Где я могу добавить параметры загрузки для использования ks.cfg

Я создал файл кикстарта ks.cfg, затем поместил его в загрузочный диск (Ubuntu 10.04), а затем добавил следующую строку в isolinux.cfg

linux ks=ks.cfg

и не удалил любые другие строки из файла isoconfig.cfg. Но установка не автоматизирована, она требует языка и все.

Если я удаляю include menu.cfg или любую другую строку из isolinux.cfg, я получаю ошибку загрузки.

Что мне теперь делать, чтобы автоматизировать установку. Куда мне добавить параметры загрузки, чтобы установка началась с ks.cfg?

2
задан 14 March 2017 в 22:31

1 ответ

system-config-kickstart Install system-config-kickstart

Базовая конфигурация : настройки местоположения и языка.

Способ установки : переключите это на «CD / ROM».

Информация о разделе : Создать минимум корневого (/) раздела формата ext4 и раздела подкачки. Вы можете установить корневой раздел так, чтобы он занимал свободное место на диске.

Конфигурация пользователя : создайте одну учетную запись пользователя без учетной записи root, если вас устраивает стандартная настройка Ubuntu без root.

Выбор пакета : Это не реализовано в Ubuntu.

Создание автоматической установки состоит из следующих шагов :

  1. Создайте файл конфигурации, ks.cfg, с помощью инструмента Kickstart с графическим интерфейсом.
  2. Извлеките файлы из установочного ISO-образа Ubuntu.
  3. Добавьте файл ks.cfg на установочный диск и измените загрузочное меню, чтобы добавить автоматическую установку в качестве опции установки.
  4. Восстановить файл ISO.

Большая часть простоты использования Kickstart благодаря его графическому инструменту конфигурации. Он находится в репозиториях Ubuntu, поэтому найдите его с помощью диспетчера пакетов или установите его через командную строку следующим образом:

sudo apt-get install
system-config-kickstart

После установки инструмент с графическим интерфейсом Kickstart должен поместить себя в меню System Tools средство запуска приложений. Запуская его, вы получите около десятка страниц опций, но, к счастью, все они должны быть достаточно понятны для всех, кто устанавливал Ubuntu ранее.

Теперь сохраните файл конфигурации Kickstart. По умолчанию он называется ks.cfg, но вы можете дать ему любое имя. Рекомендуется проверить файл конфигурации вручную, запустив его в текстовом редакторе. Теперь нам нужно скопировать файлы с установочного компакт-диска Ubuntu в каталог на жестком диске. Загрузите альтернативный установочный ISO (а не live CD) с веб-сайта Ubuntu и поместите его в свой домашний каталог. Смонтируйте этот диск из командной строки:

mkdir iso_mount
sudo mount -o loop ubuntu-10.10-alternate-i386.iso.torrent iso_mount

Это делает файлы внутри ISO доступными через каталог iso_mount. Обратите внимание, что вы можете просматривать этот каталог с помощью файлового менеджера, но мы рекомендуем выполнять фактическое копирование файлов из командной строки, поскольку скрытые файлы и каталоги должны быть сохранены. Скопируйте файлы в каталог в вашем домашнем каталоге и сделайте их доступными для записи с помощью:

mkdir ubuntu_files
rsync -a iso_mount/ ubuntu_files/
sudo chmod -R 777 ubuntu_files

Поместите созданный вами файл Kickstart в каталог ubuntu_files. Теперь мы должны указать системе установки, где найти файл конфигурации Kickstart при загрузке. Загрузите text.cfg, расположенный в каталоге isolinux, в текстовый редактор. Этот файл содержит параметры меню, которые вы впервые видите при загрузке установочного диска Ubuntu. Найдите пункты меню для стандартной установки, а затем обрежьте и вставьте их, чтобы у вас была вторая копия. Мы собираемся изменить его так, чтобы он выглядел примерно так:

label autoinstall menu label
^Automatically Install Ubuntu kernel
/install/vmlinuz append
file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed
initrd=/install/initrd.gz
ks=cdrom:/ks.cfg –

Мы изменили метку и заголовок этого нового пункта меню, добавили ссылку на местоположение файла Kickstart и удалили «тихий» флаг, так что мы получаем много информации о прогрессе. Это составляет все изменения, которые мы должны сделать, и теперь мы можем заново создать файл ISO.

cd ubuntu_files
mkisofs -D -r -V “$IMAGE_NAME” -cache-inodes -J -l -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table -o ~/autoinstall.iso .

Возьмите наш совет: попробуйте загрузить ISO внутри виртуальной машины, чтобы убедиться, что она работает. Обратите внимание, что это требует некоторого взаимодействия в самом первом меню.

0
ответ дан 14 March 2017 в 22:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: