Как правильно сориентировать курсор для набора текста на арабском языке?

Всякий раз, когда я печатаю по-арабски, курсор переходит к началу строки, потому что, если бы она была написана слева направо, это было бы там, где я набрал последний раз.

Как я могу это исправить?

3
задан 16 August 2011 в 14:04

1 ответ

Ваше программное обеспечение рассматривает пробел как ltr, а текст rtl. В этой ситуации поведение прыгающего курсора является правильным, по крайней мере, в соответствии с этими двунаправленными рекомендациями (раздел 24, который ... является образовательным). Таким образом, вам нужно дать указание программному обеспечению вставить пробел на правильном уровне двунаправленного текста.

Для OpenOffice.org я нашел эти инструкции для работы, даже если они довольно старые. Короче говоря, перейдите к Tools > Options, выберите Language Settings > Languages и в Enhanced language support включите Enabled for complex text layout (CTL). Теперь вы должны увидеть значки абзацев LTR и RTL на панели инструментов (справа от значков выравнивания текста), выберите тот, который подходит для вашего текста.

В других программах этот параметр может быть недоступен (я ничего не нашел для firefox). Уловка, упомянутая в предыдущей ссылке, должна работать (добавление невидимого символа RLM U + 200F), но на практике это, вероятно, слишком громоздко.

0
ответ дан 16 August 2011 в 14:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: