Производительность драйвера FGLRX с compiz

Недавно я включил композитинг в своем ноутбуке, используя следующую команду:

gconftool-2 -s --type bool /apps/metacity/general/compositing_manager true

Производительность, кажется, остается такой же после этого, за исключением того факта, что теперь есть небольшая заметная задержка в переключении окон, когда я нажимаю KBD> Alt + Tab . Кроме того, теперь я немного запаздываю, когда играю в игру, называемую миры мира (не интенсивную графику).

Мой ноутбук младший, поэтому я не уверен, что это только моя видеокарта. Я спорю, стоит ли мне устанавливать проприетарные драйверы для повышения производительности. Могу ли я получить совет по этому поводу?

вывод lspci | grep -i VGA выглядит следующим образом:

01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M880G [Mobility Radeon HD 4200]

Я не уверен, какие драйверы я сейчас использую, все, что я знаю это то, что я не трогал его с момента установки Karmic 9.10, поэтому я знаю, что я использую один с открытым исходным кодом. В настоящее время я использую 10.04 LTS (обновленная, а не чистая установка).

1
задан 2 November 2011 в 00:42

2 ответа

На этот вопрос довольно сложно ответить, так как и драйвер radeon с открытым исходным кодом, и проприетарный драйвер ATI fglrx имеют свои преимущества и недостатки.

Что касается производительности и поддержки необычных функций, включая режимы энергосбережения, fglrx по-прежнему лучше, чем Radeon, но последний значительно улучшился, и его главное преимущество в том, что он достаточно стабилен.

Я понимаю, что вы не так сильно зависите от мощных графических процессоров, и вы довольны своей системой, как сейчас - так зачем ее менять? Вы рискуете столкнуться с невероятно трудными для устранения ошибками, включая не загружаемый рабочий стол, когда что-то пойдет не так с установкой драйвера. Выполнение обновлений вашего Ubuntu может стать более сложным. Кроме того, может быть нелегко избавиться от fglrx после его установки. Fglrx не является открытым исходным кодом !

Мой совет - оставаться с вашей системой, даже если многие люди довольны драйверами fglrx и им нравится испытывать их так, как они должны к.

0
ответ дан 2 November 2011 в 00:42

Я обнаружил, что проприетарные драйверы ATI вызывали больше задержек на моем ноутбуке, чем драйверы с открытым исходным кодом. Время от времени они также разбивали Xorg - хотя я понятия не имею, почему.

Если вы не собираетесь играть в 3D-игры, требующие ускорения графики, то я не думаю, что вам стоит беспокоиться об установке проприетарных драйверов. Однако это зависит от вас и вашего оборудования, поэтому я не думаю, что кто-то здесь может дать 100% правильный совет о том, что лучше. Попробуйте сами и посмотрите, что соответствует вашим потребностям.

0
ответ дан 2 November 2011 в 00:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: