Соглашения об именах: apachectl и конфигурация: как вы думаете, это правильно?

Пакетный скрипт для перезапуска сервера httpd называется apache2. Apache - это группа добровольцев, которые делают гораздо больше, чем просто http-сервер. Вызов скрипта apache2 (apachectl - apache2ctl и т. Д.) Очень, очень ограничивает. Как насчет того, чтобы все было «однородно»? Файл конфигурации есть на каждом дистрибутиве httpd.conf. Не в Ubuntu. И много подобных вещей, касающихся конфигурации / установки Apache "httpd server". Какой смысл?

0
задан 31 March 2011 в 17:23

2 ответа

Я полагаю, что есть причина для смены имени. Но историческая причина называть его апач еще сильнее.

Это одна из тех вещей, которую нельзя изменить, не расстроив тонну людей.

Ubuntu, возможно, начал такое соглашение много лет назад, или он мог унаследовать его от людей из Debian. Но дело в том, что теперь все знают такое соглашение в убунтосфере. Например, в redhatsphere все по-другому. Ни один из них не может изменить свое соглашение, так как это нарушит сторонние скрипты, инструменты мониторинга, сторожевые таймеры и другие не очень хорошо написанные вещи; не говоря уже о стрессе и растерянности в разделе «не так стремятся прочитать заметки о выпуске» корпоративной ИТ-аудитории.

Это просто жизнь в городе; -)

0
ответ дан 31 March 2011 в 17:23

Хотя Apache Software Foundation разрабатывает ряд инструментов, флагманским проектом по-прежнему остается веб-сервер Apache. Скорее всего, сейчас он получает относительно небольшую часть усилий. Другие проекты имеют другие имена и устанавливаются с использованием этих имен.

Debian / Ubuntu используют http.conf в качестве базового файла конфигурации. Это расширяется за счет использования механизмов включения для обеспечения более гибкой системы модульной конфигурации. Это позволяет создавать файлы конфигурации с высокой связностью и минимальной связью.

Аналогичный аргумент применим к установке Ubuntu-Minimal, которая должна быть минимальной для хоста или минимальной для сервера по вашему соглашению. Я верю, что Ubuntu-minimal - лучшее соглашение.

РЕДАКТИРОВАТЬ: распределение должно поддерживать наименьший общий знаменатель (один файл конфигурации). Они хорошо поработали над разделением файла конфигурации, чтобы его было легко разделить для сред, которые допускают разделение проблем в их конфигурации, таких как Debian / Ubuntu. Они также поддерживают использование включаемых файлов, так что пользователи могут делать свои собственные разбиения, если они захотят.

Использование одного файла http.conf для нескольких виртуальных хостов может привести к ошибкам при внесении изменений в неправильный виртуальный хост. Также сложно отключить определенный vhost. Использование раздельной конфигурации снижает вероятность ошибки и делает такие вещи, как отключение, включение или добавление vhosts, относительно тривиальными. Стандартная разделенная конфигурация упрощает переход администраторов из одной системы в другую.

Сохранение исходного файла http.conf в виде пустого включенного файла выполняет две вещи:

  • Это указывает на то, что сервер находится там, и конфигурация была разделена / перемещена в другое место.
  • Позволяет инструментам, которые выполняют их настройку, добавляя в файл http.conf свои настройки.
0
ответ дан 31 March 2011 в 17:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: