ATI Radeon HD 4870: тупик

У меня есть видеокарта Radeon HD 4870, и я только что обновился до Ubuntu 11.04. До того, как я использовал видео драйвер без Radeon, я использовал только аппаратное ускорение для просмотра фильмов на телевизоре. Мой телевизор постоянно подключен к ПК рядом с монитором. Я настроил X, чтобы иметь 2 экрана, основным из которых является монитор. Второй, телевизор, используется только для воспроизведения фильмов и тому подобного. Бесплатный драйвер - отстой в играх, поэтому я упустил (но не очень) возможность играть в некоторые игры в моей старой установке.

Теперь, когда я обновил Ubuntu, бесплатный драйвер по-прежнему отстой в играх, но обеспечил плавную и потрясающую производительность на рабочем столе, со всеми возможными для глаз способностями и специальными эффектами, на которые способен compiz. С другой стороны, производительность воспроизведения видео хуже, чем раньше. V-синхронизация больше не работает, поэтому происходит постоянный разрыв по горизонтали, и периодически обновление видео останавливается на полсекунды, что делает досадным просмотр фильма с перерывом каждые несколько минут.

Итак, я попробовал проприетарный драйвер. Хорошая производительность игры, я смог сыграть в Penumbra: Overtrue, Trine, Shadowgrounds, Enenemy Territory: Quake Wars и т. Д. Все классные продвинутые шейдеры и спецэффекты работают. Включая воспроизведение фильма, отсутствие периодических зависаний и обновление экрана по горизонтали, дает мне отличную производительность фильма. Но рабочий стол отстой. Я не могу использовать compiz, потому что он медленный, ухабистый и полноэкранный не работает. Но если я не использую compiz, я могу иметь не более одного приложения OpenGL за раз - и оно должно быть полноэкранным. Я больше не могу смотреть фильмы по телевизору, пока моя мама использует терминал для серфинга в сети, потому что все, кроме приложения OpenGL, зависает. Хуже того, если приложение OpenGL является оконным, оно не будет отображать то, что предполагается, если только оно не находится под другим X-окном, что заставляет OpenGL отображать поверх этого окна, полный беспорядок.

Когда я покупал эту карту, люди говорили: покупайте Radeon, потому что он будет поддерживать бесплатные драйверы. Что ж, у драйверов без Radeon не хватает рабочей силы, OpenGL неполон, и моя карта всегда использовалась недостаточно. Фирменные драйверы отстой. Теперь я хочу nVidia, по крайней мере, они не лгут, говоря, что их хорошо поддержат свободные программы.

Я расстроен. Я не знаю, что делать. У вас есть Ubuntu 11.04 с Radeon? Это работает? Ты играешь? Используете ли вы приложения OpenGL? Какой драйвер вы используете? Пока я использую проприетарный драйвер (fglrx), без эффектов рабочего стола и воздерживаюсь от использования оконных приложений OpenGL. Теперь я рад, что приложения не используют аппаратное ускорение.

6
задан 2 May 2011 в 07:49

1 ответ

Ну, у меня HD3650, и я столкнулся с подобными проблемами. Открытые драйверы работали медленно (хотя их можно было использовать), проприетарные были хороши в играх, но рабочий стол был бесполезен - даже движущиеся окна были очень запаздывающими.

Затем я заметил, что ATI выпустила новую версию проприетарных драйверов, которые, как говорят, имеют гораздо лучшую поддержку для последних X и ] Единство . Однако ATI выпустили их слишком поздно, и они не смогли попасть в репозитории Ubuntu .

Я рекомендую вам получить новейшую версию с сайта ATI

Однако для этого потребуется ручная установка. Не беспокойтесь, хотя это не пакет .deb, установка довольно проста, просто запустите загруженный файл драйвера, и он установится для вас.

О, и обязательно удалите драйвер (fglrx), который Ubuntu установил вам, прежде чем устанавливать его с сайта ATI.

В моем случае это дало невероятное улучшение общей производительности, и мой рабочий стол теперь работает как никогда раньше (и игры тоже отлично работают)! :) Надеюсь, это вам тоже поможет!

0
ответ дан 2 May 2011 в 07:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: