Ошибочный dist-upgrade, это плохо?

Я искал Update Manager в Ubuntu 10.10 Netbook Edition и не смог его найти, поэтому в Terminal я сделал:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Я получил сообщение о том, что некоторые пакеты были «отложены» и поиск в Интернете дал мне предложение сделать:

sudo apt-get dist-upgrade

Итак, я сделал это, и он обновил мое ядро, и теперь uname -a говорит, что у меня есть 2.6.35-23-generic #40-Ubuntu SMP. Моя система все еще работает нормально, но теперь я догадываюсь, правильно ли я поступил. Было ли это обновление ядра предназначено для следующей версии Ubuntu? Должен ли я попытаться отказаться?

8
задан 30 December 2010 в 06:17

2 ответа

dist-upgrade имеет расширенное разрешение зависимостей пакетов, которое используется (возможно, необходимо), когда пакет меняет свою основную версию.

Обновления, например, всегда будут поддерживать вашу версию OpenOffice 1.x в актуальном состоянии, но как только дистрибутив переключится на OpenOffice 2.x, потребуется dist-upgrade для решения некоторых более сложных задач. проблемы.

Итак: Вы не сделали ничего плохого . Если вы хотите, вы всегда можете сделать sudo apt-get dist-upgrade. Это происходит автоматически, если это необходимо (с помощью диспетчера обновлений), но вы можете вызвать его вручную для своего сердца.

Безопасный для ошибок в репозитории apt в наши дни довольно пуленепробиваемый. :)

0
ответ дан 30 December 2010 в 06:17

Единственное отличие между apt-get upgrade и apt-get dist-upgrade состоит в том, что dist-upgrade будет устанавливать новые пакеты или удалять установленные пакеты, если это необходимо для выполнения зависимостей пакетов, в то время как upgrade будет удерживать пакеты, чьи зависимости не могут быть выполнены простым обновлением.

Так что, если есть какие-то удерживающие пакеты, обычно apt-get dist-upgrade - это Right Thing To Do .

Но хорошей идеей будет сначала взглянуть на то, что он хочет сделать, особенно если вы используете неофициальные источники пакетов, такие как PPA, или apt-get dist-upgrade хочет удалить пакеты .

0
ответ дан 30 December 2010 в 06:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: