Где хранится журнал?

Я читал по ссылке на journaling-filesystems , и я хотел бы знать, где именно хранится журнал на моем жестком диске.

Некоторые указатели на это изображение показаны ниже
alt text

Спасибо,
Сен

10
задан 25 November 2010 в 12:37

2 ответа

Журнал хранится в отдельном пространстве раздела, вы не можете получить к нему доступ напрямую. Вы можете использовать sudo debugfs /dev/sda#, где символ # - номер вашего раздела, а затем использовать logdump в debugfs, чтобы распечатать его. Вывод сбивает с толку, хотя.

Как обычный пользователь, вам не нужно знать о журнале. Использование ext3/4 будет достаточно для предотвращения потери данных (в большинстве случаев).

Эта ссылка может помочь: http://www.linuxforums.org/forum/red-hat-fedora-linux/121074-ext3-journal.html

0
ответ дан 25 November 2010 в 12:37

Не существует фиксированного места для журнала, каждая файловая система хранит его в своем месте.

Если вы ожидаете, что это будет обычный файл, то вы ошибаетесь, это больше похоже на часть структуры файловой системы, такую ​​как таблица inode. Забавно, что ext3 / 4 обрабатывает его как обычный файл. Обычно он находится в иноде номер 8, но это параметр ядра, который можно изменить во время компиляции.

Если вы хотите получить техническую информацию, эта статья Карло Вуда , написанная в марте 2008 года, является отличным чтением о структуре ext3.

Если вы не возражаете, поместите журнал в место со словами, такими как таблица разделов , индекс или блок и не беспокойся об этом:

0
ответ дан 25 November 2010 в 12:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: