Как установить Evince 2.32?

Я хотел бы установить Evince 2.32 в Lucid (10.04)

  1. Есть ли безопасный способ сделать это?
  2. Загрузите исходный код и начните устанавливать все необходимые зависимости. Опасен ли этот подход для стабильности моей системы?

Я гуглил решение этой проблемы, и единственное предложение, которое я нашел, это добавить ppa: irie / evince. Я думаю, это не так безопасно, я прав? Если так, то ожидается, что он будет работать с Lucid?

6
задан 12 December 2010 в 20:24

1 ответ

Ух ты, я написал намного больше, чем планировал. Итак, вот версия tl; dr:

Было бы проще обновить всю систему до Maverick, чем обратно переносить Evince 2.32.x на Lucid.

Безопасно ли это?

Сначала нам нужно рассмотреть вопрос о том, безопасно ли это. В большинстве случаев установка новых версий так называемых «листовых» пакетов не повлияет на стабильность вашей системы. «Листовой» пакет - это пакет, который предоставляет автономное приложение, от которого не зависят другие пакеты. Evince, к сожалению для ваших целей, не совсем простой «листовой» пакет.

Evince 2.30.x также предоставляет библиотеки libevdocument2 и libevview2. В то время как Evince 2.32.x предоставляет libevdocument3 и libevview3. Обратите внимание, что библиотеки имеют разные номера. Это показывает, что произошел удар SONAME, означающий, что произошли несовместимые изменения в ABI этих библиотек. Другие программы, использующие libevdocument2 и libevview2, могут не работать с libevdocument3 и libevview3.

К счастью, по крайней мере, в моей системе нет других программ, основанных на libevdocument2 и libevview2, кроме самого Evince. Так это безопасно? Вероятно!

Является ли ppa: irie / evince безопасным?

Как и в случае с любым другим PPA, этот вопрос сводится к тому, доверяете ли вы владельцу PPA, в данном случае Irie . Есть несколько способов, с помощью которых я могу определить, доверяю ли я PPA, например, посмотреть на широту их вклада. Они также разработчик? Они разработчик Ubuntu? Показывает ли их страница Launchpad о текущей деятельности?

Что касается этого конкретного PPA , то, кажется, вводятся изменения, которые еще не вышли из потока:

Этот PPA обеспечивает немного улучшена программа просмотра документов Evince с добавлением режима панорамирования (например, «Ручной инструмент» в Adobe Reader). Это, вероятно, подходит для компьютеров с сенсорной панелью. Изменения кода основаны на патче, написанном Стивеном Сагденом. (http://mail.gnome.org/archives/evince-list/2009-June/msg00027.html)

Но, что более важно, в Lucid, похоже, нет пакетов. Так что в любом случае это вам не поможет.

Сделайте бэкпорт самостоятельно,

. Так как это безопасно, выполнимо ли это? Это зависит от того, насколько вы хотите этого. К сожалению, для переноса Evince 2.32.x в Lucid потребуется немало усилий. Бэкпортирование одиночного пакета не так уж много работы, но, глядя на исходный код, я вижу, что не только Evince нуждается в бэкпорте. Требуются более новые версии libglib2.0-dev, libgtk2.0-dev, libpoppler-glib-dev и libcairo2-dev, которые недоступны в Lucid. Это основные библиотеки GNOME, которые являются полной противоположностью "листовых" пакетов. Вам нужно будет скопировать всю цепочку зависимостей.

Короче говоря, это очень сложно, отнимает много времени и потенциально опасно.

0
ответ дан 12 December 2010 в 20:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: