Как я могу сделать резервную копию VPS сервера во время его работы?

Я использую debian и ubuntu на своих vpses. Как я могу сделать резервную копию моих vpses, пока они работают? И как я могу восстановить в любой чрезвычайной ситуации?

2
задан 18 August 2013 в 19:49

5 ответов

Если Вы имеете много времени на Ваших руках и можете оставить Вашу систему онлайн, можно недооценить удаленный rsync к системе.

rsync --recursive --progress user@host:sourcedir /path/to/save/backup/on/local/machine

Это должно сделать то, что Вы хотите, но это поднимет тонну пространства на Вашем компьютере, потому что буквально копия данных по Вашему VPS. Обратите внимание, что Вы могли бы хотеть выполнить это с пользователем root, если Вы хотите общую копию. Кроме того, это не сохранит полномочия, это просто даст Вам копию файлов.

Об аргументах, используемых выше
В случае, если Вам любопытно относительно какой аргументы в пользу rsync каталог:

user@host:sourcedir: user означает имя пользователя использовать на VPS (в этом случае, вероятно root). host означает адрес соединения, который Вы используете для своего VPS. sourcedir означает каталог, с которого Вы хотите скопировать. В Вашем случае полного резервного копирования VPS Вы, вероятно, хотели бы, чтобы это было /.

/path/to/save/backup/on/local/machine/: У Вас есть несколько различных вариантов с тем, где Вы хотите сохранить свое резервное копирование когда на Вашем локальном диске. В любом случае Вы захотите удостовериться, что можно получить доступ к этому, таким образом, Вы, вероятно, закончили бы с чем-то как /home/user/VPSbackup/ где user Ваше локальное имя пользователя в локальной системе (не на VPS)

--recursive аргумент скопирует все файлы в каждом подкаталоге от sourcedir.

--progress аргумент покажет Вам прогресс каждого файла как то, что это было загруженным (может быть полезным в определенных случаях), потому что он может показать Вам время, оставленное загружать каждый файл (он лавинно разошлет Ваш терминальный экран, но это - не обязательно плохая вещь, если Вы хотите видеть прогресс).

Самое главное...
БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!
rsync, в который Вы переключаетесь user@host:sourcedir и /path/to/save/ аргументы ПЕРЕЗАПИШУТ Ваш VPS со старыми данными или никакими данными. Это может также привести к Вам повреждающий вещи при определении несправедливости /path/to/save/.

3
ответ дан 18 August 2013 в 19:49

Вопрос указывает, что сервер должен быть зарезервирован во время его работы. Вопрос не говорит о том, что решение должно быть бесплатным или открытым исходным кодом. Комментарии указывают на то, что хостинг-провайдер, вероятно, не поддерживает LVM. (Это последнее предположение имеет смысл, потому что Linode.com и SliceHost, например, не поддерживают LVM.)

Если вы используете хостинг с VPS, таким как Linode.com, они предлагают недорогое решение для резервного копирования. В моем случае я плачу 5 долларов в месяц за решение для резервного копирования Linode, и оно, кажется, того стоит. Это очень просто.

Единственный другой вариант, который мне известен, который будет соответствовать критериям, указанным выше, это Linux Hot Copy от R1Soft. Это бесплатно.

Вот их собственные рекламные претензии к товару. Я еще не использовал это, хотя я серьезно рассматриваю это. (Я читаю такие вопросы как часть моего исследования.) Я не имею отношения к R1Soft, и мне нечего получить, публикуя эту информацию. Я публикую его, потому что я не знаю ни одного другого решения, которое позволяло бы выполнять резервное копирование работающего сервера (включая системные файлы), кроме LVM, btrfs, zfs, других файловых систем COW, и вещей, которые обычно недоступны на VPS - - и R1Soft в Linux Hot Copy. Это единственный другой выбор, афаик.

Hot Copy (hcp) - бесплатная универсальная утилита создания снимков диска для серверов Linux

Утилита R1Soft Hot Copy создает мгновенный моментальный снимок тома любого блочного устройства, пока система работает, не прерывая работу приложений. , Работает практически на любом блочном устройстве Linux. Это похоже на Volume Shadow Copy для Linux.

«Горячее копирование» (hcp) - универсальные моментальные снимки дисков для Linux

«Горячее копирование» (hcp) R1Soft - это ответ на создание оперативных моментальных снимков дисков и томов на момент времени в Linux. Используйте утилиту командной строки hcp, чтобы сделать мгновенный снимок любой смонтированной файловой системы практически на любом блочном устройстве!

Администраторы Windows используют службу теневого копирования томов (VSS). На серверах Linux до Hot Copy ничего подобного не существовало. R1Soft создал Hot Copy, чтобы у каждого сервера Linux был универсальный моментальный снимок диска, который был бы быстрым и простым в использовании.

Почему «Горячее копирование» является ответом на моментальные снимки диска и тома Linux

Works on any server-based file system or block device
Install without rebooting
Eliminates LVM pre-requisite
Requires no pre-allocation or pre-configuration of storage
Uses existing free space on your disk to maintain snapshots
Outstanding performance compared to LVM snapshots
Works on most High-Availability and Shared Storage
Specialized performance awareness for: Ext2, Ext3, Ext4, and Reiserfs3
Snapshots are readable and writable
Keep multiple snapshots of each disk or volume

Что можно делать с «горячим копированием»

Add point-in-time open file backups to your existing backup scripts for free e.g. tar and rsync
Check your disk for errors with fsck without rebooting and without unmounting your file system!
Test scripts and programs in an instant snapshot of your live environment before you use them on real data
Keep instantly recoverable snapshots available by taking periodic snapshots via cron
0
ответ дан 18 August 2013 в 19:49

rsnapshot - это утилита моментального снимка файловой системы для резервного копирования локальных и удаленных систем

.
0
ответ дан 18 August 2013 в 19:49

Сделайте снимок LVM и сделайте резервную копию с помощью dump.

0
ответ дан 18 August 2013 в 19:49

Вы МОЖЕТЕ переместить работающую систему в LVM.

Установите необходимые модули ядра и загрузите их (или скомпилируйте ядро ​​с соответствующей конфигурацией и перезагрузите VDS).

После этого вы можете переместить root в LVM, изменить корневую FS на работающей системе без перезагрузки. Это возможно с помощью «pivot_root» и временного перемещения root fs в другое место (например, в RAM).

Но будьте осторожны, это опасно.

0
ответ дан 18 August 2013 в 19:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: