Как отключить сенсорную панель на Dell Latitude серии E (E5510, E6510)?

Я хочу отключить тачпад . Я хочу сохранить трекстик . Возможно ли это?

Сенсорная панель Альп распознается ядром как PS/2 Generic Mouse. Не все его функции поддерживаются ядром .

Для сенсорной панели и трекстика предусмотрено только одно устройство /dev/input/event12. Еще кажется, что Windows позволяет отключить тачпад .

15
задан 16 June 2012 в 12:24

20 ответов

Неудача в распознавании сенсорной панели и отказ от ее идентификации в качестве мыши PS2 вызваны тем, что аппаратное обеспечение использует новый протокол, а производитель не выпускает спецификации, чтобы можно было написать бесплатный драйвер.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/550625

Протокол был в основном обратным и теперь исправление, включающее исправленный модуль ядра, но он не полностью совершенен (не будет работать в режиме мультитач) и еще не попал в основные ядра. Смотрите обсуждение для деталей. Там также рассказывается, как сделать патч, если вы чувствуете себя достаточно смелым, чтобы патчить ваше ядро.

Если вам нужно просто и быстро отключить сенсорную панель, чтобы вы могли печатать, попробуйте настроить сочетания клавиш следующим образом.

xinput --set-prop "PS/2 Generic Mouse" "Device Enabled" 0

отключит сенсорную панель, а

xinput --set-prop "PS/2 Generic Mouse" "Device Enabled" 1

включит ее снова. Возможность включать и выключать сенсорную панель с помощью простой комбинации клавиш делает проблему терпимой, пока мы ждем лучшего решения.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Эти настройки можно настроить в панели управления> Свойства мыши. Если вы не видите вкладку Dell Touchpad, вам необходимо загрузить этот драйвер мыши от Dell .

Мне тоже понадобилось время, чтобы понять это. У меня система Latitude E5510 с установленной Windows 7. Удачи!

Ха, я нашел этот вопрос после быстрого поиска в Google по генералу. Теперь я понимаю, что вы, вероятно, не используете Windows. К сожалению!

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Возможно, вас заинтересует установка настроек gpointing-device , которая предоставит больше опций конфигурации для вашей сенсорной панели. Кстати, в Ubuntu 10.04LTS + это заменяет gsynaptics

sudo apt-get install gpointing-device-settings

. После установки вы найдете его в Система -> Настройки -> Указывающие устройства .

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Чтобы взять первый ответ немного дальше ...

Я создал скрипт для включения и выключения сенсорной панели с помощью команды xinput сверху. Затем перешли в сочетания клавиш (Mandriva) и добавили пользовательскую команду. Теперь клавиша «Super + T» включает и выключает мой тачпад. Это все еще вручную, но мне не нужно подключать мышь, чтобы переключать его!

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

У меня есть E6510, с 12.04. Сенсорная панель ALPS работает сразу после прокрутки двумя пальцами. Он не распознает ладони и не отключает их во время набора текста.

Я использую « сенсорная панель-индикатор », чтобы отключить сенсорную панель при подключении мыши.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

В Latitude E6520 вы можете просто использовать Fn + F5 , чтобы отключить / включить сенсорную панель и сенсорный джойстик.

Это не работает в Ubuntu 11, хотя ноутбук отвечает на запрос, сенсорная панель все еще работает.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

В Ubuntu 11 вы можете создавать собственные сочетания клавиш, набрав ярлык или клавиатуру в Dash Home или выбрав «Клавиатура» в настройках Home. Выберите вкладку «Ярлыки», а затем выберите пункт меню «Пользовательские ярлыки».

Теперь нажмите кнопку + и выберите имя (произвольно - «переключить тачпад» и введите команду = /usr/bin/toggle_touchpad.sh)

Это предполагает Вы скопировали один из приведенных выше сценариев оболочки, создали его, скопировали (или софт-связали) в /usr/bin, назвали его toggle_touchpad.sh и сделали его исполняемым (chmod +x toggle_touchpad.sh)

Теперь выберите новый созданный вами ярлык и выберите комбинацию клавиш, с которой вы хотите связать его (в Dell, если вы выберете Fn + F5 , ярлык на самом деле называется переключением сенсорной панели.) Ярлык изменится с отключенного на переключение сенсорной панели.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Драйвер доступен на веб-сайте Dell. http://www.dell.com/support/drivers/fr/fr/rc1077983/DriverDetails/DriverFileFormats?DriverId=C7P1W&FileId=2731098901

... и это работает!

Подходит только для 10. Выше ссылка для французского

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Разочарован: а) невозможностью удерживать пальцы на сенсорной панели при наборе текста; б) серьезным отказом Dell включить простой программный элемент управления для включения / отключения и регулировки чувствительности сенсорной панели; в) того факта, что три толстые стандартные визитные карточки, приклеенные поверх сенсорного экрана, не были достаточными для изоляции от моего большого пальца, и d) вышеуказанные программные / аппаратные исправления были слишком техническими для среднего пользователя портативного компьютера .... Я думаю, что нашел лучшее полупостоянное решение проблемы.

Нанесите на сенсорную панель небольшой квадрат алюминиевой фольги. Поскольку подкладка представляет собой конденсаторную матрицу, которая определяет, где ваш палец по емкости измеряется для массива под ней, фольга имеет эффект закорачивания всех конденсаторов вместе и ослепления подкладки, как это не могло бы сделать набор визитных карточек. Прекрасно работает, хотя его нелегко включать и выключать, как позволяют некоторые из приведенных выше решений.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Спасибо за отключение скрипта. Очень полезно. Я использую Ubuntu 11.10 на ноутбуке E5510, и мне пришлось внести небольшие изменения. При включении устройства возвращается значение 126, а не 127, поэтому измененный скрипт (строка 2):

#!/bin/bash                                                                                          
enabled=`xinput --list-props "ImPS/2 ALPS GlidePoint" | grep -e "Device Enabled\ (126):\s*1"`

if [ -n "$enabled" ]; then
    xinput --set-prop "ImPS/2 ALPS GlidePoint" "Device Enabled" 0
else
    xinput --set-prop "ImPS/2 ALPS GlidePoint" "Device Enabled" 1
fi

Чтобы найти код для своего ноутбука, введите «xinput --list-props» ImPS / 2 ALPS GlidePoint »| grep -e «Устройство включено» в терминал

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Мой ноутбук - Dell Latitude E6520. Я использую Ubuntu 12.04 со стандартной средой KDE 4.8.

Сенсорная панель уже распознается как «AlpsPS / 2 ALPS DualPoint TouchPad». Во-первых, создайте сценарий оболочки, включающий строку synclient TouchpadOff=1. Затем добавьте этот сценарий оболочки для автозапуска элементов. Затем перезапустите KDE; тачпад теперь отключен.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Индикатор сенсорной панели - это очень простой индикатор, созданный Лоренцо Карбонеллом (разработчиком Picapy), который, как следует из названия, предназначен для того, чтобы вы могли легко включать / отключать сенсорную панель вашего ноутбука или нетбука.

Чтобы установить индикатор сенсорной панели в Ubuntu (только 10.10 Maverick Meerkat), вам придется использовать тот же PPA для Picapy: sudo add-apt-repository ppa: lorenzo-carbonell / atareao sudo apt-get update sudo apt-get установите индикатор сенсорной панели

После установки вы найдете его в разделе «Приложения»> «Аксессуары»> «Индикатор сенсорной панели».

Источник: http://www.webupd8.org/2010/11/touchpad-indicator-lets-you-quickly.html

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Кажется, что никакой другой ответ в настоящее время не может решить вашу проблему, поэтому я предложу, что, вероятно, последнее средство! Рабочее место моего брата использовало Dell Latitude серии D, и он сказал, что он мог физически отключить трекпад, когда его было невозможно отключить с помощью программного обеспечения. Я не знаю, насколько вы подкованы с аппаратной точки зрения, но вот ссылка на руководство по эксплуатации для E5510, если вы чувствуете себя смелым ...

Из инструкции по снятию упора для рук, шаг 16: Отсоедините кабель данных сенсорной панели :

alt text

Не знаю, если это также отключит трекпад, но, возможно, стоит попробовать.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Возможной альтернативой и тем, что я использую, чтобы продлить срок службы батареи моего старого ноутбука, является Jupiter. Jupiter - это приложение для управления питанием, изначально созданное для нетбуков, но оно также работает на реальных компьютерах. он дает вам пару режимов питания и позволяет подключать или включать беспроводные, Bluetooth, внешние мониторы, а также, что более важно, в вашем случае тачпад. Я не уверен, что он будет работать, но его стоит попробовать. Это не в центре программного обеспечения, но вы можете взять деб на их странице sourceforge здесь http://sourceforge.net/projects/jupiter/

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Посмотрите, поможет ли вам это, отредактируйте файл /etc/X11/xorg.conf и добавьте опцию SHMConfig на линии к разделу «Устройство ввода» для устройства ввода Synaptic Touchpad. Затем перезапустите X (используя ctrl + alt + комбинация клавиш Backspace).

После того, как я вошел в систему, я использовал syndaemon как syndaemon -t -d. Опция -t указывает, что только действия касания и прокрутки должны быть отключены, вы все равно можете перемещать курсор во время набора текста на клавиатуре. Опция -d просит syndaemon запускаться в фоновом режиме как демон, поэтому вам не нужно держать терминал открытым после выполнения команды.

Вы можете полностью отключить сенсорную панель, не используя опцию -t. Чтобы запускать syndaemon по умолчанию при каждом входе в систему, добавьте его в список «Автозагрузка программ» в «Система» -> «Настройки» -> «Сессии». Теперь у меня есть следующая команда: syndaemon -t -d.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Я просто выгружаю модуль ядра для сенсорной панели на моем Sony. Ручной способ:

Для отключения:

rmmod psmouse

Для включения:

modprobe psmouse

Сделайте его постоянным в /etc/modprobe.d/blacklist.conf, добавив:

blacklist psmouse
[ 118] Надеюсь, это поможет вашему Dell ....

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Я только что получил Dell Latitude e6520, а тачпад не имел органов управления и не мог быть выключен. Это проблема, поскольку мой палец всегда нажимает на него, когда я печатаю, и я предпочитаю подключать внешнюю мышь. Чтобы решить эту проблему, я просто зашел на веб-сайт Dell «Драйверы и загружаемые материалы», а затем «Мышь и клавиатура» и загрузил драйвер сенсорной панели. Драйвер установился сам и теперь у меня есть сенсорная панель управления. Теперь я могу отключить сенсорную панель, когда подключена внешняя мышь. Я должен был сделать то же самое с ноутбуком Dell моей жены в прошлом году. Я не уверен, почему Dell не предоставляет этот драйвер на новом ноутбуке.

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Я написал небольшой скрипт переключения тачпада, который привязал к функциональной клавише переключения тачпада на моем e6520 ( Fn + F5 ).

Он использует команды, которые Питер Торпман опубликовал выше.

#!/bin/bash                                                                                          
enabled=`xinput --list-props "ImPS/2 ALPS GlidePoint" | grep -e "Device Enabled\ (127):\s*1"`

if [ -n "$enabled" ]; then
    xinput --set-prop "ImPS/2 ALPS GlidePoint" "Device Enabled" 0
else
    xinput --set-prop "ImPS/2 ALPS GlidePoint" "Device Enabled" 1
fi
0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Мне запрещено загружать и устанавливать драйверы / программное обеспечение на ноутбук Dell Latitude с той же бесполезной сенсорной панелью (машина принадлежит и предоставляется моим работодателем). Мое решение по отключению сенсорной панели состоит из куска картона размером 5 "x 2 3/4", толщиной примерно 1/8 "и нескольких кусочков ленты. Прекрасно работает! Больше не нужно забивать чужую указку мыши! ]

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

У меня E6510 с использованием Ubuntu 11.04, и мне удалось отключить сенсорную панель, используя:

xinput --set-prop "ImPS/2 ALPS GlidePoint" "Device Enabled" 0

Чтобы включить его, просто введите:

xinput --set-prop "ImPS/2 ALPS GlidePoint" "Device Enabled" 1

Cheers! / Питер

0
ответ дан 16 June 2012 в 12:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: