Модернизация дистрибутива: что может сломаться?

Я хотел бы обновить свой дистрибутив (с 10.04 до 10.10), и, поскольку я немного настроил Ubuntu, мне было интересно, что может «сломаться».

Если это может помочь, вот примерный список вещей, которые я настроил (хотя я хотел бы получить общий ответ):

  • Панель Gnome
  • Сочетания клавиш [ 111]
  • SSHd config
  • Apache + config
  • Nautilus (добавлены некоторые плагины)
  • Compiz config
  • и т. Д.
0
задан 13 December 2010 в 00:14

3 ответа

Обновление дистрибутива, по всей вероятности, не изменит вашу конфигурацию.

  • В редких случаях он может перезаписать конфигурацию некоторых файлов в / etc, но не в вашем домашнем каталоге. Обязательно сделайте резервную копию всей конфигурации, которую нелегко восстановить. Конечно, вы всегда должны резервировать все.

    • Если какая-либо конфигурация не работает, не восстанавливайте резервные копии файлов конфигурации. Используйте их в качестве руководства для переконфигурирования любого программного обеспечения.
  • Чтобы исключить любые несовместимости, рекомендуется опробовать новую версию с живого CD. Хотя это было бы удивительно.

Я согласен с рекомендацией DKuntz2 о резервном копировании, однако - я не согласен с его рекомендацией восстановить. Восстановление старой конфигурации будет вызывать проблемы в какой-то момент. Процесс обновления очень удобен для сохранения ваших данных при обновлении программ. Они, в свою очередь, очень умны в обработке старых данных. Они сделают лучшее, что могут с вашими настройками и изменениями.

Вот как это сделать:

  • Сделайте резервную копию всех ваших данных, как обычно.

  • Прочтите Примечания к выпуску . Особенно проверьте раздел Известные проблемы на предмет регрессий.

  • Попробуйте новую версию с живым CD или Live USB-изображением.

  • Используйте предоставленные методы для обновления: нажмите Alt + F2 и введите do-release-upgrade, не изменяйте ваш источник Файл .list, это приведет к частичному обновлению, оставляя старую версию программного обеспечения в вашей системе вместо обновления.

Одно важное замечание: если вы использовали что-то вроде Automatix или EasyUbuntu, то есть любые репозитории, которые не поддерживаются и не рекомендуются , все, что они сделали, может очень хорошо сломаться. Удалите это программное обеспечение перед обновлением, чтобы быть в безопасности. ( ref )

Пожалуйста, проконсультируйтесь с любым из системных администраторов Apache или просто сделайте резервную копию полностью. Я довольно уверен в том, что отправлю вас на обновление, очень полагая, что ваш план восстановления не понадобится, но я не могу быть настолько уверен в Apache. Я просто никогда не использовал его.

0
ответ дан 13 December 2010 в 00:14

Я не сделал этого обновления, так как сейчас придерживаюсь 10.04 (и если Unity станет по умолчанию в более поздних версиях, я навсегда покину Ubuntu). Однако, исходя из вопросов, которые я видел здесь и в других местах, и моего опыта с dist-обновлениями в прошлом:

1) Сочетания клавиш, sshd, apache и conffiles и / var / www, и плагины Nautilus вряд ли будут затронуты.

2) Панель Gnome и конфиги Compiz могут быть заблокированы, и у вас могут возникнуть другие проблемы, связанные с видео. Все три машины, которые я тестировал, имели проблемы с отображением 10.10.

Вы также можете испытывать проблемы с беспроводными драйверами, но в равной степени вероятно, что что-то внезапно начнет работать, учитывая состояние беспроводных драйверов в эти дни: ^)

0
ответ дан 13 December 2010 в 00:14

Скопируйте свою домашнюю папку (все это, включая скрытые файлы) на другой диск / раздел, чем обновите, а затем замените только что созданную домашнюю папку копией. Это сохранит ваши файлы и настройки без изменений. Теперь все, что вам нужно сделать, это установить новые приложения (на самом деле, вы можете сначала установить приложения, потому что я не знаю, заменят ли недавно установленные приложения старые папки настроек).

Это должно держать большинство ваших настроек на месте, за исключением apache (я не знаю, где он хранится) и, возможно, sshd (по той же причине).

Именно поэтому многие места предлагают хранить домашнюю папку в другом разделе, чтобы вы могли легко обновить все, но оставить домашнюю папку без изменений (просто измените местоположение позже).

0
ответ дан 13 December 2010 в 00:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: