вопросы о двойной загрузке Ubuntu 10.04 и Windows 7 на одном жестком диске

Я бы хотел установить Ubuntu 10.04 с двойной загрузкой на тот же жесткий диск, на котором уже установлена ​​Windows 7.

  1. Что касается источников в Интернете:

    Я нашел веб-сайт iinet о двойной загрузке Ubuntu 10.10 и Windows 7 на одном жестком диске, который я считаю более конкретным, чем тот, который есть в Ubuntu Community без конкретной версии ОС. Так как я устанавливаю Ubuntu 10.04 вместо 10.10, мой вопрос заключается в том, являются ли их установщики одинаковыми или почти одинаковыми, и могу ли я следовать iinet для моей установки с двойной загрузкой?

    Или есть лучшие сайты для информации об установке Ubuntu 10.04 и Windows 7 с двойной загрузкой?

  2. Что касается сокращения разделов Windows, чтобы освободить место для разделов Ubuntu:

    iinet использует программное обеспечение раздела в установщике Ubuntu для сокращения раздела Windows.

    Но на многих веб-сайтах я видел, что программное обеспечение для разделов в установщике Ubuntu не может гарантировать успешное сжатие разделов Windows 7, поэтому они рекомендовали в целом сокращать разделы Windows под самой Windows, используя ее программное обеспечение. Например, в Ubuntu Community говорится:

    Некоторые люди думают, что размер раздела Windows должен быть изменен только из Windows Vista и Windows 7 с помощью параметра сжатия / изменения размера. ... Если вы используете GParted Partition Editor на Ubuntu Live CD, будьте осторожны.

    Итак, мне было интересно, какой путь выбрать в моей ситуации?

  3. Что касается раздела для файлов загрузчика:

    В iinet [ 115], я не вижу раздела, созданного и предназначенного для загрузочных файлов (например, файлов Grub).

    Однако на многих сайтах я настоятельно рекомендовал использовать загрузочный раздел для файлов Grub, особенно с целью отделения и защиты от установленных файлов ОС.

    Мне было интересно, какой путь выбрать и почему?

  4. Что касается установки загрузчика Grub,

    в iinet , я вижу, что Для установки Grub необходимо только указать устройство жесткого диска для установки загрузчика.

    Однако, в ubuntuguide (для более чем 2 ОС и Ubuntu 9.04), некоторые команды необходимы для запуска, чтобы поместить файлы конфигурации Grub в MBR и раздел ОС для цепочки -загрузка процесса (где найти файлы для следующего этапа).

    В сообществе Ubuntu есть несколько связанных предложений, которые я не совсем понимаю, как это сделать на практике:

    единственная вещь, которая находится на вашем компьютере вне Ubuntu, который нужно изменить, - это небольшой код в MBR (Master Boot Record) первого жесткого диска. Код MBR изменен, чтобы указать на загрузчик в Ubuntu.

    Если у вас есть проблема с изменением кода MBR, вы можете вместо этого просто установить код для указания на GRUB на первый сектор вашего раздела Ubuntu. Если вы сделаете это во время процесса установки Ubuntu, то Ubuntu не загрузится, пока вы не настроите какой-либо другой менеджер загрузки для указания на загрузочный сектор Ubuntu. Windows Vista больше не использует boot.ini, ntdetect.com и ntldr при загрузке. Вместо этого Vista хранит все данные для своего нового менеджера загрузки в загрузочной папке. Windows Vista поставляется с утилитой командной строки bcdedit.exe, для которой требуются учетные данные администратора. Вы можете прочитать об этом http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=112156 .

    Использование утилиты командной строки всегда имеет свою кривую обучения, поэтому более продуктивную и лучшую работу можно выполнить с помощью бесплатной утилиты EasyBCD, разработанной и освоенной во времена бета-версии Vista. EasyBCD удобен для пользователя, и многие пользователи Vista настоятельно рекомендуют EasyBCD.

    В том, что цитируется выше, мне было интересно, как именно мне следует изменить код MBR, чтобы он указывал на загрузчик в Ubuntu? если мне не удастся изменить код MBR, будут ли другие предлагаемые менеджеры загрузки bcdedit.exe и EasyBCD в Windows?

    Что из трех источников выше, за каким мне последовать?

Спасибо и всего наилучшего

4
задан 5 January 2011 в 18:27

4 ответа

  1. Источники

    Официальное руководство DualBoot должно быть в вашем списке чтения. Он охватывает гораздо больше, в том числе ссылки о том, как починить вещи, если они сломались.

    Я ничего не имею против сайта "iinet", на который вы ссылаетесь, но несколько шагов можно упростить. Я бы лично решил изменить размер раздела Windows до запуска установщика. Это позволит вам просто выбрать опцию «Установить вместе с другими операционными системами», когда появится этот выбор, и это сбрит несколько шагов в установщике (и упростит процесс).

    Полагаю, стоит упомянуть, что вам не следует читать слишком много . Звучит странно, но действительно есть много способов убрать кошку с кожи, и если вы получите противоречивые советы из разных источников, вы в конечном итоге растерялись. Выберите один путь и следуйте по нему.

  2. Сокращение NTFS

    Если честно по отношению к gparted (и др.), Они предоставляют такую ​​же гарантию, как и Windows, изменяющая размер самой. То есть: нет.

    Если у вас есть данные, которые вы не можете восстановить с помощью просто переустановки и небольшого количества времени, сделайте резервную копию ваших данных! Вам не нужно заходить так далеко, чтобы клонировать все раздел (через CloneZilla и др.), вы можете просто скопировать свой профиль (документы, фотографии, другие носители и т. д.) на внешний диск или даже онлайн-сервис резервного копирования.

    Но для чего бы то ни было, parted (и его графические аналоги) - довольно надежный инструмент, который не очень легко относится к целостности ваших данных. Он будет проверять столько, сколько может, прежде чем делать что-либо. У меня никогда не было проблем с gparted за 5 лет его использования.

    1119 Любой подход одинаково хорош. Используйте то, что вам больше всего удобно.

  3. A / boot / partition

    Я не вижу каких-либо преимуществ выделенного загрузочного раздела. Это не нужно.

  4. Настройка MBR

    Я лично позволю Ubuntu запросить MBR на диске (просто выполните стандартную настройку), она должна поднять Windows 7 и добавить ее в загрузочный список.

    1122 Конечно, на этой стадии все может пойти не так, как правило, их можно исправить. (В отличие от моего обычного совета) Я предлагаю вам просто взять его с собой и побеспокоиться позже. Большая работа направлена ​​на то, чтобы сделать Ubuntu с двойной загрузкой разумным способом, поэтому вам не нужно ничего делать.

0
ответ дан 5 January 2011 в 18:27

Прежде всего, я думаю, вы представляете установку немного сложнее, чем она есть на самом деле. Инсталлятор довольно умен и поможет вам в этом.

1) В инсталляторе не будет особых отличий, я думаю, что вы должны работать просто отлично. Кстати, почему 10.04, почему не 10.10 сразу?

2) Я не знаю об этом, я установил Win 7 один раз, но после установки Ubuntu. Но я установил win xp позже, чем ubuntu, и проблем не было вообще.

3) Я никогда не делал ничего подобного, не думаю, что это необходимо.

4) Скорее всего, установщик сделает это за вас, не нужно ничего настраивать. Если нет, дайте нам знать, но, скорее всего, этого не произойдет.

0
ответ дан 5 January 2011 в 18:27

В разделе / ​​boot ...

Некоторые из прочитанных вами документов могут быть устаревшими. Одно время некоторые компьютерные системы работали с BIOS, который не мог обеспечить доступ к диску за пределами 1024-го сектора. Таким образом, небольшой раздел для загрузки был создан в пределах лимита. После загрузки ограничение в 1024 можно было игнорировать (потому что ядро ​​не имело такого ограничения - только BIOS).

Но, сегодня, допустим, у вас есть программный RAID-массив, который BIOS не может обнаружить. Небольшой раздел / boot обеспечивает GRUB способ загрузки ядра, и ядро ​​может использовать программный RAID-массив. Или, может быть, в случае сетевой загрузки ядро ​​является локальным, а корневая файловая система смонтирована. Или, для параноика, загрузочный раздел может быть смонтирован с параметром noauto в / etc / fstab, так что каталог / boot всегда выглядит пустым, пока не смонтирован.

Итак ... если вы еще не знаете, зачем он вам нужен, он вам не нужен. :)

Крис

0
ответ дан 5 January 2011 в 18:27

Вы можете безопасно запустить установщик Wubi из Windows - не нужно менять разделы жесткого диска вообще! Затем, когда компьютер загружается и до запуска Windows, появляется экран, на котором вы можете выбрать, с чего начать. Это часть механизма загрузки Windows, поэтому ничего страшного не делается.

Если вам не нравится установка, вы можете позже удалить ее так же, как вы удаляете любое другое приложение Windows, и Windows загружается как обычно, только теперь выбор запуска Ubuntu снова исчез.

Если вы решите, что Ubuntu - именно то, что вам нужно, вы можете установить его «правильно» на его собственные разделы позже. Но к тому времени вы уже знакомы с Ubuntu, что является преимуществом.

Это то, что я сделал, и это очень помогло мне (как новому пользователю Linux) опробовать его, прежде чем вносить какие-либо радикальные изменения в мой компьютер.

0
ответ дан 5 January 2011 в 18:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: