Безопасен ли Wubi при установке Windows ? [дубликат]

Возможный дубликат:
Каковы преимущества установки с диска по сравнению с Wubi? Могу ли я легко перенести свои настройки?

Опасен ли установщик Wubi? Я хочу знать это, прежде чем устанавливать его на свой ноутбук. Я действительно хочу использовать ОС Ubuntu в качестве дополнительной операционной системы, в первую очередь Windows. Спасибо.

0
задан 13 April 2017 в 15:24

6 ответов

Совсем нет.

Как сказано в Ubuntu Wiki :

Установщик Ubuntu на основе Windows (Wubi) позволяет устанавливать и удалять Ubuntu из Microsoft Windows. Это позволяет пользователю Microsoft Windows попробовать Ubuntu, не рискуя потерять данные из-за форматирования или разбиения диска.

Так что попробуйте и не волнуйтесь.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня не было проблем с использованием Wubi. Что замечательно, Windows видит Wubi / Ubuntu как еще одну программу, установленную на вашем компьютере с Windows. Вы можете удалить его в любое время, если вам не нужна Ubuntu. Некоторые вещи, на которые стоит обратить внимание ... Я считаю, что установка Wubi может дать вам максимальный размер раздела 30 ГБ. Вы узнаете об этом после установки Wubi и при настройке Ubuntu с помощью Wubi.

Удачи! Просто делай все Ubuntu и никогда не оглядывайся назад!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Да, для установки ОС Ubuntu удобно использовать wubi. Однако у него есть некоторые проблемы с гибернацией. Операционная система может не восстановиться успешно, и вы не сможете снова войти в систему.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Хотя Wubi является официально поддерживаемым методом установки Ubuntu в среде Windows, у некоторых пользователей возникали проблемы с загрузкой после обновления ядра.

Это полезное решение, если вы хотите попробовать Ubuntu и не уверены в разбиении диска, но в конечном счете установка с двойной загрузкой является более полезным долгосрочным решением с обновлением версий операционной системы, программ, ядер и т. Д.

Альтернативой установке Wubi была бы среда live CD, где вы можете попробовать и протестировать все аспекты установки Ubuntu ПЕРЕД любой установкой на жесткий диск - это гораздо более полезный вариант, если вы просто хотите быстро ». Тестовый запуск 'Ubuntu перед установкой.

Информацию о Wubi можно найти здесь, в Википедии и на официальном сайте

.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я нашел WUBI наиболее полезным в таких ситуациях: ноутбук поставляется с предварительно установленными четырьмя основными разделами, такими как восстановление производителя, предзагрузка Windows, ОС Windows и данные Windows. Невозможно добавить дополнительные разделы для собственной установки Linux без объединения или удаления существующих разделов.

WUBI отлично работает в таких ситуациях, если имеется базовый (не динамический) незашифрованный раздел Windows. Он создает большой файл на диске Windows и использует его для хранения файловой системы Linux.

Кроме того, у меня был один случай, когда Wubi работал отлично в течение нескольких недель, а затем не запускался после обновления ядра Linux. Windows все равно будет работать нормально. Решением было загрузить компьютер с Ubuntu LiveCD и отредактировать файл запуска Grub, подробности здесь: http://tdelphihobbyist.blogspot.com/2010/12/simple-fix-for-my-broken-wubi .html

Итак, я рекомендую в первую очередь установить Linux на свой собственный раздел. Если это невозможно, обязательно используйте Wubi. Это даст вам возможность запустить Linux без какой-либо виртуализации и почувствовать его универсальность и скорость из первых рук.

По умолчанию Wubi использует следующую цепочку загрузки: MBR -> загрузчик Windows (выберите Ubuntu) -> загрузчик grub -> Linux. Загрузочной ОС по умолчанию будут windows, и ее можно изменить со стороны windows. Свойства моего компьютера.

При нативной установке Linux загрузка идет по умолчанию: Grub на MBR -> Linux. Вы можете выбрать окна из меню Grub, но это не по умолчанию. Чтобы изменить Windows на параметр загрузки по умолчанию в grub, используйте следующие команды в терминале Linux: cd /etc/grub.d sudo mv 30_os-prober 08_os-prober

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Wubi - это очень безопасный способ опробовать Ubuntu, потому что вам не нужно разбивать разделы на загрузчики. были некоторые проблемы с загрузкой, в основном с 10.04 Lucid Lynx (и обновлениями с 10.04 до 10.10) из-за некоторых проблем с обновлениями grub (grub - это загрузчик, используемый Ubuntu). К счастью, эти проблемы были решены в следующем выпуске Natty Narwhal 11.04, и вскоре исправления будут применены и к более ранним выпускам.

Если вы хотите прочитать о проблемах и их решениях, то Wubi Megathread на ubuntuforums.org - хорошее место.

Еще кое-что, что вы хотели бы отметить, - это то, что Wubi использует виртуальный диск (файл с циклическим подключением), поэтому вы хотите попытаться избежать жесткого отключения, так как это может привести к повреждению. Если кажется, что он завис, вы можете перезапустить его с помощью Alt + SysRq R-E-I-S-U-B . Повреждение root.disk не повлияет на Windows, но если вы какое-то время пользуетесь Wubi, вам нужно будет обеспечить безопасность ваших данных в Ubuntu.

Вы также можете просмотреть Руководство Wubi для получения дополнительной информации.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: