Как мне интерпретировать результаты HDD S.M.A.R.T?

Мой ноутбук недавно стал немного ненадежным, и по какой-то причине я начал подозревать, что мой жесткий диск начинает выходить из строя. После небольшой охоты в Интернете я обнаружил Дисковую утилиту Ubuntu в системном меню и запустил долгую диагностику SMART.

Однако, поскольку документация для Дисковой утилиты очень скудна (palimpsest?), Я не уверен, как интерпретировать результаты:

Value over 50 million for a read-error rate, yet the test is good?!

Например, Частота ошибок чтения превышает 50 миллионов (!), Но оценка оценивается как «Хорошая».

Значит, кто-то возражает объяснить мне, как интерпретировать результаты этих тестов (особенно числа нормализованных, наихудших, пороговых значений и значений)? И, может быть, скажите мне, что они думают о результатах, которые я получил для моего жесткого диска? (Спасибо)

58
задан 7 January 2011 в 02:46

3 ответа

У вас есть хорошее описание того, как SMART работает в википедии . Но короткое вступление:

  • Значение: это необработанное значение, которое сообщает контроллер. Обычно это легко понимаемое значение (например, часы работы или температура), но иногда это не так (например, частота ошибок чтения). Различные производители могут использовать разные структуры и значения для этих данных.

  • Нормализовано: нормализовано указанное выше значение, поэтому более высокое значение всегда лучше. Таким образом, 114 в показателях чтения / ошибки лучше, чем 113. Опять же, как ваш жесткий диск преобразует необработанные данные в нормализованное значение, зависит от поставщика.

  • Худшее: худшее нормализованное значение , которое ваш накопитель имел в прошлом (где 99, вероятно, является заводской настройкой).

  • Порог: когда нормализованное значение на ниже , чем это значение, привод может выйти из строя.

Итак, ваш жесткий диск в порядке. Значение частоты ошибок чтения - это не время, когда ваш диск вышел из строя, а некоторая структура данных, которая зависит от производителя вашего диска.

0
ответ дан 7 January 2011 в 02:46

Псуси прибивает его.

Если вы прочитаете таблицы данных (технические документы), скажем, на сайте seagate.com, вы увидите, как создаются, тестируются и как они работают. Идеального жесткого диска не существует, никогда не было и не будет (история и факт). В старые времена нам приходилось вводить поврежденные сектора в контроллер жесткого диска из списка на бумаге, который входил в новую коробку дисковода, поэтому контроллер пропускает их.

Современные накопители имеют исправление ошибок. С первого дня секторы плохие.

Таким образом, они отображают их, это означает, что диск пропускает поврежденные сектора. На самом деле они «логически поменяны местами» - плохой сектор отображается на новый, хороший, запасной цилиндр (у него есть запасные цилиндры - думайте о цилиндрах как о гусеницах). Это все прозрачно для внешнего мира - за исключением использования SMART.

Каждый производитель может делать все, что ему заблагорассудится, поэтому некоторые из них устанавливают счетчики ошибок равными нулю, даже если после изготовления привода может возникнуть 10 неисправных секторов.

В прошивке накопителя есть правило 3 раза - он читает сектор 3 раза, а если все 3 раза он плохой, он может выполнить «перекалибровку» на лету и прочитать еще 3 раза. Если диск все еще не в порядке, он сопоставит этот сектор с одним из резервных секторов. Это глубоко в прошивке, но происходит постоянно в фоновом режиме, все прозрачно для пользователя.

Независимо от того, выбрал ли производитель сообщение о необработанных ошибках при 3 неудачных чтениях или после выполнения калибровки. Поэтому, как он говорит выше, это не важно, если у вас не много дисков одного и того же типа, и вы не видите некоторые странные тенденции.

Пункт 2: все жесткие диски имеют естественные ошибки чтения, вы можете узнать это и в Seagate, если хотите. но все они имеют ошибки на лету. и читаются снова, и обычно проходят проверку на ошибки CRC. если нет, диск пытается поменять его. Если вы круто работаете с диском, он прослужит долго, и у вас никогда не останется запасных цилиндров. но посмотрите на это, как говорит вам псуси!

Я набираю это на старом ПК, на котором запущен один из первых жестких дисков емкостью 1 Гб. и все еще хорошо. (Резервное копирование) (нет недостатка в охлаждении ...) Тепло является убийцей № 1 и скачками напряжения, я использую ИБП. ура и хорошего дня. Надеюсь, это поможет. (когда-нибудь видел сбой жесткого диска DatA General? и наполнял комнату огромным количеством алюминиевой ваты, кудрявых подсказок - тогда было очень весело ... никогда не скучно ...

0
ответ дан 7 January 2011 в 02:46

Да, обычно необработанное значение для частоты ошибок чтения - это нонсенс. Значения, за которыми вы хотите следить, - это количество перераспределенных секторов, число ожидающих и не исправляемых в автономном режиме. Это количество поврежденных секторов, которые были, ожидают исправления или не могут быть исправлены, а необработанные значения обычно имеют смысл и представляют собой счет секторов.

Если чтение сектора не удается, оно становится ожидающим. В следующий раз, когда вы попытаетесь выполнить запись в этот сектор, накопитель попытается перезаписать его, и если это сработает, все вернется в нормальное состояние. Если он не может правильно записать сектор, он перераспределяет сектор из резервного пула. Если он не может этого сделать (возможно, он уже израсходовал запасной пул?), Он просто становится offline_uncorrectable, и при попытке чтения или записи в него просто выдается ошибка.

0
ответ дан 7 January 2011 в 02:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: