Восстановление после запуска rm -rf / *

Я случайно запустил rm -rf /* на своей Ubuntu 10.10 и быстро отменил команду. Я не был root и не использовал sudo, но многие мои файлы были удалены. Система стала менее отзывчивой, и я не уверен, как это исправить. Например, я переустановил Firefox, и он решил многие проблемы с Firefox, но щелчок правой кнопкой мыши очень медленный Deluge продолжает увеличивать загрузку процессора (1 ядро) до 100%. Затвор также немного странный с точки зрения отзывчивости.

Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы все починить? Как переустановка каждого установленного пакета и файлов Ubuntu?

8
задан 18 February 2018 в 20:47

4 ответа

Я не был root и не использовал sudo, но многие мои файлы были удалены.

Скорее всего, вы удалили только свои личные настройки. Создайте нового пользователя и войдите в систему как этот пользователь, и проверьте, все ли в порядке. Так и должно быть.

Если это сценарий, вы можете переместить ваши файлы и файлы not-missing-config-files в новую папку пользователя.

0
ответ дан 18 February 2018 в 20:47

Можно использовать этот сценарий для переустановки всех пакетов, это - немного hackish, поскольку я не мог найти dpkg механизм управления, не бездельничая в Python:

#!/bin/bash

for PACKAGE in `dpkg --get-selections | grep install | awk '{ print $1; }'`; do
  sudo apt-get --reinstall install $PACKAGE
done

Сохраните это в файл reinstall.sh, затем выполнитесь путем выполнения bash reinstall.sh из командной строки. Это будет требовать времени, но это переустановит все.

6
ответ дан 18 February 2018 в 20:47

Вы можете сделать резервную копию всех установленных пакетов, затем выполнить чистую установку и затем процесс восстановления.

Во-первых, с компьютера, на котором установлены все приложения, извлеките список установленных пакетов и перенаправьте вывод в файл packages.txt. Сохраните этот список пакетов где-нибудь, чтобы вы могли использовать его для процесса восстановления.

sudo dpkg --get-selections > packages.txt

Чтобы восстановить все приложения из вашего списка, вы должны очень тщательно выполнить трехэтапный процесс.

sudo dpkg --clear-selections 
sudo dpkg --set-selections < packages.txt 
sudo aptitude install

Вам будет предложено установить все новые приложения в списке. Другой пример того, что этот процесс позволяет вам сделать, - это создать базовый уровень всех приложений после чистой установки Ubuntu. Допустим, вы хотите удалить все установленные приложения, поскольку чистая установка выполняется точно так же, и все пакеты, не указанные в этом списке, будут удалены.

sudo dpkg --get-selections > clean-install-package-list.txt
sudo dpkg --clear-selections
sudo dpkg --set-selections < clean-install-package-list.txt 
sudo aptitude install

Самая первая команда из --clear-selections помечает все установленные на данный момент пакеты в состояние deinstall. При восстановлении списка приложений с использованием --set-selections только пакеты, пропущенные из списка, останутся в состоянии deinstall. Aptitude соблюдает состояние удаления и удаляет дополнительные пакеты, оставляя вас только с пакетами из списка.

0
ответ дан 18 February 2018 в 20:47

Я исправил проблемы, выполнив новую установку.

Как предположил @ d4n13l , моя система получила быстрый отклик, и исчезли не только мои файлы.

Я чувствую, что @ подход Мартина - это то, что нужно сделать после выполнения новой установки для установки предыдущих пакетов, которые вы имели. У меня их было очень мало, поэтому я снова установил их из Центра программного обеспечения Ubuntu.

Спасибо всем за внимание. :)

0
ответ дан 18 February 2018 в 20:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: