Что делает каждый из TTY?

Я знаю, что Alt + Ctrl + F1 - F6 переводит меня в доступные командные строки, и что Командная строка F1 используется для отладки, а F8 - рабочий стол с графическим интерфейсом, что я знаю, но сегодня я заметил, что в F7 ничего не происходит, он отображает только какой-то вид войдите в сообщение, и есть F9 - F12 , которые просто отображают черный экран с мигающим под прокруткой.

может кто-нибудь просветить меня, что делают эти консоли, они для стрельбы возможно? Я использую Ubuntu Netbook 10.10.

3
задан 3 November 2011 в 00:41

3 ответа

Ctrl+Alt+F1-F12 переключатели к различным виртуальным терминалам на Вашем компьютере. То, что работает на терминале 1-6, getty, который позволяет пользователям входить в CLI. Терминал 7, вероятно, выполняет что-то как tail -f /var/log/messages (это не делает этого на моей машине).

Конфигурации для этих программ существуют в /etc/init/tty[n].conf на человечности. Можно поместить любую команду здесь, но помнить, что они будут работать как пользователь root. Виртуальные терминалы после 6 (или 7 в Вашем случае) свободны так, чтобы X-сервер смог связать с одним, иначе программа, работающая в фоновом режиме виртуального терминала, смогла бы вмешаться в Вашу графическую сессию.

Причина того, чтобы иметь эти различные виртуальные терминалы на самом деле не отлаживает, но это - исторический пережиток со времени разделения по времени систем, где несколько пользователей использовали бы тот же мейнфрейм от различных терминалов.

http://www.linusakesson.net/programming/tty/index.php

9
ответ дан 3 November 2011 в 00:41

F1 - F6 - это виртуальные консоли для многозадачности, по умолчанию включены шесть Чтобы изменить это:

sudo dpkg-reconfigure console-setup

F7 - консоль Xserver. Что касается F9-12, можно настроить компьютер таким образом, чтобы они могли быть подключены к реальным консольным устройствам через последовательный порт.

0
ответ дан 3 November 2011 в 00:41

В прежние времена приставки контролировались в файле под названием /etc/inittab. Начиная с upstart и т.п., я не очень уверен, где найти эти конфигурации, но вы должны знать, что это сделано исключительно из конфигурации, сколько активных консолей у вас есть, и на какой из них что отображается.

Там были некоторые соглашения о них. Я знаю tty {1..6} для обычного использования (login, getty), tty7 для X11, tty8 или 10 для loginfos. В то время как чистые текстовые термины становятся редкостью на рабочем столе, tty7 часто переходил на tty5.

0
ответ дан 3 November 2011 в 00:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: