Предложения по схеме разбиения нетбуков

Я получил новый Asus EEE PC 1015PEM с 2 ГБ оперативной памяти и 250 ГБ HD.

Немного поиграв с выпуском нетбука, я бы хотел установить настольное издание, к которому привык. В дополнение к разделу (ам) Ubuntu, я хотел бы иметь один отдельный раздел для данных (документы, музыка и т. Д.), Чтобы в будущем я мог попробовать другие ОС без потери данных.

Какую схему разделов вы бы порекомендовали? Обычно я хочу, чтобы установка делала это самостоятельно, но когда я пытаюсь это сделать, я могу использовать только весь диск, поэтому у меня не получается нужный раздел с данными.

Хотелось бы, чтобы был способ увидеть рекомендованную схему разбиения по умолчанию, а затем просто немного подстроить ее под свои нужды (вместо того, чтобы создавать ее с нуля).

Итак, как бы вы посоветовали мне разделить мой HD? Пожалуйста, будьте конкретны, так как я никогда не разбивал вручную ранее.

Спасибо!

1
задан 23 September 2011 в 18:44

4 ответа

Выход из моей системы
$ df -h
Размер используемой файловой системы Доступен Использовать% Установлен на
/ dev / sda1 184M 21M 154M 12% / boot [ 113]
/ dev / sda3 47G 37G 11G 79% / home / aaron / xp
/ dev / sda5 12G 9.7G 1.4G 89% /
/ dev / sda6 12G 149M 11G 2% / home / aaron / ort
/ dev / sda7 193G 162G 22G 89% / home

отдельный / загрузочный раздел, так что я однажды настроил grup для загрузки для многих ОС после установки Windows это должно быть исправлено Google Grup-обновление. нет, что большие только 190мб видят что используется только 12%.

Мне нравится иметь мой [xp, other os] раздел в качестве основного раздела, последний доступный - это третий раздел, четвертый раздел - это мой расширенный раздел, который представляет собой все оставшееся дисковое пространство.

Вам необходимо учитывать, сколько места вы хотите выделить для другой ОС. В настоящее время Windows не может читать разделы ext4 так хорошо. Люди работают над этим.

У меня есть второй корневой раздел, настроенный как ort (другой корневой). Поэтому, когда я обновляюсь, я делаю чистую установку. Я не хочу обжечься, если у меня не загружается система. Так что я всегда могу вернуться к предыдущей системе. Я также могу скопировать мои файлы конфигурации / etc / *, к которым я скорее привязан, в новую систему или использовать их в качестве справочного материала, если я настраиваю новую систему.

Вы также должны иметь раздел подкачки примерно того же размера, что и ваш ОЗУ, максимум до 4 Гигабайт. Это также зависит от того, как вы используете вашу систему. Даже на некоторых моих маленьких машинах с 2Gigs я никогда не начинаю использовать раздел подкачки, так что 2Gigs будет много.

Наконец, я оставляю дома оставшееся место на диске. Если у вас есть загрузочный диск, вы всегда можете загрузить его и изменить размер разделов позже. Вы не можете изменить порядок разделов без их удаления. Так что если вы просто уменьшите свой домашний раздел и добавите дополнительные разделы после этого. Сделайте suer, который вы создали, и расширьте раздел, в противном случае вы ограничены 4 разделами.

0
ответ дан 23 September 2011 в 18:44

Во время установки вы проверяли дополнительные параметры? Это должно позволить вам вручную редактировать раздел.

http://www.psychocats.net/ubuntu/separatehome

Это должно помочь вам.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Выделите 240 ГБ для вашего домашнего раздела и 10 ГБ для вашего раздела файловой системы. Вы можете использовать Ext3, если хотите, но я предпочитаю Ext4.

0
ответ дан 23 September 2011 в 18:44
  • первичные 25 ГБ - для игры с окнами (например, когда приходит Win8) - но могут поставить некоторые дистрибутивы Linux для игры с
  • расширенным 2 ГБ - swap
  • расширенным 15 ГБ - /
  • расширено на 180 ГБ - / home
  • бесплатно - для новых oses ~ 25 ГБ можно отформатировать в Linux FS, чтобы сохранить данные временными
0
ответ дан 23 September 2011 в 18:44

Я бы порекомендовал следующую конфигурацию

enter image description here

Отдельный раздел для дома позволяет вам позже установить другую ОС без разрушения ваших данных.

0
ответ дан 23 September 2011 в 18:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: