Как сбросить пароль из kwallet?

Как сбросить пароль из kwallet?

Я читал о графическом интерфейсе kwallet, который можно установить из synaptic, но я ничего не нашел. На самом деле, он показывает GUI, спрашивающий у меня пароль, поэтому он должен быть где-то, где я могу изменить этот пароль.

17
задан 18 January 2011 в 21:32

6 ответов

Чтобы изменить пароль для кошелька KDE, сначала его нужно запустить. Если он не запущен, запустите его.

В системном трее вы найдете его значок. Нажмите на значок (щелкните левой кнопкой мыши, а не правой кнопкой мыши). Откроется новое окно со списком кошельков (по умолчанию всего 1). Щелкните правой кнопкой мыши по кошельку, и у вас есть возможность сменить пароль.

Чтобы удалить кошелек, вы можете следовать тому, что сказал txwikinger .

0
ответ дан 18 January 2011 в 21:32

Когда я столкнулся с этой ошибкой на Kubuntu 14.04 год назад, я удалил kdewallet.kwl вручную и, как и Androclus, никогда не запрашивал новый пароль.

Теперь, после новой установки K16.04, столкнувшейся с той же проблемой, вместо удаления из командной строки я открыл графический интерфейс для KWalletManager и удалил все свои кошельки (не то, что мне пришлось.) 112] После этого я попытался подключиться к Wi-Fi и получил новый пароль.

0
ответ дан 18 January 2011 в 21:32

Я решил эту проблему, сделав (из KWalletManager) новый кошелек с именем 'afk' и заменив файл .salt из существующего кошелька , названный 'kdewallet' на .salt файл вновь созданного кошелька с именем 'afk'.

Итак

cd /home/afk/.kde4/share/apps/kwallet 
mv kdewallet.salt .kdewallet.salt;cp afk.salt kdewallet.salt

И теперь существующий кошелек с именем 'kdewallet' имеет пароль для вновь созданного кошелька 'afk'.

Я удалил кошелек с именем afk, и все, кажется, просто отлично.

0
ответ дан 18 January 2011 в 21:32

Если Kubuntu автоматически создал кошелек и у него нет известного пароля, он может автоматически открыться при входе в систему, и тогда установка пароля будет возможна.

Если кошелек закрыт, если вы не знаете текущий пароль, его невозможно «сбросить» (это может быть проблемой безопасности). Можно удалить только весь кошелек, и тогда kwallet попросит вас создать новый пароль.

Чтобы удалить кошелек, удалите файл

/home/<user name>/.kde/share/apps/kwallet/kdewallet.kwl

Если вы действительно знаете текущий пароль или уже открыли его, см. ответ Вайбхава Каушала. ниже.

0
ответ дан 18 January 2011 в 21:32

С тех пор, как на этот вопрос был первоначально дан ответ, KDE, по-видимому, изменился, и я хотел бы обновить эту статью, чтобы она была полезной.

Как уже указывалось, (не по вине ОП) исходный вопрос был действительно неясным: он спрашивал, как сбросить пароль, но не предоставил мотивацию:

  1. [ 1145] Запомнили пароль, просто сбросив

    Я помню свой старый пароль KDE Wallet, но я просто хочу сбросить (то есть «обновить») его, возможно, потому что он устарел или я просто хочу сделать лучше? (таким образом ответ Вайбхава Каушала )

  2. Потерянный пароль

    Потерял ли я свой пароль в KDE Wallet и, следовательно, кошелек должны быть удалены и воссозданы? (таким образом, ответ txwikinger )

Обновите известный пароль KDE

Если у вас есть значок кошелька KDE, отображающийся на панели задач, Ответ Вайбхава Каушала сработает. Но этот значок на панели задач не всегда отображается. (Вы можете установить это поведение после шага 2 ниже, если хотите.)

  1. Значок KDE Launcher -> Настройки -> Системные настройки (или systemsettings5 из командной строки)
  2. Персонализация -> Данные учетной записи -> KDE Wallet
  3. Пройдя вниз в правом нижнем углу (может потребоваться прокрутить вниз), нажмите кнопку «Launch Wallet Manager» (или снова, возможно, просто из введите в командной строке kdewalletmanager5)
  4. Теперь вы находитесь в KDE Wallet Manager.
  5. Если у вас есть только один (по умолчанию) кошелек, этот кошелек будет называться kdewallet. Это то, что должно быть открыто в вашем менеджере кошельков KDE. Если нет, закройте другие кошельки и откройте kdewallet.
  6. Нажмите кнопку «Изменить пароль» справа.
  7. Продолжайте с шагов 9-12 в разделе ниже.

Воссоздание кошелька KDE из-за утерянного пароля

Метод txwikinger удаления кошелька (путем удаления файла kdewallet.kwl) больше не работает (по крайней мере, в моем Kubuntu 15.10 / KDE 5). То есть (даже если kdewallet работает) удаление этого файла .kwl не приводит к тому, что служба кошелька kde теперь запрашивает новый пароль. По какой-то причине (по крайней мере, для меня) система просто продолжает запрашивать (старый) пароль, как будто ничего не изменилось. Немного расстраивает.

В настоящее время кажется, что эффективный способ полностью удалить кошелек - так что теперь KDE Wallet Services действительно запрашивает у вас новый пароль для нового kdewallet - состоит в следующем:

    [ 1125] Сначала выполните шаги с 1 по 5 выше
  1. Файл -> Удалить кошелек, и во всплывающем окне нажмите «Удалить».
  2. Файл -> Новый кошелек
  3. Имя: то же, что и раньше, kdewallet
  4. Дважды введите новый пароль, нажмите Enter . Ты в порядке.
  5. Закрыть менеджер кошелька и настройки системы KDE.
  6. Просто напоминание: В следующий раз, когда вы попытаетесь открыть что-то, нуждающееся в кошельке, вас могут попросить ввести пароль еще раз, каждый раз при повторном запуске служб кошелька KDE.
  7. Подсказка для пользователя. Теперь получите хороший OFFLINE менеджер паролей. Мне нравится KeepassX , который работает в Linux, Mac, Win. Поместите туда свой пароль от кошелька KDE. Регулярно выполняйте резервное копирование файла менеджера паролей (я предлагаю облако с нулевым разглашением, например SpiderOak поверх Dropbox).
  8. [+1135]
0
ответ дан 18 January 2011 в 21:32

Теперь, в 2018 году, вы можете просто скачать kwalletmanager5, набрав

sudo apt install kwalletmanager

Этот менеджер позволяет вам создавать и удалять свои кошельки, а также редактировать пароль при условии, что вы знаете старый пароль.

0
ответ дан 18 January 2011 в 21:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: