновить GRUB.

  1. Начальная загрузка в 10,10
  2. Отформатируйте раздел на 15 ГБ
  3. Обновление GRUB

    update-grub2

В следующий раз, когда Вы загружаетесь, 11.10 опций GRUB должны закончиться, и Вас оставят с 10,10 и окна.

2
ответ дан 25 September 2011 в 10:47

нужно ли переустанавливать grub после форматирования раздела?

Обычно нет

Но вам, возможно, придется повторно установите grub перед форматированием раздела . Это способ, которым я предпочитаю это. Просто установите grub на свой основной раздел, используя grub-setup.

Я не пробовал его с 10.10 / 11.10, но с большинством других комбинаций ОС (Fedora, Ubuntu + 1, Ubuntu и т. Д.), И он работает.

0
ответ дан 25 September 2011 в 10:47

Если вы собираетесь тестировать разные дистрибутивы или, как я, разные версии Ubuntu, установленные в других разделах, я рекомендую вам установить их в основной или работающей Ubuntu (10.10 в вашем случае) Grub Customizer.

Вот ссылка.

ссылка на настройщик Grub

Эта отличная утилита позволит вам изменить порядок меню Grub, а также поместить изображение в качестве фона. Он также имеет опцию в меню «Файл» для установки в MBR.

Везде, где один из моих других Ubuntus перезаписывает мой 11.04 grub обновлением ядра или, как Oneiric недавно установил Grub (как это случилось с вами), я загружаюсь в свою работающую Ubuntu и запускаю настройщик Grub, и я использую меню файлов Установить в MBR верни мое меню «Нетти Граб» на место.

Привет.

0
ответ дан 25 September 2011 в 10:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: