Вентилятор шумит во время работы Ubuntu

Привет, у меня недавно установленная версия Ubuntu 10.10 на моем ноутбуке. Когда я запускаю Windows, вентилятор работает нормально и не издает звука. но когда я запускаю Ubuntu, он издает звук и работает быстрее. В чем может быть проблема. Есть ли способ исправить это.

3
задан 18 January 2011 в 12:58

3 ответа

Если вентилятор работает в полной скорости, то что-то неправильно с функциями экономии электроэнергии компьютера. Эта проблема является определенной для аппаратных средств, поэтому необходимо было бы предоставить подробную информацию аппаратных компонентов.

Действительно, одной проблемой была бы видеокарта, особенно если это - или AMD/ATI или Nvidia. Другой проблемой был бы BIOS компьютера. Как правило, BIOS не имеет корректной информации об экономии электроэнергии, которая применима в Linux (в то время как это применимо в Windows). Можно погуглить для 'человечности DSDT' для больше на этом.

Поэтому запишите полный номер модели своего компьютера и упоминание, какую видеокарту Вы имеете.

Обновленный: Вы упоминаете номер модели в другом ответе. Я выполнил поиск Google, и я получил несколько релевантных результатов, таких как http://kizwan.blogspot.com/2010/07/acer-aspire-3680-resources-for-mac-os-x.html, который самая легкая вещь сделать обновить BIOS к последней версии и попробовать еще раз. Если это не устраняет проблему, возвратитесь снова.

1
ответ дан 18 January 2011 в 12:58

Исходя из моего собственного опыта, мои фанаты работают на жестком диске, когда у меня не установлены правильные драйверы (обычно графические). Я бы проверил, есть ли у вас какие-либо ограниченные драйверы, которые вы можете установить, и если вы это сделаете, установите их. Если вы этого не сделаете, я бы проверил на сайте вашего производителя, выяснил, какая у вас видеокарта, и выясню, нужен ли вам драйвер для него.

У меня никогда не было проблем с моим процессором, из-за которых вентиляторы переходили на диск.

0
ответ дан 18 January 2011 в 12:58

Обновление:

@Chandru1: На основе Вашей модели я нашел это учебное руководство, которое должно включить Частотное масштабирование на Celeron:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=582069

Это может возможно решить Вашу проблему.

В противном случае попытайтесь проверить свою температуру ноутбука:

http://www.ubuntuforums.org/showthread.php?t=1200182

который не должен быть тем высоким (40~60). Если это низко, попытайтесь замедлить вентилятор вручную (переходящий по третьей ссылке нижней части) или изменить вручную частоту ЦП (вторая ссылка нижней части). Это может дать Вам подсказку.

Если это не работает, попытайтесь установить "xserver-xorg-video-intel" видеодрайвер, поскольку это может быть связанная с видео проблема, как был предложен DKuntz2.


Возможно, эти ссылки могут помочь Вам:

http://embraceubuntu.com/2005/11/04/enabling-cpu-frequency-scaling/

http://maketecheasier.com/how-to-control-your-cpu-frequency-in-ubuntu/2009/04/10

http://www.thinkwiki.org/wiki/How_to_control_fan_speed

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1333321

Знание Вашей модели ноутбука могло помочь предоставить более определенные решения.

0
ответ дан 18 January 2011 в 12:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: