Пытаюсь построить ГЕДИТ

Я очень новичок в Ubuntu, только что установил 10.04, когда Macbook Pro моей девушки (32 бит v1,1) больше не мог идти в ногу с OSX. Я думал, что это будет прекрасная возможность научиться Linux. Я должен признать, что до сих пор я действительно люблю это (не могу поверить, что я ждал так долго!)

В любом случае, я попытался немного программировать это локально, но VI в окне терминала могу получить только меня (извините старых профессионалов, но есть кое-что, что мне нравится в GUI).

Я просматривал варианты хорошего текстового редактора и видел, что у GEDIT и GEANIE есть скриншоты, похожие на то, что я хотел бы попробовать (и Eclipse, но это означает установку Java .. один шаг за раз).

Прошлой ночью я попытался установить GEDIT и, запустив ./configure при попытке его скомпилировать, дал мне полный список отсутствующих библиотек (включая, но, возможно, не ограничиваясь)

 gtk+3.0
 libgio
 .. (a bunch of others)

I У меня нет всех требований, так как я пишу с другого компьютера (Ubuntu дома). Если это будет полезно, я буду запускать конфигурацию и копировать и вставлять список. До сих пор мне удавалось найти несколько команд, которые мне нужны, например apt-get install, и искать имена пакетов с помощью apt-cache search

Проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что ни одна из этих опций CLI не кажется чтобы действительно соответствовать именам пакетов, которые ищет GEDIT.

Например, я могу набрать apt-get install gtk+3.0, который дает no package found, или попробовать apt-cache search gtk и получить список из примерно 100 пакетов с GTK в заголовке. Аналогично - поиск по libgio возвращает опцию libgio-2.0-fam, но это, очевидно, не тот пакет, который требуется GEDIT.

Итак, вплоть до сути моего настоящего вопроса (наверное).

Какие надежные стратегии я могу использовать, чтобы найти имя пакета (которое я ввожу для установки), связанное с именем пакета, которое ожидает приложение?

1
задан 11 May 2011 в 17:43

6 ответов

Gedit доступен по умолчанию в разделе «Приложения»> «Стандартные»> «Текстовый редактор». Однако в будущем для установки программного обеспечения в Ubuntu вам не нужно будет компилировать его из исходных текстов, так как большинство программного обеспечения, с которым вы столкнетесь, доступно в центре программного обеспечения. .

Для этого запустите Центр программного обеспечения из верхнего меню приложений, найдите программное обеспечение в поле поиска и выберите «Установить».

apt-get, для всех намерений и целей, версия командной строки Центра программного обеспечения. Таким образом, apt-get install gedit будет эквивалентно установке GEdit из интерфейса Центра программного обеспечения.

0
ответ дан 11 May 2011 в 17:43

gedit установлен по умолчанию, но был переименован в «Текстовый редактор» в меню «Приложения». Запустите его через Приложения ▸ Аксессуары ▸ Текстовый редактор .

По поводу вопроса о том, какой пакет установить, см .: Если мне нужна определенная библиотека, как мне узнать, какие пакеты могут установить эту библиотеку?

0
ответ дан 11 May 2011 в 17:43

Во-первых, я бы хотел сказать, что компилировать Gedit немного глупо. Тем не менее, вы сможете решить большинство, если не все его зависимости, запустив: sudo apt-get build-dep gedit

Когда я решаю проблемы deps вручную, я использую комбинацию apt-cache search PKGNAME и grep "-dev", чтобы сузить результаты.

0
ответ дан 11 May 2011 в 17:43

если вы все еще хотите скомпилировать Gedit . попробуйте этот код ниже.
он загружает последнюю стабильную версию gedit, которая недоступна.
через ubuntu-software-center это займет пару минут.

sudo apt-get build-dep gedit

cd /tmp
wget http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/sources/gedit/3.2/gedit-3.2.6.tar.xz
tar Jxf gedit-3.2.6.tar.xz
cd gedit-3.2.6
./configure
make
sudo make install

Источник :

0
ответ дан 11 May 2011 в 17:43

Gedit поставляется по умолчанию в Ubuntu. Вы можете запустить его из Приложения-> Аксессуары-> Gedit.

Если вы хотите найти пакет, вы можете использовать aptitude команды поиск , например:

aptitude search gedit
0
ответ дан 11 May 2011 в 17:43

Если вы хотите выполнить установку из исходного кода, имейте в виду, что исходная версия будет означать, что вам понадобятся новейшие библиотеки разработки, и это будет непросто, если вы работаете в 10.4, и я подозреваю, что Вы будете тратить свое время, чтобы быть честным.

Если вы хотите установить gedit для разработки на нем, то лучше всего использовать хотя бы ubuntu 13.10 и затем использовать jhbuild build tool для работы с исходным кодом после его установки с его зависимостями и требуемыми библиотеки разработки.

0
ответ дан 11 May 2011 в 17:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: