Как получить линейный вход моего ноутбука для вывода звука?

У меня есть ноутбук - DELL Studio 1773, но я уверен, что модель не имеет значения. Одна из его особенностей, которую я люблю больше всего, это то, что у нее есть ДВА выхода на наушники. Это означает, что Ubuntu может использовать их для вывода звука 4.0.

Но 4.0 мне мало. Я хотел бы получить объемный вывод 5.1.

На первый взгляд это казалось мне невозможным, но оказалось, что это технически возможно. Ноутбук имеет два аудиовыхода и один аудиовход . Если бы вход мог каким-то образом выводить звук, я бы получил объемный звук 5.1, верно?

На ноутбуке была предустановлена ​​Windows Vista. И это было предустановленное приложение для настройки параметров моего звука (громкость, основные фильтры и т. Д.). Я обнаружил, что это приложение способно выводить звук 5.1, используя линейный вход в качестве выхода (если быть точным: он использовал его для центрального / подканала)!

Это приводит к выводу IS каким-то образом можно заставить Line In работать как выход. Как я могу сделать это в Ubuntu?

Как доказало предустановленное приложение, звуковая карта способна выводить звук через то, что казалось входным входом . Но в Ubuntu он ведет себя только как ввод.

-

Теперь мой вопрос:

Есть ли способ , я могу изменить это, и заставить мою систему сделать аналогичный трюк и [ 111] вывод звука 5.1 с использованием 2 выходов для наушников и 1 входа для аудиовхода?

1
задан 17 May 2011 в 18:12

2 ответа

Если вам повезет, вы просто откроете «alsamixer» в консоли.

Аппаратные «каналы» имеют полосы громкости; переключателей нет. Используйте букву «м» для изменения настроек. Может быть, у вас есть переключатель, чтобы изменить это поведение ввода / вывода. Используйте F-клавиши и стрелки влево / вправо, чтобы увидеть все ваши варианты.

Теперь, когда в Ubuntu по умолчанию используется pulseaudio, все эти настройки alsa как-то «скрыты». На следующем рисунке показан Alsamixer с некоторой опцией «F2».

Alsamixer with some 'F2' option

2-й шанс

Если это не работает, у вас может быть возможность выбрать некоторые параметры для вашей карты и установите их в качестве системного по умолчанию при загрузке.

Для этого вам нужно будет изменить /etc/modprobe.d/alsa-base.conf (документация: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix : Module-ca0106 )

Чтобы выбрать параметр, добавьте что-то подобное в ваш /etc/modprobe.d/alsa-base.conf...

    # ALSA portion
    alias char-major-116 snd
    alias snd-card-0 snd-ca0106   
    # module options should go here
    options snd-ca0106 foo=bar

Я не уверен на 100% об этом модуле ca0106, хотя ... Вы можете проверить это с помощью 'lspci | grep audio 'и' lsmod 'в консоли.

0
ответ дан 17 May 2011 в 18:12

Мне удалось настроить свои динамики, изменив настройку «Канал» с «2» на «6». Может быть, это поможет кому-то в будущем.

Screenshot

0
ответ дан 17 May 2011 в 18:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: