Каков предпочтительный способ передачи файловой системы между двумя локальными жесткими дисками?

Я хочу перенести внешний жесткий диск USB, на котором я некоторое время работал под управлением Ubuntu 10.04 LTS, на внутренний жесткий диск ноутбука.

К сожалению, внутренний жесткий диск меньше внешнего жесткого диска, поэтому я не могу перенести раздел с помощью dd. Но все файлы на внешнем жестком диске будут помещаться на внутренний жесткий диск, поэтому копирование всех файлов будет работать.

После поиска в Google и прочтения этого поста в блоге и всех его комментариев кажется, что rsync -H и cp -a оба являются хорошими кандидатами, но я так и не получил подтверждающего ответа, какой из тех, кто был самым быстрым rsync хорош и для других вещей, но для локальной передачи файловой системы cp будет правильным выбором, я имею в виду, что это Unix, поэтому основные команды должны работать.

2
задан 13 April 2011 в 15:05

2 ответа

Rsync предназначен для регулярной синхронизации двух копий и эффективной передачи только измененных частей. Поскольку вам нужно копировать только один раз, cp -a будет работать нормально, хотя вы должны получить те же результаты с rsync.

После копирования вам нужно отредактировать / etc / fstab на внутреннем диске и обновить UUID диска. Вы можете посмотреть UUID ваших дисков с помощью:

sudo blkid

Затем вам нужно будет установить grub на внутренний диск. Предполагая, что внутренний диск - это sda, и вы смонтировали его в / mnt, выполните:

sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda

Это сделает загрузочный новый диск.

0
ответ дан 13 April 2011 в 15:05

При выполнении выборочного резервного копирования убедитесь, что вы скопировали / var / cache / apt / archives на новый компьютер. Таким образом, вам не нужно повторно загружать все пакеты.

0
ответ дан 13 April 2011 в 15:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: