Общие правила работы с правами доступа к файлам

Я столкнулся с множеством проблем с правами доступа к файлам в Ubuntu, из-за отсутствия разрешения на удаление файла, временного изменения его содержимого и так далее. Мне было интересно, если некоторые из вас, эксперты Ubuntu, могли бы поделиться тем, как вы обычно решаете проблемы с разрешениями файлов? Какие общие рекомендации и терминальные команды следует иметь в виду?

Заранее спасибо.

3
задан 30 July 2011 в 02:12

2 ответа

Каждый файл в Вашей системе принадлежит пользователю. Каждый пользователь является членом одной или нескольких групп. Используя chmod управляйте, чтобы пользователь мог выборочно позволить сам или другие читать, писать или выполнять файл. Использование chmod довольно сложно, и Вы захотите проверить man chmod перед продолжением или возможно http://en.wikipedia.org/wiki/Chmod.

Каждый файл, который я ожидаю должен редактировать, находится в моем Корневом каталоге и принадлежит мне. Единственное исключение имеет место конфигурационных файлов для вещей в масштабе всей системы как Xorg или Samba. В целом новые пользователи, вероятно, не должны редактировать эти файлы вручную также, так как другие методы существуют в большинстве случаев для корректировки тех конфигураций.

После восстановления резервных копий Вы будете иногда находить, что у Вас нет разрешения отредактировать Ваши собственные файлы. Это вызвано тем, что, например, Вы переустановили Ubuntu. Даже при том, что Вы настраиваете пользователя с тем же именем во время переустанавливания и зарегистрированы как тот пользователь, Ваш UID отличается, таким образом, система рассматривает Вас как другого пользователя - не тот, который владеет файлами. Это фиксируется при помощи chown команда. Как с chmod использование сложно, таким образом читайте на нем сначала. Вероятно, существует также способ заставить Наутилус или некоторую другую программу командной строки изменять принадлежность файла также, но я не знаю это.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ при имении предосудительные отношения с принадлежностью файла и полномочиями. Можно вызвать большое опустошение этот путь.

3
ответ дан 30 July 2011 в 02:12

Все в ответе @ koanhead абсолютно верно. Но то, что вы, похоже, просите, это простой способ справиться с проблемами с правами доступа к файлам, это очень просто.

Если вы используете терминал, вы можете:

man chmod и man chown

, чтобы узнать, как правильно использовать эти команды. В сети много всего, но вы можете быть уверены, что руководства в вашей системе соответствуют команде, которую вы можете использовать В своей системе.

Для простого руководства

Вы должны иметь в виду, что вы можете изменить и права доступа к файлу, и / или владельца файла, используя обе команды, которые я дал вам выше. Правила просты:

chown изменит владельца файла / папки. Владелец папки может быть изменен даже рекурсивно (добавив опцию -R). Таким образом:

sudo chwon USERNAME ITEMNAME -R

После чего USERNAME будет иметь полный домен для содержимого ITEMNAME (ITEMNAME может быть файлом или папкой).

Для того, чтобы выполнить несколько задач, и в зависимости от ожидаемого результата. Вы можете: sudo chmod 777 ITEMNAME -R, чтобы рекурсивно разрешить каждому выполнять любую задачу через ITEMNAME, которая действительно может быть файлом или папкой. После этого вы можете изменить права доступа к файлам / папкам в соответствии с вашими потребностями.

Я имею в виду, что если вы хотите выполнять какие-либо задачи с файлом / папкой без ограничений, сделайте их редактируемыми / записываемыми / удаляемыми для всех (с разрешениями 777) и продолжайте. После этого убедитесь, что вы восстановили соответствующие разрешения для него.

Дополнительная информация о том, как установить правильные разрешения, была удалена в вики-ссылке на ответ @ koanhead.

Удачи!

0
ответ дан 30 July 2011 в 02:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: