Как включить мультитач на сенсорной панели Sentelic (ноутбук msi x350)?

Я понимаю, что мой ноутбук MSI x350 поставляется с трекпадом Sentelic, который поддерживает мультитач (согласно веб-сайту MSI). Есть ли способ включить мультитач в Ubuntu? У меня были трудности с поиском информации об этом в Google, и, поскольку это не тачпад synaptics, я не смог найти много информации в документации по Ubuntu. У моих настроек мыши нет вкладки трекпада, как, например, на Macbook.

Запуск «xinput list» возвращает: FSPPS / 2 Sentelic FingerSensingPad id = 11

И в моем журнале Xorg.0.log:

[    17.481] (II) config/udev: Adding input device FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad (/dev/input/event6)
[    17.481] (**) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: Applying InputClass "evdev pointer catchall"
[    17.481] (**) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: always reports core events
[    17.481] (**) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: Device: "/dev/input/event6"
[    17.500] (II) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: Found 11 mouse buttons
[    17.500] (II) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: Found scroll wheel(s)
[    17.500] (II) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: Found relative axes
[    17.500] (II) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: Found x and y relative axes
[    17.500] (II) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: Configuring as mouse
[    17.500] (**) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: YAxisMapping: buttons 4 and 5
[    17.500] (**) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: EmulateWheelButton: 4, EmulateWheelInertia: 10, EmulateWheelTimeout: 200
[    17.500] (II) XINPUT: Adding extended input device "FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad" (type: MOUSE)
[    17.500] (II) FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad: initialized for relative axes.
[    17.500] (II) config/udev: Adding input device FSPPS/2 Sentelic FingerSensingPad (/dev/input/mouse0)
7
задан 3 March 2011 в 20:32

4 ответа

На Launchpad имеется сообщение об открытой ошибке для этой проблемы. Хотя поддержка этой сенсорной панели несколько улучшилась с тех пор, как я купил свой ноутбук MSI X-Series, она, как вы заметили, явно неполна. Из того, что я собрал в этом отчете об ошибках, Sentelic недавно выпустил драйвер Linux с открытым исходным кодом для сенсорной панели , который был частично объединен с ядром Linux. К сожалению, из комментария 71 отчета об ошибке кажется, что Sentelic также поднял проблемы с патентами, которые, кажется, блокируют текущую разработку драйвера с открытым исходным кодом.

Конечная цель, по крайней мере из , которую я прочитал в списке рассылки , - передать управление прокруткой (и мультитач?) Драйверу Synaptics. И еще раз процитирую отчет об ошибке: «Чтобы исправить эту ошибку, необходимо заново добавить источник абсолютного позиционирования Sentelic к драйверу».

Сейчас я никого не знаю активно Я работаю над этим, но я в той же лодке, что и вы, и мне бы хотелось, чтобы на моем ноутбуке работала мультитач (или, по крайней мере, полезная прокрутка по краям). Может быть, мы должны начать подкупать людей. :)

0
ответ дан 3 March 2011 в 20:32

3 решения, которые вы можете попробовать:

  • Попробуйте GPointing-Device-Settings . Он является преемником GSynaptics и имеет более широкий спектр поддерживаемых аппаратных устройств (он не ограничивается только Synaptics)

  • Обновите ваше ядро ​​до (как минимум) 2.6.32. Это значение по умолчанию в Ubuntu 10.04 и выше. Цитата из Gentoo Wiki : Сенсорная панель Sentelic поставляется с парой ноутбуков / нетбуков. Недавно они выпустили драйвер для Linux, который будет нуждаться в исправлении ядра. Примечание. Начиная с версии 2.6.32 драйвер включен в ядро ​​

  • Попробуйте этот официальный драйвер . Подробные инструкции можно найти по адресу http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=9603498&postcount=3

Надеюсь, один из них работает для вас! :)

0
ответ дан 3 March 2011 в 20:32

К сожалению, я могу дать вам только половину ответа, но это может быть хорошим указателем - каламбур не предназначен.

Сенсорная панель Sentelics не является сенсорной панелью Synaptics. Разное оборудование, разные драйверы - как для Windows, так и для Linux. Вам нужно удалить все вещи синаптики - ну, не нужно, но ничего не делает:)

Вы не говорите, какую версию Ubuntu вы используете - я использую 10.10 на своем ноутбук с тачпадом Synaptics и 11.04 с отключенным Unity, потому что он ужасен на машине Sentelics. Я предполагаю, что вы используете Lucid (10.04) или выше. В противном случае есть еще кое-что, что я не знаю, так как поддержка этого типа драйвера отсутствует в ядре: (

Но если вы используете Lucid или выше ... попробуйте это :

http://sourceforge.net/projects/fsp-lnxdrv/

скачайте подходящую для вас версию - i386 для 32-битной Ubuntu или amb64 для 64-битная Ubuntu или статическая сборка и сборка самостоятельно, если вы используете что-то более экзотическое. Я использую gdebi для установки такого рода вещей, вы можете использовать командную строку, это не имеет большого значения. Затем перейдите в командную строку и введите " sudo fspc "и вверх открывает окно драйвера.

Это не блестяще. Но это намного лучше, чем то, что у вас есть сейчас:)

0
ответ дан 3 March 2011 в 20:32

У меня есть asus zenbook ux31e также с сенсорной сенсорной панелью, на этой странице https://help.ubuntu.com/community/AsusZenbook#Sentelic_touchpad_synaptics.2BAC8-multitouch есть некоторая полезная информация:

Реубен Бонд начал работу над драйвером синаптики для сенсорной панели Sentelic на github.com/ReubenBond/sentelic-multitouch, но ожидает от Sentelic дальнейших документов относительно мультитача.

Кроме того, Оскари Сааренмаа добился прокрутки двумя пальцами, работая в своем git-репо на https://github.com/saaros/sentelic/ , который Крис Д. намерен усовершенствовать в своем форке на github.com/thaelim/sentelic.

Люди, кажется, работают над этим, но я пробовал последние два патча, и они оба ужасны по состоянию на 4 января 2011 года. Вот надеемся, что это станет лучше !!

Редактировать: Там было опять работа, теперь она работает хорошо! проверить ссылку на сааро

0
ответ дан 3 March 2011 в 20:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: