Как мне установить, какая версия PostgreSQL будет использоваться по умолчанию?

В моей системе установлены 2 разные версии PostgreSQL (Ubuntu Lucid):

  • /var/lib/postgresql/8.4
  • /var/lib/postgresql/9.0

По умолчанию, когда я запускаю команду PostgreSQL, такую ​​как creatb или psql, используется версия 9.0.

Как настроить систему на использование версии 8.4 по умолчанию?

23
задан 2 April 2011 в 23:59

1 ответ

Различные инструменты командной строки PostgreSQL будут общаться с сервером, прослушивающим порт по умолчанию (5432) по умолчанию.

Вы можете определить, какой порт прослушивает каждый сервер, посмотрев переменную port в файле /etc/postgresql/$VERSION/main/postgresql.conf для соответствующего сервера.

Чтобы заставить инструменты командной строки общаться с другим сервером по умолчанию, у вас есть две опции:

Во-первых, вы можете переключить порты, которые слушают два сервера, отредактировав ранее упомянутые файлы конфигурации и затем перезапустите оба сервера (вы, вероятно, захотите остановить каждый из них перед запуском любого из них).

В качестве альтернативы, вы можете установить переменную среды PGPORT для номера порта желаемого сервера по умолчанию. Это должно повлиять на все приложения, использующие клиентскую библиотеку PostgreSQL.


Для просмотра содержимого каждого кластера базы данных используйте psql -l -p PORT_NUMBER. Для переноса данных см. Раздел « 24.4. Миграция между выпусками » в документации PostgreSQL.

Удаление старых версий PostgreSQL экономит износ ноутбуков и ноутбуков. Твердотельные накопители за счет уменьшения записи на диск.

0
ответ дан 2 April 2011 в 23:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: