Программа для расширения файловой системы?

Какую программу вы рекомендуете мне для расширения файловой системы Ubuntu (раздел ext3 "/")? Кроме gparted, который должен загружаться с USB-накопителя ... есть ли другое программное обеспечение, которое я могу попробовать напрямую?

Спасибо

2
задан 27 February 2011 в 01:58

3 ответа

Я делаю эти вещи всегда вручную, используя fdisk и resize2fs, однако это немного опасно, если вы не знаете, что делать.

Шаги будут следующими. Для этого вам нужно быть пользователем root или использовать sudo перед командами. Никаких гарантий для ваших данных. Используйте на свой страх и риск.

Сначала я рекомендую сделать резервную копию ваших данных. Затем сделайте резервную копию существующей таблицы разделов в ASCII и двоичной форме на usbstick, используя:

fdisk /dev/sda -lu > /media/usbstick/sda.txt
dd if=/dev/sda of=/media/usbstick/sda.mbr count=1

Я предполагаю, что ваш жесткий диск здесь называется /dev/sda.

Затем вы можете сначала изменить размер вашего раздела, удалив его и воссоздав его больше в той же позиции (!), Что и раньше. Конечно, после раздела на жестком диске вам нужно немного места.

fdisk -u /dev/sda

Введите p, а затем ENTER , чтобы напечатать существующую таблицу разделов, запомните позицию Start раздела. Удалите его, используя d и номер раздела, и воссоздайте его с n в той же начальной позиции. Напишите таблицу с w.

Затем используйте resize2fs /dev/sda1 (или любой другой номер раздела), чтобы изменить размер файловой системы до нового размера раздела. Это должно работать, пока смонтирована файловая система. Однако рекомендуется изменить размер в автономном режиме.

0
ответ дан 27 February 2011 в 01:58

Если вы используете LVM, просто запустите lvextend, чтобы увеличить размер lv, затем resize2fs, чтобы расширить fs и использовать дополнительное пространство. Если вы не используете LVM, это невозможно сделать во время использования системы.

0
ответ дан 27 February 2011 в 01:58

Изменение размера / безопасно только с live cd. Используйте GParted или Ubuntu / Mint live CD. На Linux Mint установлен GParted на live CD.

0
ответ дан 27 February 2011 в 01:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: