Или пустой экран во время начальной загрузки или консоль низкого разрешения в Сервере Ubuntu в VirtualBox

Я создаю тестовую платформу в VirtualBox, хост-системой является Ubuntu Ясный Рабочий стол, и гостевой системой является Ubuntu Ясный Сервер.

Основная установка сервера обеспечивает 80x25 консоль медленной прокруткой и медленными экранными обновлениями. Это было зафиксировано путем помещения в черный список vga16fb. После этого я добрался 80x25 консоль с быстрыми экранными обновлениями и прокруткой.

Затем я пытался отключить экран-заставку и тихий режим путем редактирования /etc/default/grub, удаление splash и quiet параметры начальной загрузки по умолчанию от GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. После этого я отобразил сообщения загрузки быстро во время начальной загрузки на 80x25 консоль.

Затем я пытался настроить более высокие разрешения в консоли. Я обеспечил желаемый графический режим в /etc/default/grub файл с GRUB_GFXMODE параметр и набор GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX параметр к keep сохранять графический режим персистентным в консоли. После этого у меня есть нужное разрешение в меню личинки, нужное разрешение в консоли, но сообщения загрузки между экраном выбора и входа в систему строки начальной загрузки личинки теперь невидимы (черный экран).

Как настроить личинку и консоль так, чтобы все части процесса начальной загрузки - личинка, сообщения загрузки и консольный вход в систему - были видимы в консоли нужного разрешения?

UPD: Дела идут лучше, после того как я обеспечиваю fbcon модуль для initrd: файл редактирования /etc/initramfs-tools/modules и добавьте a fbcon выровняйте там, затем восстановите initrd путем издания update-initramfs -vu. Все как корень, конечно. После этого я начал видеть сообщения начальной загрузки, сначала их высказывание Console: switching to colour frame buffer device 128x48. Однако часть вывода начальной загрузки входит в другой консольный режим (как fsck сообщения), и я вижу, что экран переключается туда и обратно снова. Но тем не менее это намного больше, чем пустой экран.

1
задан 23 January 2012 в 21:07

1 ответ

Вероятно, лучше запустить vm-сервер в автономном режиме и подключиться к нему, имея любую ширину терминала, которой может управлять ваш гость. Для этого есть команда virtualbox-headless. Вы можете настроить stty в гостевой системе и перенаправить загрузочные сообщения на тот же stty с помощью командной строки ядра в grub, например:

BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-3.0.0-10-generic root=/dev/sda1 ro console=ttyS0,38400n8 vt.handoff=7

, затем на хосте скопировать / etc / init / tty6. conf to tty8.conf и замените строку

exec /sbin/getty -8 38400 tty6

на:

exec /sbin/getty -8 38400 ttyS0

Наконец сконфигурируйте образ для вывода serial0 в / dev / pts на хосте. (Это хорошо работает с kvm, оно также должно идти с virtualbox)

В любом случае, если вам не нравится этот подход, установите гостевые дополнения. Тогда вы сможете достичь более высоких разрешений. Медленная прокрутка проистекает из того факта, что vga16fb - это действительно 16-битная информация о цвете на пиксель, и плохая консоль должна преобразовывать каждый пиксель в 24 или 32 бита ваших хостов X11, и мониторинг изменения пикселей не является тривиальным, так что если вы каким-то образом можно увеличить глубину цвета в соответствии с вашими хостами, прокрутка должна ускориться.

0
ответ дан 23 January 2012 в 21:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: