Как автоматизировать следующую задачу?

Ежедневно я хочу скопировать некоторые файлы из удаленной системы, и мне нужно поместить все эти файлы в папку на эту дату, скажем, enter image description here . Можно ли автоматизировать эту задачу? В настоящее время мы выполняем вход на удаленную машину через VNC и переходим в предпочтительное место, копируем эти файлы и помещаем его в папку. Если однажды мы забудем об этом, мы не сможем принять записи за этот день, потому что файлы будут перезаписаны. Так что я хотел бы автоматизировать эту задачу, это возможно? Может кто-нибудь помочь мне, пожалуйста. Спасибо в преддверии ..

Примечание: Удаленная система работает Windows XP Professional

1
задан 1 May 2011 в 07:37

2 ответа

Вы можете вывести проблему бесполезности Windows из уравнения очень просто: создайте общий ресурс и смонтируйте его на своем компьютере с Linux (с помощью smbfs или CIFS). Это довольно просто, поэтому я оставлю это между вами и справочными страницами Ubuntu .

Отсюда все довольно просто:

  1. Создать скрипт. Назовите это чем-то логичным, поместите это где-нибудь, где вы не будете спотыкаться или случайно перемещать это. chmod +x это тоже.

  2. Получите ваш скрипт, чтобы делать то, что вы хотите. Я предполагаю, что вы смонтировали свой доступный для записи общий ресурс Windows как /mnt/win (смонтируйте его под /mnt/, если вы не хотите, чтобы он отображался в nautilus) и что вы хотите, чтобы эти каталоги хранились в ~/daily-backups/.

    #!/bin/bash
    
    SRC="/mnt/win"
    OUT="~/daily-backups"
    DATE=$(date '+%Y-%m-%d')
    
    NEWDIR="$OUT/$DATE"
    
    # make the new directory for today and cd into it
    mkdir -p "$NEWDIR"
    cd "$NEWDIR"
    
    cp -R "$SRC/*" . # could use rsync
    
  3. cron это вверх. Предполагая, что ваш скрипт называется ~/daily-backups/do-backups. Введите crontab -e и в редакторе добавьте новую строку, например, такую:

    0 22 * * * ~/daily-backups/do-backups
    

    И это будет запускать ваш скрипт каждый день в 22:00. Очевидно, вы можете настроить это на более подходящее время, но я не оставлю это до полуночи, иначе дата может запутаться.

0
ответ дан 1 May 2011 в 07:37

Если вы можете поставить Cygwing на эту коробку Windows, то rsync (over ssh) и cron будет стандартным решением.

Это не легко.

Ищите «резервные копии с помощью rsync», это будет первым: http://www.mikerubel.org/computers/rsync_snapshots/ - действительно хороший ресурс. Объясняет, как настроить резервное копирование со снимками (временными метками).

0
ответ дан 1 May 2011 в 07:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: