Какой простой / стандартный способ настроить вторичный сервер Ubuntu на той же машине?

Я удаленно управляю несколькими серверами Ubuntu, и иногда возникает необходимость запустить fsck в корневом разделе.

Из того, что я прочитал, лучший способ достичь этого без физического доступа к машине - это установить другую ОС и настроить grub для загрузки в эту ОС после перезагрузки. Я сделал это на некоторых серверах, и это оказалось полезным один или два раза.

Однако установка двух ОС была трудной задачей, поскольку я не мог использовать простые параметры «Управляемый - использовать весь диск», и мне пришлось вручную создавать размеры разделов и определять загрузочный / swap / root и т. Д., Что делало установка менее приятна.

Итак, мой вопрос: есть ли простой способ, который я пропускаю, просто установить второй сервер Ubuntu на той же машине, где я могу просто сказать: «используйте 5 ГБ жесткого диска, и не беспокойтесь меня с вопросами "?

В качестве альтернативы, есть ли лучший способ включить fsck-контроль корневого раздела без физического доступа?

Обновление: после осмотра еще, кажется, что это может имеет смысл установить SystemRescueCD на жесткий диск , а не полноценную Ubuntu. Пока я за брандмауэром, это может быть приемлемо. Все еще не простое решение.

1
задан 15 December 2010 в 12:47

3 ответа

Ваш альтернативный вопрос: вы могли бы принудительно запустить fsck при следующей загрузке? shutdown -rF now

В зависимости от вашего доступа к консоли восстановления это может вызвать проблемы, если fsck столкнется с некоторыми реальными проблемами.

0
ответ дан 15 December 2010 в 12:47

Загрузитесь с init=/bin/sh в качестве параметра в grub, и, предполагая, что хотя бы образ inintrd все еще в порядке, вы должны быть в месте, где вы можете найти корневой раздел.

0
ответ дан 15 December 2010 в 12:47

Я не думаю, что есть легкий путь.

И действительно, вы не знаете, что вам нужно это во время установки ... это то, что появляется гораздо позже, когда что-то действительно сломано.

Оставив немного (возможно, 1G) «целого диска», не разделенного на части при установке с разделами, было бы очень просто сделать это намного проще, не занимая слишком много места. brainstorm.ubuntu.com было бы неплохим местом, чтобы предложить это.

0
ответ дан 15 December 2010 в 12:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: