Совместное использование интернет-соединения через порт Ethernet

У меня есть небольшой ПК в гостиной (Bohica, на котором установлена ​​полностью обновленная Ubuntu 10.10 / Maverick), подключенный к моему HDTV, который я использую для просмотра веб-страниц и потоковой передачи мультимедиа. Он подключается через WiFi (wlan0) к моему серверу Fedora (Snafu), который, в свою очередь, подключается к Интернету. Я использую статическую адресацию, и все работает нормально.

Я только что получил проигрыватель Blu-ray и хотел бы предоставить ему доступ к проводной сети Интернет через доступный проводной Ethernet-порт Bohica (eth0). До сих пор я не получал eth0 и сеть, настроенную на то, чтобы Blu-ray проигрыватель общался с интернетом.

Вот моя конфигурация wlan0:

 ip4 addr: 192.168.0.100
 mask:     /24 (255.255.255.0)
 gateway:  192.168.0.4 (fedora box)

Для проигрывателя Blu-ray настроен IP-адрес 192.168.0.98/24 с тем же шлюзом, что и выше.

Я хочу, чтобы для eth0 был задан IP-адрес 192.168.0.99/24, но когда я делаю это с помощью nm-connection-editor, я теряю доступ в Интернет (система пытается использовать eth0 в качестве интерфейса доступа в Интернет по умолчанию).

Как мне заставить моего проигрывателя Blu-ray общаться с Интернетом через Bohica, и делать это, не нарушая мою текущую (работающую) сеть?

Спасибо.

Редактировать: Вот соответствующий вывод от nm-tool с подключенным проигрывателем Blu-ray:

$ nm-tool

NetworkManager Tool

State: connected

- Device: eth0
  Type:              Wired
  Driver:            forcedeth
  State:             disconnected
  Default:           no
  HW Address:        90:FB:A6:2C:94:32

  Capabilities:
    Carrier Detect:  yes
    Speed:           100 Mb/s

  Wired Properties
    Carrier:         on

- Device: wlan0  [wlan0] 
  Type:              802.11 WiFi
  Driver:            ndiswrapper
  State:             connected
  Default:           yes
  HW Address:        00:26:5A:C0:D0:05

  IPv4 Settings:
    Address:         192.168.0.100
    Prefix:          24 (255.255.255.0)
    Gateway:         192.168.0.4
7
задан 14 December 2010 в 09:48

2 ответа

Вам потребуется настроить маршрутизацию или мостовое соединение на ПК вашей гостиной (но вы уже знаете это, потому что у вас есть работающий сервер Fedora, выполняющий роль маршрутизатора).

Я думаю, что вам нужно будет обойтись без графического интерфейса и простых сетевых инструментов, чтобы получить необходимую сетевую конфигурацию. Я не видел настройки «Поделиться этим интерфейсом» (вы знаете, как в Windows) в графическом интерфейсе или простых сетевых инструментах в моих системах Ubuntu. Я не выглядел очень усердно, поэтому я мог пропустить настройку.

Сначала подключите устройство Blu-Ray непосредственно к вашему серверу Fedora. Убедитесь, что это работает в простом случае. Это может включать в себя заимствование длинного сетевого кабеля или второго телевизора, но вам действительно нужно уменьшить количество переменных.

Далее выберите «Соединение против маршрутизации». Мостовое соединение сделало бы настройку сети немного проще, но по моему опыту, маршрутизацию легче включить на хосте шлюза. Маршрутизация обычно является опцией ядра, и вам необходимо спланировать сеть с несколькими подсетями. Мостовое соединение обычно включает в себя установку пакета, а затем его настройку.

Теперь посмотрите, как настроить свой выбор (мостовое соединение и маршрутизация) в Ubuntu 10.10. Я подозреваю, что это то место, где вам нужно оставить сетевой менеджер. Кажется очевидным, что сетевой менеджер отключает ваш wlan0, когда у него есть «лучшее» соединение eth0. Я не уверен, как заставить сетевой менеджер остановить это, но я подозреваю, что шаги для включения маршрутизации и мостов заставят вас отключить сетевой менеджер.

Наконец, протестируйте ваш конфиг. Если blu-ray проигрывателю не хватает диагностических инструментов (таких как ping, traceroute, netstat -rn, ifconfig, доступ к эквивалентному файлу /etc/resolv.conf), вам может потребоваться заимствовать другой компьютер (друзей с ноутбуками?) тест.

Я знаю, что не обрисовал в общих чертах шаг за шагом, но я надеюсь, что предоставил некоторые дополнительные подсказки, чтобы помочь решить проблему.

0
ответ дан 14 December 2010 в 09:48

Оказывается, все что мне нужно было Firestarter . Он быстро и легко сделал именно то, что мне было нужно, и ничего более.

0
ответ дан 14 December 2010 в 09:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: