Как мне настроить свой ноутбук для двойной загрузки?

Я предполагаю купить ноутбук и хочу установить ОС Linux (не решено, какой дистрибутив использовать), и у меня большой объем данных с внешнего диска формата NTFS.

Как мне отформатировать жесткий диск моего ноутбука? (Я имею в виду, в каком формате). И если мне нужно после этого установить на него Windows, могу ли я это сделать? Является ли это возможным? Кроме того, в каком формате мне нужно отформатировать жесткий диск моего ноутбука, если я хочу получить доступ к файлам на жестком диске из обеих ОС (Linux и Windows)?

Спасибо в Advanced.

3
задан 19 December 2010 в 20:03

6 ответов

Я бы предложил сначала установить Windows, а потом - Ubuntu. Вам не нужно форматировать какие-либо разделы. В Windows все, что вам нужно сделать, это перейти на панель управления>, а в разделе Инструменты администратора вы найдете макет раздела, где вы можете уменьшить свой раздел, чтобы создать немного свободного пространства. После этого было бы очень просто установить Ubuntu в свободное место. Ваше меню Grub также будет сделано. Вам доступны инструменты, которые позволят вам получить доступ к вашим файлам, таким как этот http://www.fs-driver.org/

0
ответ дан 19 December 2010 в 20:03

Я бы посоветовал сначала установить Windows, а затем Ubuntu, если вы оставите Ubuntu в качестве основной ОС. Для нового пользователя Linux / Ubuntu внесение изменений в MBR может быть катастрофой.

Лучше всего искать в Google двойную загрузку Ubuntu с Windows и искать статью, опубликованную http://howtoforge.com

Мой опыт работы с этим сайтом был довольно хорошо.

Веселитесь ..... Ура

Кедар

0
ответ дан 19 December 2010 в 20:03

Вы можете установить Windows позже. В этом не должно быть проблем. В Интернете существует множество тем, охватывающих сценарий двойной загрузки Windows / Ubuntu или Windows / Linux. Это из справки Ubuntu https://help.ubuntu.com/community/WindowsDualBoot

Что касается вопроса о формате разделов, то почти все дистрибутивы Linux могут обрабатывать все обычно используемые типы файловых систем, включая FAT32 и NTFS. С другой стороны, Windows не понимает файловые системы EXT3 или EXT4, которые наиболее распространены в дистрибутивах Linux. Поэтому, если вы хотите иметь возможность установить Windows позже и хотите получить доступ ко всем вашего жесткого диска из обеих ОС, тогда вам следует выбрать либо Fat32, либо NTFS, потому что Linux и Windows могут их обрабатывать.

Лучшим решением было бы использовать ext3 для раздела Linux и NTFS для раздела Windows и иметь третий раздел для общих файлов / данных и отформатировать его в Fat32 или NTFS. [ 113]

0
ответ дан 19 December 2010 в 20:03

Как и предполагали другие, обычно лучше сначала установить Windows, а затем после этого установить Ubuntu (или другую операционную систему). Это потому, что дистрибутивы операционной системы свободного программного обеспечения, как правило, более удобны; они исправят процесс загрузки, чтобы обе операционные системы могли загружаться без особых усилий со стороны пользователя.

Если вы пойдете в другом направлении (то есть сначала устанавливаете Ubuntu, а затем Windows), вы потеряете доступ к установке Ubuntu, пока не вернете ее обратно. То есть вам нужно будет исправить загрузчик после установки Windows. Я знаю, что в некоторых ситуациях Windows может даже сделать что-то странное и привести к полной загрузке, хотя я думаю, что это не тот случай для последних версий Windows (таких как Windows 7). В любом случае, несмотря на то, что при последней установке Windows требуется больше усилий, чем при первой установке Windows, ни по какой другой причине, кроме Windows, не предполагается, что это единственное семейство операционных систем, установленных на компьютере.

0
ответ дан 19 December 2010 в 20:03

Я использовал 2 ОС (WindowsXP и Linux), установленные на одном компьютере около 2 лет. Теперь я полностью перешел на Linux (Ubuntu 10.10 32bit). У меня была та же самая дилемма, как получить доступ к файлам из обеих ОС. Все мои документы находились в разделе NTFS. Таким образом, у меня был доступ к ним из WindowsXP и Ubuntu (или LinuxMint). Теперь я переместил свою основную папку с документами (есть DOC, XLS, PPT и, конечно, файлы ODT, фотографии, даже некоторые утилиты для ОС Windows :)) в папку внутри моего домашнего каталога Linux (я сохранил имя папки с документами, «MyDocs». ​​Я могу получить доступ к MyDocs с компьютера VirtualBox (иногда мне нужно отредактировать оригинальные презентации Powerpoint или посмотреть, какие файлы MS Word должны быть в MS Word 2003).

Удачи, Винченцо

0
ответ дан 19 December 2010 в 20:03

В случае, если вы покупаете новый ноутбук - как вы говорите - скорее всего, у вас уже будет установлена ​​какая-то базовая ОС Windows. Вы должны завершить настройку сначала иногда. Однако все разделы на вашем ноутбуке будут отформатированы в NTFS только для Windows. Некоторые установщики дают вам возможность оставить часть жесткого диска без разделов - очень хорошая идея, если вы планируете установить Ubuntu позже. Если нет, вам нужно будет уменьшить размер разделов, чтобы освободить место для Ubuntu. Если вы уже использовали Windows, рекомендуется сначала выполнить дефрагментацию разделов.

Установка Ubuntu дает вам возможность использовать весь диск (таким образом, удаляя Windows) или установить его в режиме двойной загрузки в случае обнаружения ранее существующей ОС. Тогда у вас будет выбор, в какую ОС вы хотели бы загрузиться, но нет способа переключения между обеими ОС во время выполнения. По умолчанию Ubuntu отформатирует разделы в формате / ext4. Вы не можете установить Linux на раздел NTFS, как вы не можете установить Windows на раздел Linux. Ubuntu может получить доступ к разделам NTFS (и FAT) по умолчанию. Больше не нужно ничего устанавливать.

Для тестирования различных дистрибутивов Linux и определения того, какой из них соответствует вашим потребностям, я рекомендую вам установить их на виртуальной машине и немного поиграть. Вы даже можете смоделировать ситуацию с двойной загрузкой на такой виртуальной машине и узнать, как это сделать, прежде чем переходить на основную систему. Однако имейте в виду, что виртуализированная ОС имеет гораздо меньшую производительность по сравнению с реальной установкой.

Я не рекомендую неопытным пользователям устанавливать Windows после Ubuntu.

0
ответ дан 19 December 2010 в 20:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: