Как настроить контекстное меню файлов в файловом менеджере Xubuntu XFCE Thunar?

Я обычно предпочитаю XFCE-среду рабочего стола Xubuntu, но я обнаружил, что контекстное меню правой кнопкой мыши на файлах слишком скромное (например, нет возможности сжимать / распаковывать файлы, и я бы тоже хотел выполнить некоторые свои особые действия). 110]

Как я могу настроить его?

13
задан 21 December 2010 в 13:39

3 ответа

Thunar плагины охватывают ограниченную область вариантов.

Основной способ добавить новые опции контекстного меню - это, как сказал Мик , перейти к «Редактировать / настроить пользовательские действия» и нажать «+» для добавления.

Добавить винные приложения сложнее. См. Этот ответ для игрока Foobar2000 , также пришедшего от Мика . Хотя скрипт может работать не для всех приложений, я пробовал его и на 7-zip-архиваторе, и он работает.

0
ответ дан 21 December 2010 в 13:39

Лучший способ сделать это - использовать превосходную функцию Thunar custom actions (теперь она установлена ​​по умолчанию с Thunar), и поскольку здесь нет подробных руководств, я подумал, что стоит добавить один. Когда пользовательское действие создается, оно добавляется в контекстное меню, как я покажу в моем обсуждении ниже. Однако вы можете настроить его, когда оно появляется в контекстном меню, и, например, убедиться, что ваше пользовательское действие появляется только при щелчке правой кнопкой мыши по файлам изображений.

В thunar, если вы перейдете в «Редактировать> настроить пользовательские действия», вы увидите меню, как показано ниже (конечно, без моих пользовательских действий):

enter image description here [ 1148]

Вы можете создать новое пользовательское действие (см. Обсуждение ниже) или отредактировать существующее. В есть много полезных примеров на сайтах Xfce и в вики Ubuntu , поэтому нет необходимости просматривать их все здесь, но мы просто обсудим несколько примеров, чтобы отобразить Полезность этой функции в Thunar.

Вы должны создать новое пользовательское действие , нажав кнопку add (показано на первом скриншоте). Затем вы должны поместить приведенную ниже команду, например, в командное окно (как я это сделал для другого примера на скриншоте 2):

zenity --question;if [ $? = 0 ];then srm -rvf %F;fi

, а затем убедитесь, что правильные типы файлов были выбраны в меню Условия появления (как я сделал для другого примера на скриншоте 3).

Приведенная выше команда использует srm (который находится в пакете, называемом secure-delete), и следует очень осторожно использовать его с файлами. Следовательно, диалоговая программа GNOME, Zenity, часто используется, если требуется подтверждение действий (, как это было использовано здесь ), чтобы файлы не были удалены случайно.

Однако , чтобы использовать более безопасный пример, чем srm, мы можем использовать пример espeak, так что мы можем получить espeak для чтения любой текстовый файл к нам. Мы создадим новое пользовательское действие , а затем поместим в командное окно (как на скриншоте 2)

espeak -s 135 -f %f

Espeak необходимо установить если это еще не так (с sudo apt-get install espeak); опция -s, которую я использовал, просто немного замедляет скорость речи; Вы можете указать и другие параметры, например разные голоса, но переключатель -f всегда должен идти перед %f, поскольку он показывает espeak используемый текстовый файл ввода.

(Вы можете добавить значок, если хотите (см. Скриншот ниже), чтобы контекстное меню выглядело более интересным.)

enter image description here enter image description here

Теперь, только когда вы щелкнете правой кнопкой мыши по текстовому файлу, появится опция espeak, как на скриншоте ниже.

enter image description here

С помощью пользовательских действий можно сделать гораздо больше, но это было лишь введение в основные способы создания собственного элемента контекстного меню. В Xfce wiki содержится намного больше информации и много полезных примеров, а также есть несколько отличных примеров пользовательских действий на этом форуме .


Чтобы ограничить команду определенным типом файлов:

  • только до txt: на вкладке «Условия внешнего вида» установите флажок «Текстовые файлы», а затем добавить *.txt для «Шаблон файла».
  • только для png: отметьте «Файлы изображений» и *.png для «Шаблон файла».
  • только для flv: «Видеофайлы» и *.flv.
  • для других файлов, например pdf: отметьте «Другие файлы» и добавьте *.pdf. и т.д.
0
ответ дан 21 December 2010 в 13:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: