Наутилус & ldquo; запирает & rdquo; при просмотре каталогов с контролем версий, много файлов

При открытии каталога с управлением версиями, особенно каталога с подкаталогами, содержащими сотни или тысячи отдельных файлов, Nautilus временно зависает (приложение не реагирует на ввод пользователя). Аналогичное поведение применяется к каталогам с сотнями или тысячами отдельных файлов. Эти зависания могут длиться несколько минут, в течение которых загрузка ЦП практически не повышается (на 2-4% выше нормы), но доступ к жесткому диску является значительным.

Примером является каталог с управлением версиями, с полным источником библиотеки Boost и источником научной библиотеки GNU, как без изменений, так и со всем исходным деревом гидрологической модели.

Есть ли способ уменьшить или устранить эту проблему? (Контроль версий является критическим и не может быть изменен; некоторая реорганизация файлов может быть выполнена для плохо затронутых каталогов)

ПРИМЕЧАНИЕ. Это влияет как на 10,04 LTS (32-битный PAE), так и на 10,10 ( 64-бит). Ясная машина имеет Core i7 (2,8 ГГц), 6 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ жесткого диска с 32 МБ кэш-памяти. Индивидуальный компьютер имеет Core i5 (2,43 ГГц), 4 ГБ ОЗУ и жесткий диск 500 ГБ (неизвестный размер кэша). Оба жестких диска имеют скорость вращения 7200 об / мин.

3
задан 11 April 2011 в 22:00

1 ответ

Один из способов хотя бы уменьшить количество операций ввода-вывода - отключить (некоторые из) функции предварительного просмотра в Nautilus. Откройте вкладку «Предварительный просмотр» в настройках управления файлами, щелкнув «Правка» -> «Настройки». Предварительный просмотр отлично подходит для ограниченного количества файлов, но не так хорошо масштабируется.

Я считаю Подсчитать количество элементов: может быть виновником в вашем случае, так как он пройдет через все каталоги с сотнями или тысячами файлов и сосчитает их все. Точно так же предварительный просмотр текстовых файлов будет тяжелым для тысяч таких файлов и т. Д.

Nautilus Preview preferences

0
ответ дан 11 April 2011 в 22:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: