Как мне сбросить утерянный административный пароль?

Я работаю в системе Ubuntu, и мой клиент полностью забыл свой административный пароль. Он даже не помнит, как входил в него; однако это там.

Я испробовал предложения на веб-сайте, но мне не удалось удалить пароль, чтобы я мог загрузить апплеты, необходимые для запуска некоторых файлов. Есть ли решение?

740
задан 21 September 2014 в 12:49

15 ответов

Если Вы забыли пароль для своей системы Ubuntu, можно восстановить использование следующих шагов:

  1. Включите свой компьютер.
  2. Нажмите ESC при подсказке GRUB.
  3. Потребуйте у e редактирования.
  4. Выделите строку, которая начинается kernel ......... или linux ........, нажмите e
  5. Перейдите к самому концу строки и добавьте rw init=/bin/bash
  6. Нажмите Enter, затем нажмите b для начальной загрузки системы. Ваша система загрузится до корневой оболочки 1 без пароля

  7. Теперь дайте команду passwd username *где "имя пользователя" является пользователем, для которого Вы хотите изменить пароль.

  8. Затем Вас попросят дать новый пароль:

    Enter new UNIX password:

1Source: ubuntugeek

Другие ресурсы:

Поскольку Xubuntu 14.04 просто следует за экранами ниже. Это подобно некоторым из других ответов.

Нажмите Esc и выберите Расширенные настройки

Enter image description here

Выберите режим восстановления:

Enter image description here

Затем выберите корень, и после того как Вы получаете быстрый тип passwd <user_name>, изменить пароль.

Enter image description here

51
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

По умолчанию учетная запись первого пользователя является учетной записью администратора, поэтому, если пользовательский интерфейс запрашивает пароль, это, вероятно, пароль пользователя этого пользователя. Если пользователь не помнит свой пароль, вам нужно сбросить его. Для этого вам нужно загрузиться в режиме восстановления.

Загрузите машину и после экрана BIOS удерживайте левую клавишу Shift . Затем вам будет предложено меню, которое выглядит примерно так:

enter image description here

Я заметил на некоторых системах, что время, когда ударить левая клавиша Shift может быть хитрой, иногда я скучаю по ней и хочу попробовать еще раз.

Нажимайте стрелку вниз, пока не выберите 2-ю запись сверху (запись с режимом восстановления в описании ), а затем нажмите Enter .

Теперь вы должны увидеть это меню:

enter image description here

С помощью клавиш со стрелками прокрутите вниз до root , а затем нажмите Enter .

Теперь вы должны увидеть приглашение root, что-то вроде этого:

root@ubuntu:~#

На этом этапе у вас должна быть файловая система только для чтения. Вы должны перемонтировать его с разрешениями на запись:

mount -o remount,rw /

Теперь мы можем установить пароль пользователя с помощью команды passwd. (В этом примере я буду использовать jorge в качестве примера, вам нужно подставить любое имя пользователя):

root@ubuntu:~# passwd jorge
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully
root@ubuntu:~#

Введите в командной строке новый пароль. После успешной перезагрузки машина и пользователь смогут войти в систему со своим новым паролем.


Есть опасения, что это безопасность уязвимость. Это не . Для этого вам необходим физический доступ к машине. Если кто-то имеет физический доступ к вашему компьютеру, он может сделать гораздо хуже, чем сменить пароль. Когда дело доходит до физического доступа, битва за безопасность проиграна. Остерегайтесь того, кого вы отпускаете на свой компьютер.

Даже установка пароля root не будет успешной, так как можно просто загрузиться с init, являющимся /bin/sh, и иметь полный root-доступ. Опять же, при физическом доступе любой человек, обладающий знаниями в области компьютеров, может делать НИЧЕГО с вашим компьютером.

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Если бы режим восстановления отключен, метод, который я использовал бы, загружается к Живому CD или USB. Это могли быть медиа, которые Вы установили от или просто другой ISO Ubuntu, который Вы загрузили и записали. Процесс довольно прост.

  1. Начальная загрузка к Живым медиа.
  2. Из меню откройте терминал.
  3. Узнайте имя устройства для своего первичного диска. sudo fdisk-l перечислит все разделы. Получите свой раздел на основании списка. Мы ищем что-то как /dev/sda1 (которым это, вероятно, будет),
  4. Смонтируйте это где-нибудь, таким образом, мы можем использовать его (очевидно, изменяют диск на правильный):

    sudo mount /dev/sda1 /mnt
    
  5. Перекрестный смонтируйте вещи от Живой установки, таким образом, мы можем "использовать" смонтированный диск (просто копия и вставка):

    for d in dev sys run proc; do sudo mount --bind /$d /mnt/$d; done
    
  6. Станьте корнем в системе путем выполнения sudo chroot /mnt. Можно теперь сделать что-либо, что корень может на реальной установке.

  7. Установите пароль для учетной записи:

    passwd username
    
  8. Перезагрузка и Вы сделаны.

27
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Во-первых, необходимо перезагрузить в режим восстановления.

Если у Вас есть единственная начальная загрузка (Ubuntu является единственной операционной системой на Вашем компьютере), чтобы заставить меню начальной загрузки показывать, необходимо удержать клавишу Shift во время начальной загрузки.enter image description here Из меню начальной загрузки выберите режим восстановления, который обычно является вторым параметром загрузки.enter image description here После того, как Вы будете выбирать режим восстановления и ожидать всех процессов начальной загрузки для окончания, Вам подарят несколько опций. В этом случае Вы хотите, чтобы Отбрасывание базировалось опция приглашения оболочки, так нажмите Стрелку вниз, чтобы добраться до той опции и затем нажать Enter для выбора его.

Корневая учетная запись является окончательным администратором и может сделать что-либо к установке Ubuntu (включая стирание это), поэтому быть осторожной, с какими командами Вы входите в корневой терминал.

После того как Вы при корневом приглашении оболочки, если Вы забыли свое имя пользователя также, ввести

ls /home

Это - нижний регистр L, между прочим, не капитал i, в ls. Необходимо затем видеть список пользователей на установке Ubuntu. В этом случае я собираюсь изменить пароль Susan Brownmiller.

Для изменения пароля ввести

passwd username

где имя пользователя является именем пользователя, Вы хотите сбросить. В этом случае я хочу изменить пароль Susan, таким образом, я ввожу

passwd susan

Вам затем предложат новый пароль. При вводе пароля, Вы не получите визуального ответа, подтверждая Ваш ввод. Ваш пароль все еще принимается. Просто введите пароль и совершите нападки, Входят, когда Вы сделаны. Вам предложат перепечатать пароль. Сделайте так и совершите нападки, Входят снова.

Теперь пароль должен быть изменен.

Ввести exit

возвратиться к меню восстановления.

После возвращения к меню восстановления выберите резюме нормальная начальная загрузка и используйте Ubuntu, как Вы обычно были бы — только на этот раз, Вы на самом деле знаете пароль!

источник

14
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Я смог использовать метод Хорхе - тот, что выше, с красивыми снимками экрана - с небольшими изменениями. Я использую Ubuntu 11.10

Во-первых, при загрузке - не нажимайте левую клавишу Shift, пока экран BIOS не станет черным, а затем немедленно нажмите и удерживайте левую клавишу Shift.

Затем, после, возможно, минуты и нескольких строк текстовой прокрутки на экране, я получил первое меню, но с парой меньших строк - я выбрал вторую строку.

Затем я получил меню восстановления - но когда я выбрал Drop to Root Shell Prompt (нижний элемент), я был root, но не смог сбросить пароль - потому что диски были только для чтения. Напечатайте выход и вернитесь в Меню Восстановления

Был выбор (не показан на снимке экрана Хорхе), чтобы Перемонтировать Чтение / Запись. Используйте стрелку вниз, чтобы перейти к нему, затем стрелку влево, чтобы добраться до и Enter - и он установил диск RW.

Затем снова, чтобы перейти к приглашению оболочки Root, и я являюсь пользователем root и могу писать - так, имя пользователя passwd заставило меня дважды ввести нужный пароль - затем выйти, чтобы вернуться в меню восстановления. Возобновите обычную загрузку, и все работало нормально с моим новым паролем ! Я - единственная учетная запись в этом поле, и мой пароль работает с sudo, поэтому у меня, очевидно, есть права администратора.

Это было менее захватывающе, чем редактирование / etc / shadow, но я был рад обменять волнение на приятное окончание.

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Ubuntu не поставляется с паролем Administrative. Существует только одна начальная учетная запись, учетная запись пользователя, которая может использоваться для выполнения административных задач. Например, чтобы получить корневую оболочку, вы запускаете

$ sudo -i
[sudo] password for myuseraccount:         # here you type the user's password
# 

Многие люди, имеющие опыт работы с Unix или имеющие опыт работы с другими дистрибутивами, часто сталкиваются с этой проблемой.

Команда

su 

всегда будет неудачной, поскольку учетная запись root заблокирована; к нему нельзя получить доступ напрямую или вы не можете войти напрямую на root.

Есть большие преимущества в использовании средства sudo.

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Вы можете изменить свой пароль, если у вас есть доступ к файлу /etc/shadow (возможно, с вашей корневой учетной записью, с помощью sudo из другой учетной записи, из режима восстановления или с LiveCD / DVD).

Этот файл теневых паролей содержит всех пользователей и зашифрованные пароли (а также другую административную информацию) для системы. Поля разделены :. Например:

YOUR_USERNAME:$6$lCu1.iVo$Q3nAL98jBLe5mMJ.0dBDd1Iquz41dDKsP3UdJ4X92gZPwwmQ0vdIEIY8EQxEcYACoMboYhovrpyq7Tm.DztQB.:15520:0:99999:7:::

Пароль - вторая группа символов после YOUR_USERNAME, между двумя двоеточиями. Вы можете заменить его другим паролем, например, вы можете заменить существующую строку пароля (усеченную для ясности):

$6$lCu1.iVo$Q3nAL98jBLe5mMJ.0[...]boYhovrpyq7Tm.DztQB.

на

$6$8gMLdPVn$Ych6r5ysKRqhL9jOlg0UPe28KRuzo3TSYMShqb5pzACrE/A0oyDEBFefOgplbboeoe0T9ZqNz7u6Y8YWuQRkz/

Зашифрованная строка представляет собой "hackme". Это будет ваш новый пароль.

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Для меня на Ubuntu 16.04 VM установил в VirtualBox, когда я загружаюсь в (со сдвигом, сохраненным прежде, чем загрузить VM) корневая подсказка, я всегда добираюсь Give root password for maintenance (or type Control-D to continue), наконец я совершил нападки e в меню GRUB с новейшим ядром восстановления, выбранным в Расширенных настройках для Ubuntu

Advanced Options for Ubuntu in GRUB menu (kernels list)

и хит Down прокрутите к нижней части и посмотрите строку

linux /boot/...  ro recovery nomodeset

Я прокрутил к этой строке с Вниз/Стрелки вверх, и переместился в конец этой строки конца и изменился ro recovery nomodeset кому: rw init=/bin/bash, и затем хит Ctrl + x.

Это загрузит Вас в систему как корень, и можно изменить пароль как нормальный.

GRUB editor screen with arrows to parameters

3
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

У меня была та же проблема с моим паролем, и я попробовал общие предложения, но ни один не работал на меня. Таким образом, я попробовал некоторых моих собственных, и это - то, что работало на меня... "Следует иметь в виду, что я НЕ могу объяснить, почему это работало, все, что я знаю, это, работал...

"10 Легких и Простых шагов для Сброса Потерянного или Забытого пароля"

  1. Компьютер перезагрузки и удерживает Ключ Сдвига влево.

  2. Выберите начальную загрузку в режим восстановления.

    http://i.imgur.com/yWK0N0m.png

  3. После нескольких секунд необходимо получить экран "Recovery Mode Options".

    http://i.imgur.com/g812F2o.jpg

    Примечание: (Вот первая часть, не может объяснить. После попытки всего и ничего работа, я наконец только что начал пробовать все опции здесь по одному. Когда я попробовал "grub Update grub boot loader" и затем сопровождаемая остальная часть шагов, которыми все было хорошо и пароль, была сброшена.)

    Таким образом, прежде, чем идти в "root Drop to root shell promt"выбор,

  4. Выбрать "grub Update grub boot loader", и необходимо получить этот экран.

    i.imgur.com/cctcZyx.png

  5. Выбрать "Yes". Ожидайте его для прохождения через обновления.

  6. Теперь выберите "root Drop to root shell prompt".

  7. Теперь необходимо быть на корневом терминале с чем-то как следующее: youracctname@yourcompname:~$. ввести passwd accountname (acountname быть названием учетной записи Вы пытаетесь изменить пароль для).

  8. Enter new Unix password: "введите новый пароль".

  9. Retype new Unix password: "перепечатайте тот же пароль, который Вы сделали в неродной 8".

  10. Это должно подтвердить успешное изменение пароля. ввести exit при подсказке и перезагрузке.

Если это не работает на Вас, попытайтесь пропустить Шаги 4 и 5...

9
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Да, вы можете изменить старый пароль с помощью GRUB .

  1. Если у вас одиночная загрузка (Ubuntu - единственная операционная система на вашем компьютере), чтобы показать меню загрузки, вы должны удерживать нажатой клавишу Shift ключ во время загрузки.

  2. Если у вас двойная загрузка (Ubuntu установлен рядом с Windows, другой операционной системой Linux или Mac OS X; и вы выбираете во время загрузки, в какую операционную систему загружаться), должно появиться меню загрузки без необходимости удерживать нажатой клавишу shift .

  3. В меню загрузки выберите режим восстановления, который обычно является вторым вариантом загрузки.

  4. После того, как вы выберете режим восстановления и дождитесь завершения всех процессов загрузки, вам будет предложено несколько вариантов. В этом случае вам нужна опция Drop to root shell , поэтому нажмите стрелку вниз , чтобы перейти к этой опции, а затем нажмите Enter , чтобы выберите его.

  5. Когда вы получите приглашение root, если вы также забыли свое имя пользователя, введите ls /home (строчные буквы и не прописные). Это перечислит все учетные записи пользователей в вашей настройке.

  6. Чтобы сбросить пароль, введите passwd username, где username - это имя пользователя, которое вы хотите сбросить, например, passwd mysterio в моем случае.

  7. Затем вам будет предложено ввести новый пароль. Когда вы вводите пароль, вы не получите визуального ответа, подтверждающего ваш ввод. Ваш пароль все еще принимается. Просто введите пароль и нажмите Enter , когда закончите. Вам будет предложено повторно ввести пароль. Сделайте это и снова нажмите Enter .

  8. Теперь пароль должен быть сброшен. Введите exit, чтобы вернуться в меню восстановления.

  9. После того, как вы вернетесь в меню восстановления, выберите возобновить нормальную загрузку и используйте Ubuntu, как обычно - только на этот раз вы действительно знаете пароль!

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Если метод Хорхе не сработал для вас, как это не сработало для меня, вот еще один метод. Мне пришлось попробовать что-то другое, потому что:

  1. Моя клавиатура USB не работала в командной строке root, возможно, аппаратная либо клавиатура, либо материнская плата. Для исправления я использовал старую клавиатуру PS / 2 (маленький круглый штекер) и использовал ее.

  2. Когда я использовал passwd username для изменения пароля, он не удался из-за плохого токена или чего-то подобного. Это потребовало решительных мер.

Резкие меры

Это очень опасная вещь! Следует использовать метод Хорхе ; только делают это в случае, если метод не работает.

Делайте это на свой страх и риск . Это сработало для меня в моей системе 11.10.

Идея состоит в том, чтобы установить пароль пользователя пустым (или нулевым) - это позволяет вам просто нажать Enter в приглашении Password:.

Еще в корневом запросе из метода Хорхе , сначала перемонтируйте корневую файловую систему как чтение-запись с помощью этой команды:

mount -o remount,rw /
  • Теперь вы супер -пользователь в этой системе. Слегка ступай.

Затем отредактируйте теневой файл пароля, чтобы удалить зашифрованный пароль для вашего имени пользователя. Введите:

nano -B /etc/shadow

Нано-редактор отобразит содержимое файла. Каждая строка будет иметь вид name:⋯:⋯:⋯…, где ⋯ - строка или ноль (пусто). Одна из строк будет начинаться с вашего имени пользователя. Первый ⋯ после вашего имени пользователя - ваш зашифрованный пароль. Например:

username:$1$amFeNcjp$PprjCKEVk3UtzKwWfEMOY0:14920:0:99999:7:::

где $1$amFeNcjp$PprjCKEVk3UtzKwWfEMOY0 - зашифрованный пароль.

Осторожно удалите зашифрованный пароль, оставив все символы «:», чтобы он выглядел следующим образом:

username::14920:0:99999:7:::

Затем введите Ctrl + O нажмите клавишу Enter для сохранения, затем Ctrl + X , чтобы закрыть nano .

Перезагрузитесь, и у вас будет пустой (или нулевой) пароль. Обязательно используйте passwd username в терминале для установки или сброса пароля пользователя.

Источник для обхода PS / 2 был здесь .

Источники для радикальных мер были здесь и здесь .

Примечание по nano - опция -B создает резервную копию исходного отредактированного файла с тем же именем с добавлением символа «~».

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Из официальной документации Ubuntu LostPassword :

  1. Перезагрузите компьютер
  2. Удерживайте Shift во время загрузки, чтобы запустить меню GRUB
  3. Выделите ваше изображение и нажмите E для редактирования
  4. Найдите строку, начинающуюся с « linux », и добавьте rw init=/bin/bash в конце этого строка
  5. Нажмите Ctrl + X для загрузки.
  6. Введите passwd username
  7. Установите пароль.
  8. Введите reboot. Если это не сработает, нажмите Ctrl + Alt + Del

Это работает для Linux Mint 14, тоже.

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Нет, нет способа восстановить старый пароль.

Да, вы можете изменить пароль, не зная старого. Процесс описан на нескольких сайтах в сети, и его легко найти с помощью поиска в Google

. скорее всего, не получит доступ к файлам в вашем каталоге /home (и если вы это сделаете, то Ubuntu следует удалить ...)

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

В какой ОС вы забыли пароль, Ubuntu или XP? Для Ubuntu в меню загрузки GRUB вы можете добавить init=/bin/bash к параметру загрузки ядра, чтобы получить корневую оболочку.

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Это - то, что работало на меня.

** ПРОДОЛЖИТЕ ДВИГАТЬСЯ, только если весь следующий шаг знаком и знает то, что происходит на каждом шаге. **

  1. Начальная загрузка с помощью живого USB
  2. sudo mount /dev/sdb1 /mnt
  3. sudo nano -B /etc/shadow
  4. удалите зашифрованный pwd читающий пользователя, который является паролем, на который Вы хотите установить его
  5. Сохраните файл и выйдите из нано
  6. Перезагрузка от жесткого диска
  7. вход в систему с пользователем, который является паролем, был установлен на
  8. passwd <user who's password was set to empty>
  9. введите новый пароль
  10. перепечатайте новый пароль

Перейдите к пляжу!

0
ответ дан 21 September 2014 в 12:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: