Можно ли в Wayland реализовать прозрачность сети в виде плагина? [закрыто]

Насколько я понимаю, нет причин, по которым плагин Wayland не может скрыть приложение на локальном компьютере, перенаправить его окна на удаленный компьютер и передать данные приложения с удаленного компьютера. Я ошибаюсь?

5
задан 30 November 2010 в 07:38

3 ответа

Что многие люди не понимают в Wayland, так это в том, что он не предназначен для полной замены всего, что делает Xorg, в противном случае он не будет иметь никаких преимуществ перед Xorg. Мы настолько привыкли к протокольному серверу отображения, X11, который поддерживает прозрачность сети, рендеринг шрифтов (почти никогда не используется), рисование полигонов и арок (также почти никогда не используется) ... что мы просто ожидаем, что это то, что сервер дисплея делает.

Wayland является сервером отображения, а только сервером отображения. Он объединяет буферы на экране, используя очень простой протокол, и оставляет все другие функции на другом уровне, они выходят за рамки Wayland.

Один из способов думать об этом - задать аналогичный вопрос об архитектуре звука в Linux, а не о графической архитектуре.

Поддерживает ли ALSA прозрачность сети? Ответ - нет, это выходит за рамки ALSA. Но вы все равно можете использовать прозрачность сети в Linux, поэтому у нас есть pulseaudio.

Ваш вопрос немного отличается, но я думаю, что он все еще основан на идее, что это то, что сам Вэйленд должен поддержать.

Может ли ALSA обеспечить прозрачность сети в виде плагина? Я бы ответил «нет», потому что я бы не считал pulseaudio «плагином» для ALSA, а скорее тем, что работает поверх ALSA.

Итак, «Может ли Wayland реализовать прозрачность сети как плагин»? Нет, но это никоим образом не означает, что вы не сможете использовать прозрачность сети с Wayland.

Xorg может работать поверх Wayland, и так же эффективно, как если бы сам Xorg был сервером дисплея. Таким образом, вы по-прежнему можете использовать «ssh -X» и получить локальное окно для удаленного приложения, работающее рядом со всеми вашими локальными окнами, которые могут быть собственными клиентами Wayland.

Так что Wayland никоим образом не помешает вам использовать приложения X11 удаленно, точно так же, как вы делаете это сегодня. Кроме того, он обеспечивает эффективную реализацию других протоколов для прозрачности сети, таких как RDP, VNC и даже HTML5: http://blogs.gnome.org/alexl/2010/11/23/gtk3-vs-html5/

Я надеюсь, что короткий роман ответит на ваш вопрос:)

0
ответ дан 30 November 2010 в 07:38

Итак, что я хочу знать: могут ли плагины композитора Wayland реализовать прозрачность сети, даже если это несколько хакерским способом, так что приложения, написанные непосредственно в Wayland без промежуточного слоя, такие как X11, все еще получают прозрачность сети .

Да, это может сделать композитор Wayland. Я не ожидаю, что будет много приложений, взаимодействующих напрямую с Wayland, а не через наборы инструментов, такие как Qt / GTK.

0
ответ дан 30 November 2010 в 07:38

Переключение терминологии с Wayland, который теперь является названием только для протокола, на Weston, эталонную реализацию протокола Wayland.

Таким образом, ответ таков: да, у Weston есть модуль, который реализует прозрачность сети, не проходя через X11. См., Например, эту реализацию RealVNC Wayland .

0
ответ дан 30 November 2010 в 07:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: