Почему Canonical не использует эхо-запросы из диспетчера обновлений для определения размера базы установки Ubuntu?

Я слышал от многих людей, включая Джоно Бэкона, о том, что невозможно сказать, сколько компьютеров работает под управлением Ubuntu, поскольку в ОС нет ничего, что позволяет звонить домой, а пакет Ubuntu Census устанавливается только на OEM-машины, продающиеся с Ubuntu. Этот счет «дома с телефона» важен, поскольку рыночная доля ОС основана на количестве проданных устройств, что довольно неискренне, если учесть, что многие, если не большинство, установки Ubuntu работают на компьютерах, которые были приобретены под управлением Windows, или даже Mac OS.

Разве менеджер обновлений не звонит домой, когда выясняет, есть ли что загрузить?

13
задан 27 November 2010 в 00:19

5 ответов

Существует несколько проблем с этим уровнем отслеживания:

  1. Как уже говорили другие в этой теме, большинство людей используют наиболее географически «релевантное» зеркало из возможных, поскольку оно ускоряет процесс для их. Эти зеркала в основном не находятся под контролем Canonical.

    Даже если Canonical сможет захватить удаленные журналы, будут соблюдаться международные законы о конфиденциальности, которые приведут к тому, что пользователям придется соглашаться на несколько соглашений в зависимости от юрисдикции выбранного сервера. [ 1112]

  2. Некоторые люди вообще не пользуются публичными зеркалами. Если вы используете Ubuntu в фермерском или корпоративном сценарии на десятках или сотнях машин (все, что на трех машинах имело бы смысл для IMO), люди будут использовать прокси-серверы для прокси-серверов, поэтому будет учитываться только первое попадание.

  3. Некоторые люди могут просто бить по ссылке обновления весь день. Это не только скудит статистику, но и приведет к тому, что серверы заработают больше, чем нужно.

  4. Иногда лучше не знать.

    Звучит глупо, но одна из моих обязанностей - поддерживать веб-приложение для компании, которую несколько крупных компаний используют для обучения своих сотрудников. Я говорил о добавлении дополнительного сбора данных, чтобы у нас было лучшее представление о том, что делает пользователь, поскольку это было бы удобно для улучшения, но если мы соберем эти данные (и будем рекламировать этот факт, как того требует законодательство Великобритании), наши клиенты ожидают узнать результаты нашей коллекции.

    Это хорошо, если данные показывают сильный рост (или многие их сотрудники используют веб-приложение в моем случае), но если это не так, это может реально подорвать маркетинговые усилия. Не все данные могут быть превращены во что-то положительное.

    Поскольку данные не будут в полной мере отражать всех пользователей, любая полученная статистика будет ниже, чем фактические значения, и Microsoft (и др.) Может очень быстро бомбить их с помощью нескольких показателей продаж.

Существует пакет для OEM-установок, который называется canonical-census, но , как я уже подробно описал , этот только работает для OEM-установок. Прочитайте ссылку, чтобы увидеть, как это работает, но я скажу, что это немного лучше, чем репозитарий.

Полагаю, один вопрос, который я хотел бы вам ответить, был бы: Зачем Canonical эти цифры? Даже если бы они были отличными результатами, проблема все еще существует в том, что на рынке Ubuntu не так много денег , И если бы они не были такими звездными, как это необходимо для определенных рекламных заявлений (или не были выпущены по этой причине), коллекция, безусловно, подорвала бы проект.

0
ответ дан 27 November 2010 в 00:19

Не все серверы обслуживаются Canonical. Существует много зеркал репозиториев Ubuntu, и их использование зависит от географического расположения и личного выбора. У Canonical нет доступа к статистике большинства этих серверов.

screenshot

Даже если бы у них была информация о количестве проверок обновлений, в настоящее время нет уникального идентификатора, связанного с обновлениями, который можно было бы использовать для различения нескольких пользователей и одного пользователя проверять несколько раз. Наличие такого идентификатора может представлять риск для конфиденциальности.

0
ответ дан 27 November 2010 в 00:19

Насколько я знаю, хотя я не могу найти источник, он на самом деле используется . Около года назад был отчет о количестве уникальных посещений на архивных серверах. Проблема возникает, когда люди используют зеркала, что многие делают. Если кто-то использует зеркало вне контроля Canonical, то в Canonical нет журналов каких-либо обновлений. Вот почему существуют приблизительные оценки, но никогда ничего конкретного.

При использовании Windows обновления ОС поступают с серверов Microsoft. Кроме того, у них есть данные о продажах. Оба могут быть использованы для более точной оценки использования. Ubuntu не требует центральных серверов обновлений и, очевидно, не продается, поэтому оценки использования намного сложнее.

0
ответ дан 27 November 2010 в 00:19

Учитывая обременительный процесс регистрации Windows, Microsoft, очевидно, не противоречит никаким законам о конфиденциальности во всем мире и не заставляет своих пользователей подписывать несколько соглашений. Эта проблема просто не может быть действительной.

Я полагаю, что цитировался Марк Шаттлворт, который три года назад сказал, что «... около 1% всех пользователей компьютеров используют Ubuntu». Эта цифра по-прежнему используется различными разработчиками продукта в качестве предлога для того, чтобы не предоставлять поддержку Linux для своего продукта. Чтобы добавить оскорбление ране, факт, что число настолько старое, используется, чтобы утверждать, что рост Ubuntu остановлен и никуда не денется. Каково бы ни было реальное число, оно уже не может быть таким низким, три года спустя. Если Марк не может найти более актуальный номер, кто может? Шутки в сторону!

Я думаю, что было бы глупо и саморазрушительно продолжать закапывать головы в песок, а не измерять это из-за боязни увидеть небольшое число. Если мы не будем измерять истинное население, как же мы узнаем, когда добьемся успеха? Когда мы можем устроить вечеринку, потому что мы успешны, а не только потому, что хотим, чтобы мы были? Любое утверждение об успехе не имеет смысла без какой-либо меры, чтобы поддержать это. Давайте не допустим, чтобы отсутствие бухгалтерского учета стало злом, которое убивает наш успех, пожалуйста.

Довольно обескураживает активное продвижение Ubuntu в течение многих лет, когда абсолютно нечего показать, нет никакого способа показать, имели ли мы когда-либо какие-либо положительные изменения или стоило ли мы того времени.

Почему Canonical нужны эти цифры? Именно потому, что у них нет денег на маркетинг Ubuntu. Если не по какой-либо другой причине, чтобы дать нам некоторую мотивацию для продолжения маркетинга и «продаж» за наш счет, в наше время, от имени и в интересах Canonical. Не делай так чертовски трудно тебе помочь.

0
ответ дан 27 November 2010 в 00:19

В центре программного обеспечения в разделе «Партнер» находится приложение «Отправить мне сообщение« Живой »в Canonical». Его описание неясно относительно того, является ли это только для использования OEM

0
ответ дан 27 November 2010 в 00:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: