Покупка видеокарты: поддерживают ли карты AMD аппаратное ускорение в Ubuntu?

Я покупаю новую видеокарту и сейчас сомневаюсь между AMD и NVidia. Так как я не буду модернизировать свой процессор и материнскую плату, но я хочу воспроизвести некоторые сине-фильмы, я думаю, что необходимо, чтобы видеокарта могла использовать аппаратное ускорение в Ubuntu.

С NVidia есть поддержка, как, например, продемонстрировано здесь с драйвером libvdpau1. Существуют ли похожие вещи / драйверы для высокопроизводительных видеокарт AMD, таких как HD6950?

(Обратите внимание, что лично мне не требуется драйвер с открытым исходным кодом. Если двоичный драйвер будет работать, это нормально для меня)

3
задан 22 October 2013 в 19:16

2 ответа

Драйвер Catalyst обеспечивает такое ускорение через VA-API, но проблема в том, что многие программы не используют его в своих интересах. Я полагаю, что у Mplayer и VLC есть возможность использовать VA-API, но, например, Flash еще не воспользовался поддержкой этого API ускорения видео.

С точки зрения более простого управления драйверами, вам может быть лучше с картой ATI, но с точки зрения лучшей поддержки новейших технологий ускорения видео, я бы предложил nVidia. Тем не менее, вы можете полностью придерживаться ATI, если вам нужна мощная графика, поскольку ATI (AMD) имеет тенденцию быть на первом месте с точки зрения графики (всего лишь незначительным преимуществом).

Опять же, если вы ищете более простое и хорошо поддерживаемое решение, тогда nVidia - лучший выбор.

0
ответ дан 22 October 2013 в 19:16

Я говорил с AMD непосредственно и узнал, что Да, HD6950 будет поддерживать аппаратное ускорение H.264 на Ubuntu. Не знайте состояние всех драйверов AMD, но мне сказали драйвер Linux для Ubuntu, которая может быть загружена с веб-сайта AMD, сделают это.

Некоторая другая информация:

В целом карты Radeon действительно поддерживают 2D и 3D ускорение, как зарегистрировано здесь: https://help.ubuntu.com/community/RadeonDriver

Драйверы NVIDIA, как исторически говорили, работали лучше с Linux. Однако AMD помещал большую работу в их Драйверы с открытым исходным кодом в течение прошлого года или больше и в отличие от NVIDIA они предоставляют документацию, ограниченную поддержку и фактическую инициативу активной разработки для бесплатного программного обеспечения. Таким образом, сообщество красноречиво о поддержке видеокарт AMD с "Вашим кошельком".

Для сравнения видеокарт AMD Radeon см. эту статью Phoronix: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_comp_oktoberfest&num=1

Воспроизведение Blu-ray может быть немного хитрым на Ubuntu. Можно читать больше здесь: https://help.ubuntu.com/community/RestrictedFormats/BluRayAndHDDVD

1
ответ дан 22 October 2013 в 19:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: