Джек не запускается

Я пытаюсь настроить, где JACK взаимодействует напрямую с ALSA, а pulseaudio связывается с JACK. Эта установка работала хорошо (мне пришлось несколько раз вручную запускать вещи), но, как я понял, установка демона Ubuntu и усовершенствованные вещи jackd перестали работать полностью. Я бегу 10.10.

Если я запускаю что-то через ALSA, у меня нет проблем со звуком. Однако, когда я запускаю jack с реальным временем: /usr/bin/jackd -v -R -ch -Z -t2000 -d alsa -P я получаю следующую ошибку:

jackd watchdog: timeout - killing jackd

И наоборот, если я запускаю без realtime: /usr/bin/jackd -v -r -ch -Z -t2000 -d alsa -P я получаю:

ALSA: poll time out, polled for 32032138 usecs
DRIVER NT: could not run driver cycle

Джек работал очень хорошо, прежде чем я сделал эти изменения; хотя у меня нет точной копии моей исходной конфигурации, я помню, что работа с минимальным набором опций работала нормально. Я видел статей , в которых говорится, что проблема в захвате ALSA. На самом деле, я попытался включить захват в alsamixer один раз, и все заработало! При перезагрузке этот успех не повторился, и с тех пор я не смог заставить работать домкрат. Это не должно иметь значения, потому что указание -P должно устранить любые проблемы с захватом.

Краткое резюме: Я не могу заставить jackd работать ни при каких обстоятельствах (если я не укажу -d dummy). Звук работает с другими программами с ALSA, но когда я запускаю JACK, демон открывает карту, но останавливается и умирает. JACK работал хорошо раньше, но я не могу понять, что изменилось (или где вообще посмотреть).

Я должен упомянуть, что я работаю с включенным дросселированием скорости процессора, но я использую HPET, чтобы смягчить эту проблему (и раньше я запускал jack без проблем). Спасибо!

РЕДАКТИРОВАТЬ: Похоже, что это может быть связано с модулями nvidia, которые я загрузил; ссылки здесь и здесь

2
задан 7 June 2011 в 20:54

1 ответ

Известно, что модули nVidia ведут себя странно при взаимодействии с процессами в реальном времени, что приводит к непредсказуемым последствиям для других процессов в системе, но наиболее распространенная проблема с запуском JACK - это отсутствие ограничений, позволяющих JACK потреблять больше ресурсов, чем обычно. процессы. Одним из решений является установка ubuntustudio-settings и настройка в них ограничений. Другой способ - добавить вашего пользователя в аудиогруппу и создать файл /etc/security/limits.d/audio.conf, содержащий следующее:

@audio - memlock unlimited
@audio - rtprio 99

После выхода из системы и повторного входа в систему. вы должны иметь возможность запускать JACK в режиме реального времени (если драйверы nVidia действительно не являются причиной ваших проблем). Обратите внимание, что оба метода решения проблемы идентичны в окончательной конфигурации, хотя способы достижения этого результата немного различаются. Известно, что меньшие значения для memlock работают, но конкретное требуемое значение, по-видимому, отличается в зависимости от базового оборудования, карты маршрутизации JACK и количества применяемых фильтров: если «unlimited» кажется вам слишком высоким, существует любое число предложений для конкретных значений на любом количестве аудио форумов Linux, но я еще не видел четкого руководства для расчета правильного значения для данной среды.

Имейте в виду, что по умолчанию импульсный аудиомодуль-разъем не подключается к каким-либо устройствам вывода: при тестировании обязательно проверяйте аудио-маршрутизацию в JACK, чтобы убедиться, что вывод воспроизводится так, как вы можете заметить (для рабочего аудио или какой-либо графический инструмент визуализации), прежде чем думать, что он не работает.

0
ответ дан 7 June 2011 в 20:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: