Google Earth и переменная среды $ BROWSER

Когда я нажимаю на изображение в Google Планета Земля, чтобы просмотреть его в полноэкранном режиме, отображается следующее сообщение об ошибке:

Не удалось запустить ни один веб-браузер. Убедитесь, что в переменной среды $ BROWSER указано имя файла веб-браузера, который мы должны запустить!

Каков наилучший способ глобальной установки этой переменной среды для всех пользователей?

6
задан 1 July 2011 в 20:07

2 ответа

Из Документации сообщества Ubuntu о переменных среды:

Общесистемные переменные среды

Настройки переменных среды, которые влияют на Систему в целом (а не просто отдельного пользователя) не следует помещать ни в один из множества сценариев системного уровня, которые выполняются при загрузке системы или сеанса рабочего стола, а в

  • [ 112] - Этот файл специально предназначен для общесистемных настроек переменных среды. Это не файл сценария, а скорее состоит из выражений присваивания, по одному на строку. В частности, этот файл хранит общесистемные настройки языка и пути.

Не рекомендуется:

  • /etc/profile - Этот файл выполняется при каждом входе в оболочку входа в bash (например, при входе из консоли или через ssh), как а также DisplayManager при загрузке рабочего стола. Вероятно, это файл, на который вы будете ссылаться, когда будете спрашивать ветеранов системы UNIX о переменных среды. Однако в Ubuntu этот файл делает чуть больше, чем вызывает файл /etc/bash.bashrc.
  • /etc/bash.bashrc - это общесистемная версия файла ~/.bashrc. Ubuntu по умолчанию настроен на выполнение этого файла всякий раз, когда пользователь входит в оболочку или среду рабочего стола.

Два файла в Не рекомендуется будут работать, но /etc/environment есть только для этой цели, поэтому мы отредактируем этот файл:

gksu gedit /etc/environment
[ 1121] И добавьте следующую строку:

BROWSER=/usr/bin/firefox

enter image description here

Вы можете заменить /usr/bin/firefox на путь к любому браузеру, который вы предпочитаете.
ПРИМЕЧАНИЕ. : Вам потребуется перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

0
ответ дан 1 July 2011 в 20:07

Если ваша современная версия Ubuntu гласит ~/.profile, это может быть гораздо более практичным местом для определения переменной $BROWSER для каждого пользователя.

Просто добавьте:

export BROWSER=/usr/bin/palemoon
0
ответ дан 1 July 2011 в 20:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: