Какую файловую систему выбрать для нетбука?

У меня нетбук EeePC. Какую файловую систему выбрать для установки Ubuntu? Я также хочу сделать раздел доступным для Ubuntu и Win. Что мне выбрать?

3
задан 19 January 2011 в 12:30

2 ответа

Для системы (Ubuntu) ext4 - это выбор по умолчанию в Ubuntu, и я думаю, что это лучший вариант для всех.

Если вы хотите получить доступ к разделу как из Ubuntu, так и из Windows, лучшим решением, вероятно, является NTFS или FAT32 (собственные файловые системы Windows с поддержкой r / w в Ubuntu).

0
ответ дан 19 January 2011 в 12:30

Достижение того, что вы ищете, так или иначе подразумевает компромисс, поскольку приемлемость компромисса, вероятно, зависит от того, что вы намерены хранить в общем разделе.

Насколько мне известно, не существует файловой системы, которая поддерживает все функции, которые вы ожидаете ожидать от файловых систем каждой ОС. Основной причиной этого является то, что каждая файловая система была построена с учетом конкретной платформы (NTFS / FAT32 для Windows, EXT3 / 4 для Linux).

Тем не менее, есть способы получить некоторый уровень общего доступа, и мы возвращаемся к тому, что вы храните. В общем, ваши лучшие варианты, вероятно, FAT32 или NTFS, поддержка Linux для них более развита и в Ubuntu по умолчанию отличается от поддержки Windows для EXT3 / 4. Если, например, когда я выполнял двойную загрузку, основные файлы, используемые в этом разделе, такие как файлы мультимедиа или другие не конфиденциальные данные и т. Д., Потеря разрешений, вероятно, не является для вас большой проблемой. Это также может быть так же, если вы единственный человек, имеющий прямой доступ к рассматриваемому устройству.

Другое решение, однако, может заключаться в том, какую систему вы используете большую часть времени, и может быть что-то сказать о выборе формата файловой системы, который лучше всего поддерживает ОС, которую вы используете чаще всего. Хотя я не знаю достаточно, чтобы рекомендовать варианты поддержки EXT3 / 4, которые, очевидно, могут быть добавлены в окна, если они недостаточно зрелы, потеря данных может быть риском. Проведите исследование, прежде чем доверять любому программному обеспечению с таким уровнем доступа к файловой системе.

Конечно, еще один вопрос: нужна ли вам полностью совместно используемая файловая система, сколько данных мы говорим и можно ли использовать такую ​​флешку для хранения этих данных? Это позволило бы устранить проблему с разрешениями вплоть до ухода за физическим устройством.

Это должно дать вам несколько вариантов для рассмотрения, я советую подумать о том, что вам нужно, исследуя ограничения и преимущества каждого варианта, и выберите тот, который лучше всего подходит для вашей ситуации.

0
ответ дан 19 January 2011 в 12:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: