Загрузка или вложение файлов, которые находятся на общем диске, не работает?

У меня есть эта странная, довольно незначительная, но раздражающая проблема, о которой я довольно озадачен. Всякий раз, когда я пытаюсь загрузить файл через браузер (скажем, прикрепить файл к электронному письму в GMail), я нажимаю кнопку «Обзор», и открывается стандартное диалоговое окно выбора файла, в котором не отображаются сетевые диски. Более того, если я попытаюсь перетащить файл с сетевого диска в GMail, он тоже не будет работать, он просто не позволит мне это сделать.

Эта проблема существует уже довольно давно, и мне просто любопытно, если это что-то на моей стороне, или это ошибка или какая-то неправильная конфигурация.

FWIW, у меня сейчас 10.10, сетевой диск - это общий ресурс samba на NAS. Это происходит в FF и Chrome, и это происходит только с монтированием Samba. На самом деле тома NFS, расположенные в одной сети, работают отлично.

7
задан 17 April 2011 в 08:59

6 ответов

Для монтирования общих ресурсов samba в наш домашний каталог мы можем использовать SMBNetFS . С помощью этого инструмента мы можем получить доступ к общим ресурсам samba практически ко всем приложениям просто через точку монтирования в нашем домашнем каталоге.

Как использовать SMBnetFS

  • sudo apt-get install smbnetfs установить пакет
  • cp /etc/smbnetfs.conf ~/.smb/smbnetfs.conf скопировать пример файла конфигурации
  • cp /etc/samba/smb.conf ~/.smb/smb.conf скопировать конфигурацию samba
  • mkdir ~/sambashare или любое другое имя для точки монтирования
  • smbnetfs ~/sambashare для монтирования общих ресурсов.
  • пользователи должны быть членами группы fuse

См. Параметры в man smbnetfs и дополнительную информацию в файле FAQ в /usr/share/doc/smbnetfs.

0
ответ дан 17 April 2011 в 08:59

Вы не говорите, если эта проблема также возникает с локальными папками дисков (драйверы жесткого диска, физически подключенные к вашему компьютеру). Что будет первым, что я бы попросил вас выполнить, чтобы добавить дополнительную информацию, которая может помочь вам найти решение.

Если вы не можете делать то, что хотите, с локальным файлом (скажем, на рабочем столе), то это не проблема сети, но, возможно, ваш браузер обнаруживает ограничение, которое может включать, но не ограничивается, только Брандмауэр. Попробуйте отключить брандмауэр и выполните эту задачу как в локальных, так и в удаленных файлах.

Вы можете отключить брандмауэр, используя графический интерфейс, например Firestarter . Который может быть в репозиториях по умолчанию внутри Synaptic.

Давайте подождем вашего ответа, чтобы изменить / удалить его.

0
ответ дан 17 April 2011 в 08:59

Вместо этого вы можете просто перетащить файл, и он прикрепляется нормально. Это работает для вложения файлов в Thunderbird с сетевого диска.

0
ответ дан 17 April 2011 в 08:59

Я мог бы обойти эту проблему, выбрав файл в папке ~ / .gvfs вместо папки, отображаемой в качестве сетевой папки.

пс. ~ / .gvfs - это место, где Наутилус монтирует общий ресурс самбы.

0
ответ дан 17 April 2011 в 08:59

Ну, я ненавижу открывать старые темы, но я нашел это, и после того, как я еще немного прочесал паутину, я подумал, что могу сообщить будущим зрителям:

https: //wiki.ubuntu. com / MountWindowsSharesPermanently

Это сработало для меня на 100%, теперь я могу получить доступ к общим ресурсам Windows по всей системе, в том числе из диалогового окна загрузки файлов в моем браузере. Надеюсь, что это поможет кому-то в будущем.

0
ответ дан 17 April 2011 в 08:59

Вы можете проверить, не проблема ли это с правами доступа к файлу.

Сначала откройте терминал и выполните следующие команды:

cd ~/.gvfs
ls -la

Если вы видите, что точки монтирования samba не имеют глобальных разрешений на выполнение (например, вот так: drwx - x --- ), затем вы можете попробовать добавить права доступа к общему ресурсу с помощью команды:

chmod 777 sharefolder

эта команда предоставит всем учетным записям пользователей на вашем компьютере разрешения на чтение + запись + передачу для соответствующей папки монтирования. Если в вашем браузере используется учетная запись, отличная от вашей, это может решить проблему.

0
ответ дан 17 April 2011 в 08:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: