Почему мой жесткий диск громче, когда я использую Windows, по сравнению с Linux?

Это то, что я заметил: когда я использую Windows, мой жесткий диск работает громче и работает почти все время.

В Ubuntu, с другой стороны, он работает тише и реже. Это даже применимо, когда я запускаю Windows-виртуальную машину на хост-системе Ubuntu, и шум возрастает. Я наблюдал это на нескольких компьютерах и настройках. Есть идеи? Кто-нибудь может это подтвердить?

8
задан 9 April 2012 в 06:27

2 ответа

Если это установка Windows 7 (или Vista), скорее всего, процессы предварительной выборки и супер выборки приводят ваш жесткий диск в движение. Однако следует помнить, что это может указывать на проблему с жестким диском (например, неисправный сектор) в разделе Windows.

Я только что заменил плохой жесткий диск на ноутбуке Acer Aspire из-за многочисленных неисправных секторов. Раздел Windows несколько раз падал (я перезагружал ОС несколько раз, хотя получить надежную установку было бесполезно). Мой раздел Ubuntu работал хорошо, хотя он отображал многочисленные ошибки жесткого диска во время загрузки.

0
ответ дан 9 April 2012 в 06:27

Чтобы ответить на ваш первый вопрос, жесткий диск будет просто более активным из-за гораздо более частой операции ввода-вывода с диска из Windows. Я не совсем уверен, в чем причина увеличения активности диска, но учтите, что требования к памяти в Windows 7 намного выше, чем в Ubuntu. Поэтому Windows будет чаще использовать файл подкачки, что приведет к увеличению активности диска.

Второй причиной могут быть многочисленные «сканы», которые запускает Windows. Это включает в себя индексатор файлов (если вы его не отключили), сканирование на наличие шпионских программ и вирусов и т. Д. Они иногда запускаются без каких-либо подсказок и действительно могут создать некоторую нагрузку на диск.

Третьей причиной может быть просто сама файловая система - Windows использует файловую систему NTFS по умолчанию, а Ubuntu использует Ext4 по умолчанию. Мой собственный опыт показал, что Ext4 намного быстрее в массовых файловых операциях, чем NTFS. (Ничего официального, но, конечно, воспроизводимого.)

0
ответ дан 9 April 2012 в 06:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: