Управление снимками btrfs

1) Существует ли инструмент gui или curses, который позволяет вам просматривать / управлять субтолками / снимками btrfs?

2) Существует ли утилита или уже созданный скрипт, который бы автоматически создавал и удалял снимки дня / недели ? Я знаю, что, возможно, я мог бы использовать простой sh через cron, но есть ли что-нибудь более сложное, что уже существует?

10
задан 16 March 2011 в 20:59

5 ответов

1) Я не видел ни GUI, ни инструмента проклятий.

2) Есть пара существующих сценариев. Я не пробовал их, но они выглядят интересно:

SnapBtr: https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/SnapBtr

btrfs -snap: http://blog.patshead.com/2010/11/tweak-btrfs-snap-for-more-frequent-snapshots.html

Связанная разработка btrfs - это Объявление о том, что Natty (11.04) будет включать автоматический откат пакетов btrfs. То есть, для установок btrfs он автоматически сделает снимок перед любой подходящей операцией установки / обновления / удаления: http://mvogt.wordpress.com/2011/03/10/apt-btrfs-snapshot/

0
ответ дан 16 March 2011 в 20:59

Существует универсальный инструмент с графическим интерфейсом, который называется btrfs-gui , но он находится на ранних стадиях разработки на момент написания и может только перечислять, но не создавать / изменять снимки.

0
ответ дан 16 March 2011 в 20:59

snapper - инструмент командной строки, предназначенный для управления снимками btrfs, и может использоваться с snapper-gui .

snapper доступно для Ubuntu. Он может быть сконфигурирован для создания временных снимков, перезагрузки и даже создания снимков при каждом вызове apt. В 18.04 моментальные снимки, запускаемые при загрузке или apt, включены по умолчанию (после настройки снимков для /.

. Если вы планируете использовать snapper (или любой другой инструмент для создания снимков), я бы рекомендовал вам отдельный том (или раздел) для:

  • /tmp: снимки будут пустой тратой пространства.
  • /var/log: так что вы можете сохранить свои журналы даже после восстановление.

Этот инструмент: grub-btrfs , можно использовать для создания загрузочных записей grub для ваших снимков.

0
ответ дан 16 March 2011 в 20:59

Некоторые инструменты перечислены в вопросе «Решение для резервного копирования с поддержкой btrfs» .

На вики-странице btrfs « Use Cases » перечислены некоторые инструменты: SnapBtr, Snapper, btrfs-time-machine, UrBackup.

Существует предложение по встроенному инструменту, называемому autosnap, который «может настроить btrfs для создания обычных или событийных снимков и дальнейшего автоматического управления снимками». Однако, по состоянию на октябрь 2013 года, он еще не доступен.

0
ответ дан 16 March 2011 в 20:59

Я нашел, что сдвиг времени работал намного лучше, чем GUI люциана, кроме того, в то время как в SUSE, где люциан качается! https://github.com/teejee2008/timeshift

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: