Где я могу найти пакеты файлов приложений, которые установлены

Я хочу сделать резервную копию своих файлов установки приложения. (Исходные пакеты)

Итак, кто-нибудь может помочь мне найти место, где эти файлы установки хранятся в Ubuntu Natty Narwhal.

3
задан 24 September 2011 в 16:16

3 ответа

Из комментария к @DannyStaple я понимаю, что вы ищете другую информацию.

Если вы хотите знать, где apt-get загружать (распакованные) пакеты, которые вы устанавливаете, загляните в

/var/cache/apt/archives

Этот каталог может стать очень большим, поэтому вы можете свободно удалять содержимое вручную или, предпочтительно, выполнив команду

sudo apt-get clean

Более того, если вы хотите узнать, распакованы ли файлы из установленного вами пакета, следующая команда выдаст вам список

dpkg -L package-name

В частности, добавление | grep /bin/ покажет только реальные программы, а | grep /man/ или | grep /doc/ покажет страницы руководства или файлы документации.

Как последнее замечание, нет необходимости делать резервные копии установленных пакетов, их можно просто переустановить из репозитория.

Если вы вносите какие-либо изменения в файлы конфигурации системы (те, которые находятся в /etc), резервируйте только их. Файлы конфигурации пользователя находятся в скрытых файлах и каталогах у вас дома, поэтому достаточно домашней резервной копии.

0
ответ дан 24 September 2011 в 16:16

В большинстве приложений личные настройки хранятся в так называемых «точечных файлах». Они находятся в вашем домашнем каталоге, обычно в «.appname» - это имя приложения, перед которым стоит точка. Иногда это будет имя конкретной библиотеки, которую использует приложение. Некоторые приложения хранят их в каталогах конфигурации gnome или kde, которые также являются точечными файлами в вашем домашнем каталоге.

Самое безопасное - создать резервную копию вашего домашнего каталога, и если вы знаете, что есть большие файлы, которые вам не нужны, например, медиафайлы, вы можете исключить их.

Серверные приложения (такие как apache, mysql, sshd) совершенно разные - но сейчас я предполагаю, что вы имеете в виду пользовательские приложения.

0
ответ дан 24 September 2011 в 16:16

Вы можете использовать приложение APTOnCD для создания резервной копии всех установленных вами приложений. Он находится в репозиториях Ubuntu, и вы сможете найти его в Центре программного обеспечения Ubuntu.

enter image description here

0
ответ дан 24 September 2011 в 16:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: