Можно и нужно ли использовать UDF в качестве формата жесткого диска?

Несколько раз недавно я видел UDF, предложенный в качестве решения кроссплатформенного формата для дисковода, используемого в Linux, Mac OS X и Windows XP и выше.

Я искал здесь и не нашел того же предложения (большинство предлагают ntfs-3g, который, кажется, стоит денег и не предустановлен на Mac).

Итак, мой вопрос: как это сделано правильно, и кто-нибудь сделал это? Затем вы заполнили диск и удалили некоторые файлы, чтобы освободить место, обнаружив, что все работает как настоящий r / w формат, даже если кажется, что в основном это был формат однократной записи?

Назовите меня сумасшедшим, но я ' Мне бы очень понравилось, если бы система UDF также автоматически монтировалась и была доступна для записи вошедшему в систему пользователю. То, что я пробовал до сих пор (форматирование udftools, как упомянуто kicsyromy), не отвечает этому желанию.

32
задан 1 March 2011 в 22:35

3 ответа

Мы находимся в 2015 году во время этого ответа. Я использую OSX Yosemite, Ubuntu 14.10 и техническую предварительную версию Windows 10 для предприятий на компьютере Mactel (Macmini 7,1).

Я пробовал UDF и exFat. Я использую Ubuntu для разработки и мне нужны разрешения в стиле Unix.

Все прежние руководства больше не применяются: Драйверы UDF эволюционировали, и все операционные системы принимают раздел UDF с большим количеством проблем и нестабильностей, чем я могу назвать.

  • Накопитель UDF, отформатированный в Mac OS: невозможно подключить в Windows 10.
  • Диск UDF, отформатированный в Linux: не может быть смонтирован в Windows 10.
  • Диск UDF, отформатированный в Windows 10: монтирует чтение / запись в Linux, только чтение в OSX.

Однако Windows не позволяет указывать размер блока при форматировании тома UDF, и в результате размер вашего логического блока может отличаться от размера физического блока для раздела.

Мне неясно, связано ли это с трудностями, которые у меня были при монтировании чтения / записи в OSX, но после удаления определенного количества файлов в Linux я так и не смог снова смонтировать диск в OSX.

Система впадает в панику ядра и позорно падает.

Этот и множество ответов по этому вопросу указывают на непоследовательную поддержку этого формата на данный момент.

Казалось бы, есть способы, которыми я могу использовать том NTFS для достижения баланса между функциями современной файловой системы, разрешениями в стиле Unix - я мог бы установить их - и читать / запись mount во всех операционных системах.

0
ответ дан 1 March 2011 в 22:35

Кто-то провел некоторое исследование в то, как отформатировать флеш-накопитель с udf, таким образом, это может использоваться в как можно большем количестве операционных систем. Вот его результаты (раньше был там, теперь офлайн):

  • Windows 7 имеет полную поддержку до UDF v2.6, но размер блока UDF должен соответствовать размеру блока базового устройства (который для карт с интерфейсом USB и большинства дисков составляет 512 байтов; "усовершенствованный формат" диски составляет 4 096 байтов). По-видимому, диск должен быть разделен.

  • Linux 2.6.30 и поддерживает UDF полностью, по крайней мере, до версии 2.5.

  • Mac OS X 10,5 поддержек UDF полностью до UDF 2.01, но только при использовании на полном диске, таким образом, не разделенный.

Как объяснено выше, для жестких дисков USB, Windows требует, чтобы диск был разделен. С другой стороны UDF только работает в OS X, когда он используется на полном (неразделенном) диске. Скорее удивительно существует решение, которое работает на обоих: разделение и неделить диск одновременно.

Таблицы раздела DOS хранятся в байтах 446-510 из главной загрузочной записи. Эта главная загрузочная запись хранится в первом секторе на диске, секторе 0. Как правило, первый указанный раздел запустит некоторые килобайты далее. Однако кажется возможным создать таблицу разделов, первый раздел которой запускается в секторе 0, таким образом, результатом является раздел, который содержит саму таблицу разделов. Редакторы раздела, кажется, отказываются составлять такую таблицу, но по крайней мере недавние ядра Linux и Windows don\u2019t, кажется, беспокоятся.

Хорошая вещь состоит в том, что UDF не делает (я предполагаю сознательно), используют первые несколько килобайтов раздела или диска, в который он помещается, таким образом, это место может действительно использоваться для хранения таблицы разделов прежней версии, относясь к разделу, который охватывает целый диск. Некоторое тестирование показывает, что это действительно работает над Linux, Windows и Mac OS X:

  • Монтирует автоматически чтение-запись в Linux 2.6.30 +, Mac OS X 10.5 +, Windows Vista +
  • Может использоваться только для чтения в Windows XP и использоваться после командной строки монтируются в Linux 2.6.0 +
  • Поддерживает большие файлы, полномочия UNIX, имена файлов Unicode, символьные ссылки, hardlinks, и т.д.

Сценарий для форматирования диска правильно: сценарий Perl или сценарий Bash

15
ответ дан 1 March 2011 в 22:35

Я просто проверил это в VM. Кажется, что Вы должны к (ре) создать свой раздел в Windows, присваивают ему букву диска, но не форматируют его ни к какой файловой системе. После той начальной загрузки в Ubuntu и просто следуют за направлениями, и она должна работать на чтение-запись.

Не забудьте копировать все свои данные!

Прежде всего инструменты UDF установки:

sudo apt-get install udftools

Ничем замените первый блок на разделе, который Вы хотите отформатировать к UDF^:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdxN bs=512 count=1

И наконец формат к UDF^:

sudo mkudffs --media-type=hd --blocksize=512 /dev/sdxN

^where:

  • x является заполнителем для буквы, в настоящее время присваиваемой Вашему жесткому диску

  • N является заполнителем для числа раздела

Всего наилучшего и сообщите мне, удалось ли это для Вас.

12
ответ дан 1 March 2011 в 22:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: