Драйвер Nvidia активирован, но в данный момент не используется

Я только что закончил установку Ubuntu 11.04 beta 2. В конце установки я получил сообщение о том, что у меня нет необходимого оборудования для Unity, и что я должен выбрать «Ubuntu Classic».

Может ли кто-нибудь пролить свет на то, как это исправить? Я попытался добавить драйвер "экспериментальный 3D XYZ", но все еще не повезло. Когда я выхожу и пытаюсь снова войти в систему, у меня нет единства.

Моя видеокарта - nvidia 240gt или gt240, я не могу вспомнить, как это обойти.

Я включил «экспериментальную поддержку 3d для карт NVIDIA» - это то, что я упоминал выше, а не драйвер - извините за это.

Experimental 3d support

20
задан 1 May 2011 в 17:17

9 ответов

Есть сообщения об ошибках для этой проблемы на панели запуска: jockey/+bug/771788 e nvidia-graphics-drivers-173/+bug/772207. Добавьте данные вашей карты и отметьте их, чтобы сообщить о проблеме. Надеюсь, что скоро это будет исправлено!

7
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

У меня была такая же проблема, но ни один из ответов здесь не устранил ее для меня. В конце концов я исправил это, выполнив следующие действия:

sudo modprobe nvidia

Что дало мне предупреждение, что nvidia_319 каким-то образом попал в черный список ...? Я так и сделал:

$ cd /etc/modprobe.d
$ sudo fgrep nvidia * | fgrep blacklist

, который сообщил мне, что моя предыдущая установка bumblebee нарушала работу обычных драйверов nvidia. Я так и сделал:

$ sudo apt-get remove bumblebee
$ sudo rm bumblebee.conf

И это устранило проблему. Если у вас есть эта проблема, это может быть не та проблема с шмелем, но если ваши драйверы nvidia каким-то образом внесены в черный список, этот метод сообщит вам, что их занесено в черный список и почему, и вы можете попытаться решить это таким образом. Меню «Дополнительные драйверы» и jockey-text -l не сообщают вам, что это может быть проблема из черного списка.


Если приведенный выше или любой другой ответ не помогает, убедитесь, что nouveau занесен в черный список, а затем переустановите драйверы nvidia. Установка nvidia должна сделать это за вас, создав файл примерно так (но если это не так, скопируйте его и убедитесь, что занесены в черный список все драйверы, кроме того, который вы не хотите использовать)

/ и т. Д. /modprobe.d/nvidia-graphics-drivers.conf:[12105 visible

0
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

У меня тоже возникли проблемы с моей картой nvidia, и я думаю мой ответ на похожий вопрос может помочь вам. В нем перечислены все мои попытки (все, что я нашел), плюс то, что наконец-то сработало: добавление nopat в параметры ядра при загрузке. Это известная проблема с картами nvidia.

Для этого случая я надеюсь, что сработает:

  • используйте 173-ю версию драйвера nvidia
  • force start unit, добавив UNITY_FORCE_START=1 в /etc/environment
6
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

Проприетарные драйверы в Ubuntu - это драйверы для ваших аппаратных устройств, которые не находятся в свободном доступе или с открытым исходным кодом, и должны быть получены от производителя оборудования. Бесплатный видеодрайвер с открытым исходным кодом Nouveau - это драйвер, который Ubuntu будет использовать по умолчанию для видеокарт Nvidia . Nouveau не поддерживает 3D и может вообще не работать с новейшими видеокартами от Nvidia. Проприетарные драйверы с закрытым исходным кодом являются альтернативой Nouveau и в большинстве случаев обеспечивают превосходное 3D-ускорение и общую поддержку / производительность видеокарты. Следуйте этим инструкциям , чтобы установить проприетарные драйверы для видеокарты Nvidia.

enter image description here

0
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

Похоже на ошибку в приложении, которое проверяет обновление драйверов - jockey смотрите this.

Можно проверить, используется ли оно как минимум тремя способами. Проверьте следующие команды и выходы:

/usr/lib/nux/unity_support_test -p  

enter image description here

lspci | grep nVidia  

enter image description here

sudo lshw -C display

enter image description here

Ссылка.

4
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

Я думаю, что у вас установлен драйвер nvidia в качестве deb-пакета, но не сам драйвер, так что вам нужны заголовки ядра для этого, я думаю. с клеммы

sudo apt-get install linux-headers-2.6.38-8-generic-pae
sudo apt-get install linux-image-2.6.38-8-generic-pae

или ищите их в синаптическом режиме

-2
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

У меня такая же конфигурация и точно такое же сообщение, как и у вас. Но фраза "драйвер не используется в данный момент" является ложной. Драйвер используется. Проверьте glxgears, если у вас ~7800 fps, просто расслабьтесь.

3
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

Чтобы процитировать скриншот,

Этот драйвер активирован, но нет. В настоящее время используется.

Перезагрузились ли вы после установки драйвера Nvidia? Его нельзя использовать, пока старый драйвер всё ещё загружен в ядро.

1
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

Вы можете проверить единство-2d, так как это будет резервное окружение с 11.10. Насколько я понимаю, ваша видеокарта не соответствует требованиям unity 3d, которое является окружением рабочего стола по умолчанию. Вы можете попробовать классический рабочий стол gnome, который все еще доступен.

Смотрите здесь для получения информации о требованиях к оборудованию.

Проверьте это для установки unity-2d. В 11.04 вы можете установить Unity-2d:

EDIT: Как я вижу на скриншоте, я могу порекомендовать только один активный драйвер, а не оба. Я думаю, что есть много проблем, связанных с новыми Nvidia и Ubuntu

-2
ответ дан 1 May 2011 в 17:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: