Вырваться на терминал

Время от времени мой ноутбук зависает от какого-то мошеннического процесса, занимающего весь ввод-вывод или процессор. Затем я целую вечность боролся с мышью, чтобы открыть меню «Приложения», чтобы открыть терминал, чтобы диагностировать проблему и завершить процесс.

Есть ли более быстрый способ проникнуть в терминал?

14
задан 12 March 2017 в 14:36

6 ответов

CTRL+ALT+F1 должен дать Вам терминал, где вон там может войти в систему, диагностируют проблему. Можно нажать CTRL+ALT+F7 (иногда F8) для возврата к GUI.

Существуют дополнительные терминалы в CTRL+ALT+F2, F3, и т.д...

Я также нахожу очень полезными для отображения CTRL+ESC на системный монитор, где я могу уничтожить процесс быстро.

Как сказанный SW01, Вы можете также тип ALT+F2 для выполнения одной команды. Это будет только работать, если панель гнома будет включена (она работает по умолчанию).

И fred.bear, добавленный, чем CTRL+ALT+T, откроет новое окно с терминалом по умолчанию.

26
ответ дан 12 March 2017 в 14:36

Если ваша система полностью не отвечает , вы можете нажать Alt + SysRq + K (клавиша sysrq должна аналогично клавише Print), чтобы убить X дисплейный сервер и все его дочерние процессы.

Это вернет вас обратно к экрану входа в систему GDM, уничтожив все приложения, в настоящее время работающие на TTY7, где X работает.

→ Больше информации о Magic SysRq Keys в Википедии .

Конечно, вы потеряете все несохраненные данные и не будете знать, какой процесс пошёл не так, как надо, но он ответит, даже если какой-то процесс запрещает вам делать все остальное, магические ключи sysqr имеют наивысший приоритет.

Если ваша система все еще достаточно отзывчива, чтобы делать то, что предложил Хавьер Ривера, это, очевидно, предпочтительнее. Введите ps aux в командной строке, через которую вы получите Ctrl + Alt + F1 , чтобы получить дамп всех процессов, запущенных в данный момент. , Вы можете использовать Shift + Page Up для прокрутки длинного вывода.

0
ответ дан 12 March 2017 в 14:36

Htop показывает лучших пользователей процессора и позволяет вам убить процесс, не выключая всю систему.

0
ответ дан 12 March 2017 в 14:36

Ответ Хавьера, по моему мнению, лучший, но я подумал, что больше информации никогда не бывает плохой.
Вы также можете набрать alt + f2 , чтобы открыть маленькое приглашение Оттуда вы можете открыть bash или другую желаемую программу.

0
ответ дан 12 March 2017 в 14:36

Назначение клавиш по умолчанию для терминала X по умолчанию: Ctrl + Alt + T

0
ответ дан 12 March 2017 в 14:36

guake Install guake

можно открыть с помощью F12 и делает очень хорошую работу, даже если ваша система перегружен! Это терминал в стиле землетрясения.

0
ответ дан 12 March 2017 в 14:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: