Как мне использовать редактор gconf?

Я вижу некоторые ответы, когда люди пишут, чтобы установить ключ в gconf-editor, однако в моем меню нет записи для gconf-editor.

Как его запустить и как использовать его для установки ключей, которые рекомендуют люди?

51
задан 14 December 2010 в 00:30

2 ответа

Что такое Gconf?

GConf является системой для хранения установок приложения. Эти предпочтения хранятся в XML-файлах в соответствии с корневым каталогом пользователя, ~/.gconf. Каждое предпочтение представлено как пара "ключ-значение".

GConf предназначен, чтобы быть способом для разработчиков легко сохранить пользовательские настройки и системных администраторов для установки значений по умолчанию для конкретных предпочтений. В большинстве случаев нет никакой потребности в пользователе отредактировать ключи Gconf непосредственно.

Подавляющее большинство ключей соответствует записям в меню предпочтений различных приложений. Хотя при случае, разработчики будут использовать ключи Gconf в качестве способа активировать недокументированные опции. Они "скрыты" от пользователей по ряду причин. Иногда функцией является все еще происходящая работа. Другие времена это - функция, с которой разработчик хочет покончить, но все еще оставить доступным для пользователей, которые не хотят бросать его. Часто, функции предназначены для "продвинутых пользователей", и разработчик просто не хочет загромождать нормальное предпочтительное диалоговое окно.

До некоторой степени это подобно Реестру Windows. Одно существенное различие - то, что, в отличие от Реестра Windows, Gconf не хранит параметры настройки системы. Это только хранит установки приложения. В то время как редактирование ключей Gconf может потенциально вызвать незначительные проблемы с определенными программами, оно никогда не должно приводить к проблемам в масштабе всей системы, таким как рендеринг Вашей незагрузочной системы. На самом деле, удаление всего ~/.gconf каталог просто вернется все использование программ Gconf назад к их значениям по умолчанию.

Управление Gconf от командной строки.

Программа gconftool-2 позволяет пользователю взаимодействовать с Gconf от командной строки. Часто более просто ввести одну команду строки в терминал, чем рытье вокруг в инструменте GUI Gconf. Например, если требуется показать, что значок для Вас повреждает на рабочем столе, просто выполненном:

gconftool-2 --set /apps/nautilus/desktop/trash_icon_visible --type=bool true

Это также иллюстрирует то, что я подразумевал под парой "ключ-значение" выше. В этом случае ключ /apps/nautilus/desktop/trash_icon_visible который имеет значение true.

Можно выполнить множество операций с gconftool-2. Если просто требуется видеть значение ключа, использовать --get:

gconftool-2 --get /apps/nautilus/desktop/trash_icon_visible

Если просто требуется сбросить значение к его значению по умолчанию, использовать --unset:

gconftool-2 --unset /apps/nautilus/desktop/trash_icon_visible

gconftool-2 может быть особенно полезно для системных администраторов. Например, /etc/gconf/gconf.xml.mandatory может использоваться для установки обязательных предпочтений всех пользователей. Дополнительная информация о более усовершенствованном использовании может быть найдена с man gconftool-2 а также в Настольном Руководстве Системного администрирования GNOME

Как я использую редактора Gconf?

Каков был Ваш вопрос снова? О, правильно: Как я использую редактора Gconf?

gconf-editor графический интерфейс должен справиться с настройками Gconf. По умолчанию это не отображено в меню. Самый легкий способ запустить его путем нажатия Alt+F2 для перевода в рабочее состояние "Выполненного Диалогового окна". Затем, войдите gconf-editor.

gconf-editor позволяет Вам просматривать пары "ключ-значение" в дереве. Давайте посмотрим на пример сверху. Обзор к apps > nautilus > desktop и Вы будете видеть trash_icon_visible ключ.

gconf-editor

46
ответ дан 14 December 2010 в 00:30

Alt + F2 gconf-editor

Изучите его, это похоже на использование regedit в Windows, за исключением того, что я нахожу это немного более дружественный к пользователю, и это не убьет вашу кошку, если вы посмотрите на это смешно.

Вместо того, чтобы использовать это для установки ключей, вы можете использовать инструмент командной строки ' gconftool-2 ' для установки / редактирования / удаления ключей. Я нашел это очень удобным при настройке связей URL для приложений, таких как Spotify в Wine.

0
ответ дан 14 December 2010 в 00:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: