Каковы проблемы доступности Qt?

Джонатан Риделл сказал в своем блоге , что с Qt были проблемы с доступностью. Я просто хотел бы знать, что это за проблемы. Большое спасибо и продолжаю отличную работу. Ubuntu Rocks!

11
задан 7 March 2011 в 01:07

3 ответа

Я не делал никаких разработок в Qt, но мой глянец на тему доступности там, что проблема может быть несколько преувеличена. Насколько я понимаю, в то время как GTK имеет встроенную поддержку ATK, Qt должен использовать компонент 'bridge', чтобы связать свою нативную систему с принятой средой доступности Linux.

Обновление - возможно, я преждевременно назвал эту проблему преувеличенной. Например, как говорит user9237, не похоже, что AT-SPI действительно когда-либо был реализован. Таким образом, цитируемый документ trolltech выглядит немного «оптимистично». Вот интересное сообщение в блоге, к сожалению, все еще старое, охватывающее множество этих проблем: Qt / KDE и состояние бесплатной доступности .

Вот сайт кода Марка Доффмана для Qt AT-SPI . Об этом он говорит:

Этот проект представляет собой плагин Qt, который связывает API QAccessible с протоколом AT-SPI 2, позволяя использовать приложения Qt с Orca, Accerciser и GOK.

Возможно поддельная ссылка Trolltech / Nokia:

Вот что Qt docs говорит о доступности Qt (из trolltech / nokia ):

Поддержка специальных возможностей в Qt состоит из общего интерфейса, реализованного для технологии> на каждой платформе: MSAA в Windows, доступность Mac OS X на Mac и Unix / X11 AT-SPI> в Linux. Интерфейс доступности Qt близко соответствует стандарту MSAA (Microsoft Active> Accessibility), который поддерживается большинством клиентов. Другие технологии, используемые Qt>, предоставляют аналогичную функциональность. *

Несколько новее документ дает обзор доступности Qt.

Напротив, вот быстрый обзор интерфейсов специальных возможностей из проекта Gnome:
GAIL (библиотека реализации специальных возможностей GNOME) - это реализация определенных интерфейсов специальных возможностей. ATK. GTK - это инструментарий, который уже сопоставлен с ATK модулем GAIL. Лицензию, загрузку и другую информацию можно найти здесь здесь . Исходный код GAIL также служит отличным учебником для расширенного использования ATK. Кроме того, вас может заинтересовать Справочное руководство GAIL .

0
ответ дан 7 March 2011 в 01:07

Доступность в Linux раньше была проблемой для Qt из-за поддержки AT-SPI, требующей CORBA.

Теперь это исправлено: начиная с Ubuntu 11.10, Qt поставляется с поддержкой доступности, основанной на dbus AT-SPI. Доступность доступна для классических приложений на основе QWidget, а также для приложений QML.

0
ответ дан 7 March 2011 в 01:07

Цитата в первом ответе кажется неверной http://doc.qt.nokia.com/latest/accessible.html

«Qt поддерживает Microsoft Active Accessibility (MSAA) для Доступность для Windows и Mac OS X в Mac OS X. В Unix / X11 поддержка предварительная. "

Поддержка AT-SPI никогда не была реализована для Qt в Linux (потому что это потребовало бы написания привязок CORBA). dbus AT-SPI теперь доступен и может быть реализован, если у кого-то будет время, к сожалению, пока нет никого.

0
ответ дан 7 March 2011 в 01:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: